пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Консульские привилегии и иммунитеты.


Неприкосновенность помещений и территории консульского представительства. Помещения и территория консульского представительства неприкосновенны, но не абсолютно - в случаях пожара или стихийного бедствия согласие названных лиц не является обязательным.
Неприкосновенность консульских архивов и документов является общепризнанной обычно-правовой нормой международного права. В Венской конвенции о консульских зносина эта норма закреплена как таковая, что гарантирует абсолютный иммунитет. Поэтому консульские архивы и документы пользуются неприкосновенностью независимо от неприкосновенности консульских помещений.
Освобождение от налогов и сборов: консульские учреждения освобождаются от обложения или взыскания налогов или сборов любого вида на: земельные участки, здания или части зданий, используемые исключительно для консульских целей, если указанное имущество находится в собственности или арендуется от имени государства, которое представляют, или какого-либо физического или юридического лица, действует от имени государства; сделки или документы, касающиеся приобретения указанного недвижимого имущества, если государство, которое представляют, приобретает это имущество исключительно для консульских целей. Фискальные привилегии не распространяются на платежи за конкретные виды обслуживания.
Таможенные привилегии. Ст. 22 Венской конвенции о консульских сношениях устанавливает для консульских учреждений такие же таможенные привилегии, что и для дипломатических представительств. Положение о дипломатических представительства и консульские учреждения иностранных государств в Украине не упоминает существование в консульских учреждений таможенных привилегий.

25.06.2015; 20:09
хиты: 177
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь