пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6.Територіальна сфера діяльності Європейського Союзу. Території держав-членів Європейського Союзу, що не ввійшли до складу Європейського Союзу. Особливості правового режиму «заморських територій» за Договором про Європейське Співтовариство. «Асоціація з заморськими країнами і територіями». Європейський Економічний Простір.

Европейский союз - это, определение

Европейский союз - это экономическое и политическое объединение 28 европейских государств, нацеленное на их региональную интеграцию. Юридически этот союз был закреплён Маастрихтским договором, вступившим в силу 1 ноября 1993 года, на принципах Европейских сообществ. ЕС объединяет пятьсот миллионов жителей.

Европейский союз - это уникальное международное образование: он сочетает признаки международной организации и государства, однако формально не является ни тем, ни другим. Союз не является субъектом международного публичного права, однако имеет полномочия на участие в международных отношениях и играет в них большую роль.

Европейский союз - это объединение европейских государств, участвующих в процессе европейской интеграции.

С помощью стандартизированной системы законов, действующих во всех странах союза, был создан общий рынок, гарантирующий свободное движение людей, товаров, капитала и услуг, включая отмену паспортного контроля в пределах Шенгенской зоны, в которую входят как страны-члены, так и другие европейские государства. Союз принимает законы (директивы, законодательные акты и постановления) в сфере правосудия и внутренних дел, а также вырабатывает общую политику в области торговли, сельского хозяйства, рыболовства и регионального развития.Семнадцать стран союза ввели в обращение единую валюту, евро, образовав еврозону.

Будучи субъектом международного публичного права, Союз имеет полномочия на участие в международных отношениях и заключение международных договоров. Сформирована общая внешняя политика и политика безопасности, предусматривающая проведение согласованной внешней и оборонной политики. По всему миру учреждены постоянные дипломатические миссии ЕС, действуют представительства в Организации Объединенных Наций, ВТО, Большой восьмёрке и Группе двадцати. Делегации ЕС возглавляются послами ЕС. В определённых областях решения принимаются независимыми наднациональными институтами, а в других — осуществляются посредством переговоров между государствами-членами. Наиболее важными институтами ЕС являются Европейская комиссия, Совет Европейского союза, Европейский совет, Суд Европейского союза, Европейская счетная палата и Европейский центральный банк. Европейский парламент избирается каждые пять лет гражданами ЕС.

Особые и зависимые территории государств-членов ЕС

Заморские территории и коронные владения Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (Великобритании), входящие в Европейский союз через членство Великобритании согласно Акту о присоединении 1972 года: Нормандские острова: Гернси,Джерси,Олдерни входит в состав коронного владения Гернси, Сарк входит в состав коронного владения Гернси,Херм входит в состав коронного владения Гернси,Гибралтар,Остров Мэн,Особые территории вне Европы, входящие в Европейский союз:Азорские острова,Гваделупа, Канарские острова,Мадейра,Мартиника, Мелилья,Реюньон,Сеута,Французская Гвиана

Нормандские острова

Также, согласно ст.182 Договора о функционировании Европейского союза (Treaty on the Functioning of the European Union), страны-члены Евросоюза ассоциируют с Евросоюзом земли и территории вне Европы, которые поддерживают особые отношения с: Данией - Гренландия, Францией - Новая Каледония,Сен-Пьер и Микелон,Французская Полинезия,Майотта,Уоллис и Футуна, Французские Южные и Антарктические Территории,Нидерландами - Аруба,Нидерландские Антильские острова,Соединенным Королевством - Ангилья,Бермуды,Британская антарктическая территория, Британская территория в Индийском океане,Британские Виргинские острова,Каймановы острова,Монтсеррат, Остров Святой Елены,Фолклендские острова,Острова Питкэрн,Тёркс и Кайкос, Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова.

Яндекс.Директ

Требования к кандидатам для вступления в ЕС

Для вступления в Евросоюз, страна кандидат должна соответствовать Копенгагенским критериям. Копенгагенские критерии — критерии вступления стран в Европейский союз, которые были приняты в июне 1993 года на заседании Европейского совета в Копенгагене и подтверждены в декабре 1995 года на заседании Европейского совета в Мадриде. Критерии требуют, чтобы в государстве соблюдались демократические принципы, принципы свободы и уважения прав человека, а также принцип правового государства (ст. 6, ст. 49 Договора о Европейском союзе). Также в стране должна присутствовать конкурентоспособная рыночная экономика, и должны признаваться общие правила и стандарты ЕС, включая приверженность целям политического, экономического и валютного союза.

Интергация ЕС

Кандидаты в участники союза и «отказники»

Далеко не все страны Европы намерены участвовать в европейском интеграционном процессе. Дважды на национальных референдумах (1972 и 1994) отвергало предложение о вступлении в ЕС население Норвегии.Не входит в состав ЕС Исландия.В замороженном состоянии находится заявка Швейцарии, вступление которой было остановлено референдумом. Эта страна, однако, присоединилась к Шенгенскому соглашению с 1 января 2007.Малые государства Европы — Андорра, Ватикан, Лихтенштейн, Монако, Сан-Марино не являются членами ЕС.Не входят в состав ЕС имеющие автономный статус в составе Дании Гренландия (вышла после референдума 1985) и Фарерские острова, ограниченно и не в полном объёме участвуют в ЕС финская автономия Аландские острова и заморская территория Великобритании — Гибралтар, другие зависимые территории Великобритании — Мэн, Гернси и Джерси вовсе не входят в состав ЕС.

В Дании народ проголосовал на референдуме о вхождении в Европейский союз (о подписании Маастрихтского договора) лишь после обещаний правительства не переходить на единую валюту Евро, поэтому в Дании до сих пор в обращении датские кроны.

Определён срок начала переговоров о вступлении с Хорватией, предоставлен официальный статус кандидата в члены ЕС Македонии, что практически гарантирует вступление этих стран ЕС.Также подписан ряд документов, относящихся к Турции и Украине, но конкретные перспективы вступления в ЕС этих государств пока ещё не ясны.

О своём намерении вступить в ЕС неоднократно заявляло также новое руководство Грузии, но никаких конкретных документов, которые обеспечивали бы хотя бы начало переговорного процесса по этому вопросу, пока ещё не подписано и, скорее всего, не будет подписано до тех пор, пока не будет урегулирован конфликт с непризнанными государствами Южная Осетия и Абхазия.Аналогичная проблема с продвижением к евроинтеграции существует и у Молдавии — руководство непризнанной Приднестровской Молдавской Республики не поддерживает стремление Молдавии вступить в Евросоюз. В настоящее время перспективы вступления Молдавии в ЕС весьма туманны.

Следует отметить, что ЕС имеет опыт по принятию в свой состав Кипра, также не обладающего полным контролем над официально признаваемой за ним территорией. Однако вступление Кипра в ЕС произошло после референдума, проводившегося одновременно в обеих частях острова, и в то время как население непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра в большинстве своём проголосовало за реинтеграцию острова в единое государство, процесс объединения был заблокирован именно греческой стороной, в итоге вступившей в ЕС в одиночку.Неясны перспективы вступления в Евросоюз таких государств Балканского полуострова, как Албания и Босния, в связи с их низким уровнем экономического развития и нестабильной политической обстановкой. Тем более это можно сказать о Сербии, чья провинция Косово в настоящее время находится под международным протекторатом НАТО и ООН. Вышедшая в результате референдума из союза с Сербией Черногория, открыто заявила о своём стремлении к евроинтеграции и вопрос о сроках и порядке вступления этой республики в ЕС является сейчас предметом переговоров.

Из прочих государств, полностью или частично находящихся в Европе, не вели никаких переговоров и не предпринимали никаких попыток начать процесс евроинтеграции:Армения,Республика Беларусь,Казахстан.С 1993 г. Азербайджан заявил о своей заинтересованности в отношениях с ЕС и приступил к планированию связей с ним в различных областях. В 1996 г. Президент Азербайджанской Республики Г.Алиев подписал «Соглашение о партнерстве и сотрудничестве» и установил официальные связи. Россия устами официальных лиц неоднократно объявляла о нежелании полностью вступать в Евросоюз, предлагая вместо этого реализовать концепцию «четырёх общих пространств», сопровождаемых «дорожными картами» и облегчающих трансграничное перемещение граждан, экономическую интеграцию и сотрудничество в ряде других областей. Единственным исключением стало сделанное в конце ноября 2005 Президентом России В. В. Путиным заявление о том, что он «был бы счастлив, если бы Россия получила приглашение вступить в ЕС». Однако, это заявление было сопровождено оговоркой о том, что сам он не будет выступать с просьбой о принятии в ЕС.

Важным моментом является то, что Россия и Белоруссия, подписавшие договор о создании Союза и не могли бы в принципе начать никакие действия по самостоятельному вступлению в ЕС, не расторгнув этот договор.Из стран, находящихся за пределами Европейского Континента, неоднократно заявляли о своих евроинтеграционных намерениях африканские государства Марокко и Кабо-Верде (бывшие Острова Зелёного мыса) — последняя при политической поддержке своей бывшей метрополии — Португалии, в марте 2005 начала официальные попытки подать заявку на вступление.

Регулярно муссируются слухи о возможном начале движения к полному вступлению в ЕС Туниса, Алжира и Израиля, однако пока что такую перспективу следовало бы считать призрачной. Пока что этим странам, а также Египту, Иордании, Ливану, Сирии, Палестинской национальной администрации и упомянутому выше Марокко в качестве компромиссной меры предложено участие в программе «партнёры-соседи», подразумевающей получение в некоем отдалённом будущем статуса ассоциированных членов ЕС.

История расширения ЕС

Расширение Европейского союза — это процесс распространения Европейского союза (ЕС) посредством вступления в него новых государств-членов. Процесс начался с «Внутренних шести» (6 стран, стоявших у истоков основания ЕС), которые организовали «Европейское объединение угля и стали» (предшественник ЕС) в 1951 году. С тех пор членство в ЕС получили 27 государств, в том числе в 2007 году в него вошли Болгария и Румыния. В настоящий момент ЕС рассматривает заявки о вступлении от нескольких государств. Иногда расширение ЕС называют также Европейской интеграцией. Однако этот термин используется и когда речь идёт об усилении сотрудничества между государствами-членами ЕС, поскольку национальные правительства позволяют постепенно централизовать власть в пределах европейских институтов. Чтобы присоединиться к Европейскому союзу, государство-заявитель должно удовлетворять политическим и экономическим условиям, общеизвестным как Копенгагенские критерии (составленнные после «Копенгагенской встречи» в июне 1993 года.).

Эти условия: устойчивость и демократичность существующего в стране правительства, его уважение к верховенству закона, а также наличие соответствующих свобод и институтов. Согласно Маастрихтскому договору каждое текущее государство-член, а также Европарламент должны прийти к согласию по поводу любого расширения. Из-за условий, которые были приняты в последнем договоре ЕС, «Ниццский договор» (в 2001 году) — ЕС защищён от дальнейшего расширения вне 27 членов, так как считается, что процессы принятия решений в ЕС не справились бы с большим количеством членов. Лиссабонский договор преобразовал бы эти процессы и позволил бы обойти лимит в 27 стран-членов, хотя возможность ратификации такого договора вызывает сомнение.

Члены учредители ЕС

Европейское объединение угля и стали было предложено Робером Шуманом в его заявлении от 9 мая 1950 года и вызвало объединение угольных и сталелитейных промышленностей Франции и Западной Германии. К этому проекту присоединились «страны Бенилюкса» — Бельгия, Люксембург и Нидерланды, которые уже достигли некоторой степени интеграции между собой. К этим странам присоединилась Италия, и все они подписали 23 июля 1952 года Парижский договор. Эти шесть стран, получившие название «Внутренние шесть» (в противоположность «Внешним семи», которые сформировали Европейскую ассоциацию свободной торговли и с подозрительностью отнеслись к интеграции), пошли ещё дальше. В 1967 году они подписали в Риме договор, положивший основание двум сообществам, вместе известным как «Европейские сообщества» после слияния их руководства.

 

Экономика Европейского союза

Экономика Европейского союза, по данным МВФ, производит ВВП, в расчете по ППС на сумму свыше € 12,256.48 трлн ($ 16,523.78 трлн в 2009 году). Экономика ЕС представляет собой единый рынок и в ВТО представлена в качестве единой организации. Это составляет более 21 % мирового объёма производства. Это ставит экономику Союза на первое место в мире по номинальному значению ВВП и второе — по объёму ВВП по ППС. Кроме того, Союз — крупнейший экспортёр и самый большой импортёр товаров и услуг, а также важнейший торговый партнёр нескольких крупных стран, таких как, например, Китай и Индия.Головной офис 161-й из пятисот крупнейших по выручке мировых компаний (по рейтингу Fortune Global 500 в 2010-м) находится в ЕС.Уровень безработицы в апреле 2010-го составлял 9,7 %, в то время как уровень инвестиций составлял 18,4 % от ВВП, инфляция — 1,5 %, дефицит государственного бюджета — −0,2 %.[33] Уровень дохода на душу населения варьируется от государства к государству и находится в диапазоне от 7 до 78 тыс. $. В ВТО экономика ЕС представлена в качестве единой организации.

После глобального экономического кризиса 2008-2009 годов, экономика ЕС показала умеренный рост ВВП в 2010 и 2011 годах, но увеличились долги стран в 2011 году, что стало одной из основных проблем блока.Несмотря на совместные с МВФ программы структурной перестройки экономики в Греции, Ирландии и Португалии, а также консолидацию мер во многих других государств-членов ЕС, значительные риски для экономического роста стран сохраняются и в данный момент, включая высокую кредитную зависимость населения, старение населения.В 2011 лидеры Еврозоны увеличили объем финансирования Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) до $ 600 млрд. Из этого фонда финансируются государства – члены ЕС, наиболее пострадавшие от кризиса.Кроме того, 25 из 27 государств-членов ЕС (кроме Великобритании и Чешской Республики) заявили о своем намерении сократить государственные расходы и принять программу жесткой экономии.В сентябре 2012 года Европейский центральный банк разработал программу стимулирования для стран, которые законодательно доказали введение в стране режима чрезвычайной экономии.

Валюта Европейского союза

Официальной валютой Европейского Союза является евро, используемая во всех документах и актах. В Пакте о стабильности и росте изложены налоговые критерии для поддержания стабильности и экономического сближения. Евро также является наиболее распространённой валютой в странах ЕС, которая уже используется в 17 государствах-членах известных как еврозона.

Все остальные государства-члены, за исключением Дании и Соединенного Королевства, которые имеют специальные отказы, взяли обязательства по переходу на евро после того, как они выполнят требования, необходимые для перехода. Швеция, хоть и дала отказ, но заявила о возможном присоединении к Европейскому механизму валютных курсов который является предварительным шагом ко вступлению. Остальные государства намерены присоединиться к евро через свои договора о присоединении.Таким образом, евро — это единая валюта для более чем 320 миллионов европейцев. В декабре 2006 года в наличном обращении было 610 млрд евро, что делало эту валюту обладателем самой высокой суммарной стоимости наличных, циркулирующих во всем мире, опережая по этому показателю доллар США.


13.10.2014; 00:24
хиты: 192
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь