пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Совет Европы; история создания; главные органы и основные направления деятельности.


Совет Европы — международная организация 47 государств-членов в европейском пространстве.
Членство открыто для всех европейских государств, которые признают принцип верховенства права и гарантирующих основные права человека и свободы для своих граждан.
Штаб-квартира Совета Европы находится в Страсбурге на французско-германской границе. Сначала заседания Совета происходили в Университетском Дворце Страсбурга, сегодня Совет Европы заседает во Дворце Европы на окраинах городского центра.
Совет Европы не является частью Евросоюза и ее не следует путать с Советом Европейского Союза или Европейским Советом.
Совет Европы была основана после речи Уинстона Черчилля в университете Цюрихе 19 сентября 1946 года вскоре по завершении Второй Мировой Войны, в которой он призвал к созданию «Соединенных Штатов Европы» вроде Соединенных Штатов Америки. Рада была официально основана 5 мая 1949 года Лондонским Соглашением, подписанным десятью странами-учредителями. Этот договор сейчас известный как Устав Совета Европы.
Структура
1.Комитет министров Совета или часто Комитет министров является органом Совета Европы, принимающим решения. В его состав входят министры иностранных дел всех государств-членов или их постоянные дипломатические представители в Страсбурге. Это одновременно правительственный орган, в котором национальные подходы к решению проблем, стоящих перед европейским обществом, могут обсуждаться на равной основе.
2.Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ)— один из двух главных уставных органов Совета Европы; консультативный орган, состоящий из представителей парламента всех государств-членов. ПАСЕ является старейшим в Европе органом межпарламентского сотрудничества. Ассамблея принимает резолюции и рекомендации на основе докладов, которые готовятся депутатами. Среди важных полномочий Ассамблеи — выборы Генерального секретаря СЕ и его заместителя, судей Европейского суда по правам человека, принятие заключений по кандидатурам новых государств-членов, мониторинг выполнения ими обязательств, взятых при вступлении.
Комитет министров Совета Европы представляет отчет о своей деятельности на каждой сессии Ассамблеи. КМСЕ обязан также давать официальные ответы на рекомендации ПАСЕ.
3.Европейский суд по правам человека — одно из учреждений Совета Европы, созданная для контроля и соблюдением прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Европейской конвенции по правам человека, которая была ратифицирована в 1953 году.
Расположенный в Страсбурге (Франция).
Совещательные органы
Венецианская комиссия — совещательный орган Совета Европы по вопросам конституционного права, который дает заключения о соответствии проектов законодательных актов европейским стандартам и ценностям. Официальное название — Европейская комиссия за демократию через право.
Совещательный орган Совета Европы по вопросам конституционного права. Официальное название: «Европейская комиссия за демократию через право».
Конгресс Местных и Региональных Властей [1] является учреждением, представляющим местные и региональные власти сорока семи государств-членов Совета Европы. Он состоит из двух палат: Палаты местных властей и Палаты регионов. Конгресс проводит свои пленарные заседания во Дворце Европы в Страсбурге, где находится его постоянный секретариат. Конгресс был учрежден в 1994 году и сейчас является неотъемлемой частью Совета Европы. Функционирование Конгресса обеспечивается Секретариатом, возглавляемым Генеральным секретарем, избираемым Конгрессом сроком на 5 лет с возможностью переизбрания. Местом работы Секретариата является Дворец Европы в Страсбурге, Франция.
Консультативный орган, представляющий местные и региональные власти. Делегация каждой страны в Конгрессе состоит из одинаковой части представителей регионов и органов местного самоуправления.
УКРАИНА – УЧАСТНИК С 1995 г.!!!!!!!!
Цель Совета Европы — достичь большего единства между его членами для защиты и внедрения идеалов и принципов, являющихся их общим наследием, и содействия их экономическому и социальному прогрессу.
Совет сосредотачивается на следующих областях:
Защита демократии и верховенства права
Защита прав человека, в частности:
Социальные права
Лингвистические права меньшинств
Распространение идей европейской культурной идентичности и разнообразия;
Решение проблем, с ними сталкивается европейское общество, включая дискриминацию, ксенофобию, экологические угрозы, СПИД, наркотики и организованная преступность
Поощрение стабильности демократии путем реформ.

44.


25.06.2015; 16:32
хиты: 1913
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь