пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общая сельскохозяйственная и рыболовная политика ЕС.


В „Римском договоре", который учредил Европейский Экономический Союз, в разделе, посвященном сельскому хозяйству, были сформулированы основные цели совместной аграрной политики (САП):
1. Повышение эффективности сельского хозяйства на основе технического прогресса и рациональной организации производства;
2. Устранение разрыва в доходах сельского и городского населения при обеспечении справедливого уровня доходов крестьянам;
3. Стабилизация внутренних рынков аграрной продукции при обеспечении населения продовольствием по приемлемым ценам;
4. Самообеспечение населения стран Союза продукцией сельского хозяйства собственного производства.
На основании этих задач Комиссия ЕЭС в 1960 году согласовала основные принципы САП: 1. Единая аграрная политика при формировании единого аграрного рынка; 2. Единые цены на продукцию сельского хозяйства при повышении его эффективности на базе единых принципов его финансирования, а также проведение общей торговой политики в отношении третьих стран.
При производстве зерна были приняты так называемые целевые цены, которые устанавливаются в начале года как максимальные внутренние цены. При этом целевая цена меняется в зависимости от показателей качества зерна. В то же время цены на внутреннем рынке Союза защищаются от демпингового импорта путем применения пороговой цены, которая рассчитывается как разница между целевой ценой и транспортными расходами по доставке продукции от порта ввоза до региона. Фактически пороговая цена является минимальной ценой, по которой импортный товар должен продаваться на внутреннем рынке Союза.
При этом пошлина, например, на импортную пшеницу корректируется как разница между ценой импорта и пороговой цене в связи с постоянным изменением цены ежедневно
Вместе с тем, практика ценовой поддержки сельского хозяйства, хотя и была признана успешной потому что была выполнена главная задача обеспечения стран Союза продукцией собственного производства, но она была громоздкой, очень затратной и к тому же привела наконец к перепроизводству молока, сливочного масла, говядины то некоторой другой продукции.

Рыболовная политика ЕС.
Введена уже в 1957 г. Римским договором, лишь с 1983 г. Общая рыболовная политика стала полноценной политикой Сообщества.
Общая рыболовная политика имеет общее правовое основание (статьи 32-38 Договора о создании Европейского Сообщества) и схожие цели с общей аграрной политикой: рост производительности, стабилизация рынков, гарантия обеспечения и доставки продукции потребителю по пропорциональным ценам. Как и общая аграрная политика, Общая рыболовная политика является областью совместной ответственности Европейского Союза и государств-членов.
В ходе нескольких реформ начальные цели Общей рыболовной политики были дополнены и охватывают теперь помимо прочего следующие моменты: разумное использование ресурсов, защита окружающей среды, обеспечение высокого уровня здравоохранения, а также экономическое и социальное единение.
Охрана рыболовных ресурсов и морской окружающей среды является одной из центральных целей перед лицом проблемы истощения природных ресурсов.
Рыболовная политика охватывает четыре уровня, а именно:
- Охрана и разумное использование рыболовных ресурсов для сохранения рыбных запасов;
 - Организация рыночной торговли с целью обеспечения соответствия спроса и предложения в интересах производителя и потребителя;
- Структурно-политические меры по поддержке сфер рыболовства и аквакультуры при адаптации их оснащения и форм организации к требованиям, которые возникают в результате истощения ресурсов и конъюнктуры рынка; в этой области поддержка Сообщества реализуется в основном в виде финансирования рыболовецкого оснащения;
 - Взаимодействие с третьими странами и международными организациями для заключения торговых соглашений в области рыболовства на международном уровне; меры сообщества по сохранению запасов морского и океанического рыболовства.
Европейский Союз на сегодняшний день стремится проводить действенную политику, которая охватывает рыболовство, охрану окружающей среды и морской промысел.
41.


26.06.2015; 00:08
хиты: 192
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь