пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Международный договор как источник права ЕС. Международные договоры ЕС с третьими государствами

Международные договоры являются интегральной составной частью права ЕС . Международные договоры ЕС с третьими государствами и международными организациями полностью подпадают под действие режима международных договоров.

Международные договоры, заключаемые ЕС с третьими государствами и МПО, являются неотъемлемой частью Европейского права и должны соответствовать актам первичного права ЕС. Такие договоры, по мнению Л. М. Энтина, включают:

1) договоры, заключаемые Сообществами/Союзом с третьими государствами/МПО в сфере исключительной компетенции ЕС;

 2) соглашения, относящиеся к сфере совместного ведения ЕС и государств-членов;

3) соглашения, заключаемые государствами для достижения целей Сообщества, если полномочия на заключение такого соглашения были предоставлены государству ЕС.

На практике они чаще всего начинают действовать (в том числе непосредственно) на территории ЕС после принятия соответствующего регламента Советом.

Концепция продвинутого сотрудничества позволяет группам государств — членов ЕС сотрудничать по отдельным вопросам, не прибегая к практике заключения договоров inter se. Решение о возможности/необходимости продвинутого сотрудничества принимается Советом ЕС с участием всех государств — членов ЕС. Все вопросы продвинутого сотрудничества разрешаются в рамках органов ЕС, предоставляя, тем самым, возможность всем государствам-членам участвовать в их обсуждении или присоединиться к продвинутому сотрудничеству. Такие акты могут иметь обязательный характер и в соответствующих случаях подлежат непосредственному применению на территории участвующих в них государств. Принимаемые в рамках продвинутого сотрудничества решения и договоры должны соответствовать нормам права ЕС.

 

 

 


13.10.2014; 00:26
хиты: 194
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь