пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Отношения ЕС с Советом Европы и ОБСЕ.


ЕС сближает с СЕ не только сходство в названиях, идентичная символика, но и общность целей. «Целью СЕ является достижение единства между его членами во имя защиты и осуществляла тических идеалов и принципов, являющихся их общим достоянием, и содействие их экономическому и социальному прогрессу» (ст. 1 Устава СЕ).
Единство в целях в то же время не является основанием для отождествления двух интеграционных организаций. Это самостоятельные политико-пра-вове образования, имеющие существенные различия в своем юридическом и фактическом статусе. Неодинакова их правовая природа.
1. ЕС и СЕ созданы и функционируют на базе разных учредительных документов. Для Союза это договоры, которые основывают три Европейские сообщества, и Договор о ЕС. Для СЕ, - его Устав, который является по форме международным договором.
2. Различные даты создания двух организаций. ЕС начал формироваться в 1950-е гг., А Договор о ЕС вступил в действие в 1993 г. Устав СЕ был подписан и вступил в силу в 1949 г., то есть за два года до подписания учредительного договора пер вого из Европейских сообществ (ЕОУС).
3. ЕС и СЕ имеют неодинаковый состав государств-членов. Все 27 стран, входящих в Союз, одновременно состоят и в СЕ. Обратное не верно. Общее число стран - участниц СЕ равно 43. С точки зрения состава СЕ - более широкая организация, чем ЕС, то с точки зрения компетенции соотношение является обратным.
4. В качестве предметов ведения и направлений деятельности Европейских сообществ и Союза изначально выступала экономика. В настоящее время они охватывают все важнейшие сферы общественной жизни, включая вопросы формирования общей оборонной политики Союза. СЕ хотя и не привязан к какой-то одной области жизни общества, концентрирует свою деятельность на вопросе обеспечения прав и свобод человека и гражданина, прежде всего основных прав и свобод. Вопросы, касающиеся национальной обороны, в компетенцию СЕ не принадлежат (п. «d» ст. 1 Устава).
СЕ традиционно рассматривают в качестве главного международного форума прав человека в Европе, правозащитной организации. Документы, разработанные СЕ в этой области (Европейская конвенция о защите те прав человека и основных свобод 1950 г.), используются в своей де ятельности ЕС.
5. по характеру своих полномочий ЕС выступает как организация политической власти, объем полномочий ко торой с течением времени все более увеличивается (за счет уступки государствами-членами новых суверенных прав).
Институты Союза издают нормативные акты, которые не требуют ратификации и носят общеобязательный характер. С введением единой валюты Союза - евро - в компетенции этой организации (в лице Европейского центрального банка) от дер жал-членов перешли ключе-вые вопросы кредитно-денежной поли тики, включая денежную эмиссию.
2. В отличие от ЕС СЕ собственными правотворческими (и административными) полномочиями не обладает. Органы СЕ не изданных нормативных актов. Они готовят проекты международных конвенций, которые предлагаются (!) Государствам-членам для подписания и ратификации, а также принимают резолюции и рекомендации - акты, не имеющие юрид тически обязательной силы.
Единственный случай частичного ограничения государственного суверенитета стран, входящих в СЕ, относится к системе гарантий основных прав по Европейской конвенции 1950 Каждое лицо, права которого из имеющегося в Конвенции перечня нарушены, может в конечном счете обратиться в Европейский суд по правам человека, учрежденный на базе данной Конвенции. В подобных случаях Суд уполномочен возложить на соответствующее государство обязанность провести «выплату справедливой компенсации потер певшей стороне» (ст. 41 Конвенции).
6. в рамках своей компетенции органы ЕС приняли десятки тысяч документов - нормативных актов, судебных решений прецедентного характера ... - которые вместе с учредительными договорами составляют источники ПЬЕС как самостоятельной правовой системы.
В СЕ такого нет.
СЕ и ЕС - интеграционные организации, различные по своей правовой природе.

5.


25.06.2015; 20:21
хиты: 174
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь