пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

54. Договор Джея 1794 между США и Великобританией как первоисточник международного правосудия

    Рассмотрение международных споров началось с арбитража на основании Договора Джея от 19 ноября 1794 года, заключенного между США и Великобританией.Договор “О дружбе, торговле и навигации(мореплаании)” разрешил часть противоречий между сторонами и снял угрозу открытого вооруженного конфликта.

Инициатива проведения переговоров, в результате которых был заключен Договор, принадлежит Д. Вашингтону. Президент США стремился к разрешению разногласий, которые все еще существовали между бывшей колонией и метрополией после окончания американской войны за независимость, а также к улучшению отношений, ставших натянутыми с момента вступления Англии в войну против Французской революции (1783). Поскольку ситуация в 1794 г. стала еще более напряженной и возникла угроза войны между США и Великобританией, президент США Д. Вашингтон с согласия Сената направил Д. Джея (бывшего Государственного секретаря США) в качестве чрезвычайного посланника в Лондон в целях разрешения разногласий между двумя государствами. Разногласия касались, во-первых, северо-восточной границы США с Канадой на реке Сен-Круа; во-вторых, вопроса о компенсации британским подданным, понесшим убытки в связи с введением некоторыми американскими штатами правовых барьеров в отношении выплаты долгов британским кредиторам; в-третьих, воинской службы иностранных граждан; в-четвертых, претензий американских физических лиц в связи с незаконным захватом Великобританией торговых судов во время морской войны между Великобританией и Францией (1755—1763) и др.

"Договор Джея", содержавший 28 статей, не урегулировал все проблемные вопросы в англо-американских отношениях. По этой причине в Договор были включены положения о создании трех смешанных комиссий для их разрешения: первая комиссия — для разрешения пограничного спора; вторая — для рассмотрения претензий британских кредиторов; третья — для рассмотрения претензий американских граждан в связи с незаконным захватом торговых судов.

Первая комиссия состояла из трех членов, две остальные — из пяти членов каждая, причем все члены были американскими или английскими подданными.

Первая комиссия начала работу осенью 1796 г. и после детального разбирательства пришла в октябре 1798 г. к единодушному решению по пограничному спору. Вторая комиссия, решавшая вопрос о возмещении США "конфискованных долгов" британским кредиторам, столкнулась с трудностями в силу серьезных расхождений во мнении по существу дела среди членов комиссии и прекратила свою работу. Спор был разрешен позднее, в 1802 г., посредством переговоров между обеими сторонами.

Третья комиссия собралась в октябре 1796 г. и завершила свою работу в феврале 1802 г. Эта комиссия рассмотрела большое количество претензий, причем 553 решения было вынесено в пользу американских истцов и 12 решений в пользу английских истцов против США.

"Договор Джея" дал толчок возрождению арбитражного процесса и становлению системы международного правосудия в целом.

Практически все ученые называют первым договором о межгосударственном арбитраже Договор о дружбе, торговле и навигации между Великобританией и Соединенными Штатами (Договор Джея) 1794 г. для разрешения ряда разногласий после войны США за независимость. По этому Договору были созданы три арбитражные комиссии, в которые входили граждане обоих государств для решения вопросов, не урегулированных в ходе переговоров в период подготовки Договора.

Первая арбитражная комиссия, предусмотренная ст. V Договора Джея, состояла из двух назначенных сторонами членов, которые должны были совместно назначить третьего; в случае их несогласия назначение должно было быть произведено с помощью жребия. Этой комиссии был передан классический межгосударственный спор о линии прохождении границы между США и Канадой, которая была доминионом Великобритании. Решение комиссии должно было быть вынесено единогласно.

Вторая арбитражная комиссия, предусмотренная ст. VI Договора Джея, состояла из четырех назначенных сторонами членов, которые должны были назвать пятого, а в случае недоговоренности бросить жребий. Задача этой комиссии состояла в рассмотрении претензий английских купцов о возмещении задолженности перед ними граждан США, возникшей до заключения мира в 1783 г. и не выплаченной до принятия Договора Джея. Эта комиссия вынесла несколько решений, но после этого возникло так много новых проблем, что в 1799 г. комиссия прекратила работу. Только три года спустя специальным межгосударственным договором был решен вопрос о компенсациях английским кредиторам .

Третья арбитражная комиссия, предусмотренная ст. VII Договора Джея, также состояла из четырех назначенных сторонами арбитров и выбираемого ими пятого, который может быть также назначен жребием. Ее задачей было разбирательство по жалобам граждан США относительно захвата судов и грузов от имени Великобритании. За восемь лет комиссия вынесла более 530 решений в пользу истцов, которые получили более 11 млн. долл. компенсаций.

Исследователи, как правило, отмечают вклад Договора Джея в развитие института арбитража по четырем направлениям: потенциальные стороны арбитражного разбирательства получили о нем более ясное представление, в т.ч. относительно его эффективности; благодаря этому договору стало возможным введение в регулярную практику коллегии независимых специалистов, выносящих аргументированное решение на основе права; был создан прецедент рассмотрения не только исков одного государства к другому, но также исков частных лиц, пострадавших от действий государства. В течение последующих двух веков государства прибегнут к созданию более 65 комиссий по претензиям для рассмотрения жалоб своих граждан об ущербе, понесенном, как правило, в ходе войны или гражданских беспорядков (компенсационные комиссии относительно личного ущерба, понесенного в период Второй мировой войны; комиссии по примирению, основанные по ст. 83 Мирного договора с Италией 1947 г.; имущественные комиссии, основанные на ст. 15 Мирного договора с Японией 1951 г. ; арбитражный трибунал по взаимным претензиям США и Ирана после разгрома американского посольства в Тегеране иранскими студентами в 1971 г. ; англо-американская комиссия о возмещении ущерба, понесенного пассажирами аэропорта Хитроу в ходе террористического акта ).

Не менее важно и то, что Договором Джея было инициировано право арбитража определять пределы своей юрисдикции.


22.12.2015; 19:46
хиты: 180
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь