пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Лиссабонский договор ЕС 2007 года (общая характеристика).


Договор реформирование или Лиссабонский договор — новое базовое соглашение относительно принципов функционирования Европейского Союза. Официально именуется Лиссабонское соглашение о внесении изменений в Договор о Европейском Союзе и Договор об учреждении Европейского Сообщества, Официальное подписание Лиссабонского Соглашения состоялось 13 декабря 2007 года, после чего документ подлежал ратификации национальными парламентами 27 государств Евросоюза. По состоянию на 13 ноября 2009 года Договор утвердили все 27 стран ЕС. Соглашение вступило в силу 1 декабря 2009 года.
Новый договор призван заменить европейскую конституцию, принятие которой практически провалилось. Соглашение содержит положения об институциональной реформе в Евросоюзе. Предусматривается создание должности Президента ЕС, который будет избираться на 2,5 года и представлять ЕС на международных мероприятиях. Договор содержит положения о сокращении количества еврокомиссаров и депутатов Европарламента.
Европейские руководящие институты набрали большей полноты власти в решении общих вопросов. К ним относят безопасность, борьбу с изменением климата и миграционные проблемы. Все дипломатические функции оказались в руках верховного представителя Евросоюза по внешней политике.
Формально новый договор не является конституцией — в нем нет упоминания о гимн или флаг. Но документ сохранил все ключевые постановления о реформах, имевшиеся в первоначальном документе — евроконституции. Договор призван помочь урегулировать кризис, начавшийся в 2005 году, после того, как Франция и Нидерланды на своих национальных референдумах не поддержали европейскую Конституцию.

26.06.2015; 00:08
хиты: 161
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь