пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

66.Пилотные постановления Еспч и их влияние на национальное заканодательство государств сторон Конвенции.

Многие из примерно 85000 дел, находящихся на рассмотрении Европейского Суда по правам человека, являются так называемыми «повторяющимися делами», которые вытекают из общей дисфункции на национальном уровне. Процедура принятий пилотных решений была разработана в качестве метода выявления структурных проблем, лежащих в основе повторяющихся дел против многих стран и устанавливающих обязательство государства принять меры для решения этих проблем. Если Суд получает жалобы, имеющие общие корни, он может выбрать одну или несколько таких жалоб для приоритетного рассмотрения в соответствии с процедурой принятия пилотных решений. Задача Суда при принятии пилотного решения состоит не только в том, чтобы определить, была ли в данном конкретном деле нарушена Европейская конвенция по правам человека, но и в том, чтобы выявить системную проблему и дать правительству четкие указания в отношении мер, которые необходимо принять для её устранения. Ключевой особенностью процедуры принятия пилотных решений является возможность отсрочки или «замораживания» рассмотрения аналогичных дел на некоторый период времени при условии, что правительство незамедлительно предпримет на национальном уровне меры для выполнения соответствующего решения. Суд может возобновить рассмотрение отложенных дел, если этого требуют интересы правосудия.

Цели процедуры принятия пилотных решений: - оказать содействие 47 европейским государствам, ратифицировавшим Европейскую Конвенцию по правам человека, в решении системных и структурных проблем на национальном уровне; - обеспечить возможность более оперативного возмещения заинтересованным лицам; - помочь Европейскому суду по правам человека более эффективно и быстро справляться с нагрузкой за счёт сокращения числа однотипных и, как правило, сложных дел, требующих тщательного изучения.

Пилотное постановление Европейского суда – это окончательное решение по делу, в котором Европейский суд признает нарушение Конвенции о защите прав человека, а также устанавливает, что подобное нарушение носит массовый характер, вследствие структурной (или системной) дисфункции (нарушение деятельности, некорректное выполнение определённой функции)  правовой системы государства-ответчика и предписывает этому государству предпринять определенный вид мер общего характера.

Процедура пилотного постановления может быть инициирована Судом по собственной инициативе или по просьбе одной или обеих сторон. Перед началом процедуры пилотного постановления Суд запрашивает мнение сторон о том, является ли жалоба следствием существования такой проблемы или дисфункции в государстве-ответчике, а также позицию сторон относительно возможности рассмотрения жалобы в рамках процедуры пилотного постановления. Так, например, в одном из дел Палатой Суда решался вопрос о возбуждении процедуры пилотного постановления, однако после получения замечаний сторон по вопросу пригодности использования этой процедуры Суд решил такого постановления не выносить10. Любая жалоба, отобранная для процедуры пилотного постановления, должна быть рассмотрена в первоочередном порядке. Суд в пилотном постановлении определяет характер структурных или системных проблем или других дисфункций, а также тип мер, которые государство-ответчик должно принять на национальном уровне. Суд может заключить, что общие меры, которые необходимо принять на национальном уровне государству-ответчику, должны быть приняты в течение определенного времени. При этом принимаются во внимание характер мер и скорость, с которой проблемы, которые были установлены, могут быть устранены на национальном уровне. При принятии пилотного постановления Суд может оставить открытым вопрос о справедливой компенсации полностью или частично до принятия государством- ответчиком индивидуальных и общих мер, указанных в постановлении. В случае необходимости Суд может отложить рассмотрение всех подобных жалоб до принятия необходимых ответных мер в силу постановляющей части пилотного постановления. После принятия государством мер общего характера, если по уже рассматриваемым Европейским судом жалобам не было мирового соглашения или другого «урегулирования» на национальном уровне, рассмотрение таких дел возобновляется.

 


22.12.2015; 19:46
хиты: 217
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь