пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономические и организационно-правовые предпосылки интеграции Украины в ЕС. Адаптация права Украины к праву ЕС.


Предпосылки для процесса интеграции Украины в Европейский Союз были заложены подписанием 14 июня 1994 года Соглашения о Партнерстве и Сотрудничестве между Украиной и ЕС (СПС). Заключение УПС позволило установить регулярный двусторонний диалог между Украиной и ЕС на политическом и секторальных уровнях, внедрить упорядоченный режим торговли между обеими сторонами на основе принципов ГАТТ/ВТО, определить приоритеты адаптации законодательства Украины к стандартам и нормам Европейского Сообщества (acquis communautaire) в приоритетных секторах украинской экономики. Таким образом, были созданы институциональные рамки для политического сближения Украины и ЕС и интеграции украинской экономики во внутренний рынок ЕС на основе адаптации украинского законодательства к законодательству ЕС.
Вступление в силу СПС 10 марта 1998 года поставило перед Украиной вопрос создания необходимых правовых и институциональных механизмов ее имплементации. Дополнительным важным фактором следует также считать активный рост европейской самоидентификации украинского общества. Учитывая эти факторы, украинское руководство приняло основополагающее политическое решение о курсе на европейскую интеграцию Украины. Это решение было отражено в Стратегии интеграции Украины к ЕС – программном документе, принятом Указом Президента Украины 11 июня 1998 года.
объективная необходимость требует постепенного , но неуклонного включения экономики Украины к системе международного разделения труда (МРТ) , мировых интеграционных процессов. Нынешняя ситуация характеризуется глобальной трансформацией всех стран мира к новому качественному состоянию , нового типа цивилизации третьего тысячелетия .
Европейская интеграция и членство в Европейском Союзе является стратегической целью Украины потому, что это является наилучшим способом реализации национальных интересов, построения экономически развитого и демократического государства, укрепления позиций в мировой системе международных отношений.
Для Украины европейская интеграция - это путь модернизации экономики, преодоления технологической отсталости, привлечения иностранных инвестиций и новейших технологий, создание новых рабочих мест, повышения конкурентной способности отечественного товаропроизводителя, выход на мировые рынки, прежде всего на рынок ЕС.
Вот почему, учитывая особенности современного состояния экономики Украины, можно привести целый ряд аргументов в пользу развития сотрудничества с ЕС
1. Экономический потенциал ЕС и динамика его развития дают возможность прийти к выводу о том, что Европейский Союз представляет собой большой рынок сбыта изделий и источник удовлетворения потребностей Украины в самых разнообразных потребительских и инвестиционных товарах. К тому же торговля с ЕС является важным источником поступления свободно конвертируемой валюты, позволяет ограничивать бартер, масштабы которого сегодня угрожают экономической безопасности страны.
2. Сотрудничество Украины с Европейским Союзом необходимо для технологического обновления украинского производства. Производственные технологии украинских предприятий отстают от тех, что используют передовые европейские страны, Украина не имеет капитала, необходимого для модернизации существующих и создания новых современных предприятий. А без модернизации унаследованных от СССР производственных структур Украина вряд ли может надеяться выйти на траекторию устойчивого экономического развития и преодолеть растущее отставание от экономически развитых стран, которые определяют направления и масштабы динамики мировой экономики. Другими словами, речь идет о создании производственно-технологического уклада, сравнимого с европейским.
3. В течение десятилетий украинские предприятия были фактически отрезаны от мирового рынка. Поэтому их выход на европейский рынок имеет большое значение как источник опыта и практических умений конкурировать с производителями других стран, разрабатывать и реализовывать стратегию производственно-коммерческой деятельности, сориентированной на мировую конъюнктуру соответствующих рынков. При этом следует отдельно отметить, что умение успешно действовать на международных рынках ведет к повышению уровня и качества удовлетворения потребностей национальных потребителей.
4. Развитие сотрудничества с ЕС будет способствовать более полному использованию потенциала Украины как транзитного государства, что означает увеличение поступлений от экспорта транспортных услуг и развитие соответствующих отраслей промышленности.

Адаптация права Украины к праву ЕС
Адаптация законодательства Украины предусматривает реформирование ее правовой системы и постепенное приведение в соответствие с европейскими стандартами и охватывает частное, таможенное, трудовое, финансовое, налоговое законодательство, законодательство об интеллектуальной собственности, охрану труда, охрану жизни и здоровья, окружающую среду, защита прав потребителей, технические правила и стандарты, транспорт, а также другие отрасли, определенные Соглашением о партнерстве и сотрудничестве. Важным фактором реформирования правовой системы Украины следует считать участие Украины в конвенциях Совета Европы, которые устанавливают общие для этой организации и ЕС стандарты.
Этапами правовой адаптации является имплементация Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, заключение отраслевых соглашений, приведение действующего законодательства Украины в соответствие со стандартами ЕС, создание механизма приведения проектов актов законодательства Украины в соответствие с нормами ЕС.
46.


26.06.2015; 00:08
хиты: 166
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь