пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Европейские стандарты для компаний. Поддержка малого и среднего бизнеса в ЕС.


На территории Европейского Союза (ЕС) действуют ряд стандартов в сфере производства и сервиса, разработанные экспертами "Европейской Экономической Палатой Торговли, Коммерции и Промышленности".
Стандарты, разработанные в EEIG, призваны повысить уровень конкурентоспособности заинтересованных в сертификации компаний в условиях глобальной конкуренции. "Европейская Экономическая Палата Торговли, Коммерции и Промышленности (EEIG)" предусматривает сертификацию предприятий на основе следующих стандартов:
Европейский стандарт услуг (EuSS);
Европейский стандарт качества (EQS);
Европейский ресторанный стандарт (EuRS);
Европейский гостиничный стандарт (EuHS);
Европейский стандарт кафе (EuCS);
Европейский стандарт для оздоровительных и лечебных учреждений (EuWHS);
Европейский стандарт продукции (ECE).
Получив сертификат европейского стандарта качества услуг, российские предприятия могут получить возможность выхода не только на европейский рынок, но и на общемировой, а также создавать совместные предприятия с европейскими партнерами на взаимовыгодной основе.
В последние годы в рамках ЕС осуществляется системная политика поддержки малого и среднего предпринимательства, ориентированная на три главных звена, участвующих в создании и функционировании малого и среднего бизнеса: на конкретного человека, фирму и общество. Ее главная цель - сбалансирование интересов государств и бизнеса.
Главными целями регулирования и поддержки малого и среднего бизнеса в ЕС являются:
• укрепление единого внутреннего рынка;
• интернационализация предпринимательской деятельности на уровне предприятий;
• устранение административных барьеров;
• создание единого экономического пространства в ЕС путем унификации законодательной базы по малому бизнесу, усиления взаимодействия стран-членов ЕС по созданию экономического и валютного союзов в рамках ЕС.
Для того чтобы стимулировать развитие малого и среднего бизнеса, в Европе была создана уникальная система его регулирования и поддержки. Она начала складываться еще в начале 1970-ых годов. Общей целью политики Союза в этом направлении стало максимальное стимулирование развития малого и среднего предпринимательства. Первыми шагами были меры по устранению административных препятствий:
• гармонизация налога на добавленную стоимость в странах-членах ЕС;
• внесение корректив в условия финансирования (достижение прозрачности платежных систем и создание Европейской ассоциации фондов взаимных гарантий для малого бизнеса);
• некоторые изменения в социальной политике (выравнивание социальных аспектов предпринимательской деятельности малого бизнеса в соответствии с положениями Единого европейского акта).
Другим фактором, определяющим политику поддержки мелкого и среднего бизнеса в ЕС, стала Европейская хартия для малых предприятий. В этом документе главы государств и правительств признают большой потенциал малых предприятий, а также подчеркивают важность развития духа предпринимательства и создания благоприятных условий для повторных попыток создания собственного дела даже в случае некоторых прежних неудач.

25.06.2015; 20:38
хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь