пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Демилитаризованные и нейтрализованные территории. Условные территории.


Демилитаризация территории - это установление такого международно-правового режима, в соответствии с которым на ней запрещаются или ограничиваются определенные виды и формы военной деятельности: размещение вооруженных сил и вооружений, создание военных сооружений и баз, размещение и хранение оружия, проведение военных учений и маневров.
Демилитаризация может быть полной и частичной. Объем демилитаризации определяется в международном договоре.
Полная демилитаризация включает уничтожение старых и запрещение строительства новых военных укреплений и сооружений; запрещается содержать вооруженные силы, кроме незначительных отрядов полицейских, необходимых для поддержания внутреннего порядка; военным самолетам запрещается пролетать над демилитаризованной территорией.
Частичная демилитаризация предполагает проведение следующих мероприятий: ликвидация определенных военных объектов, запрещение строительства новых военных сооружений; ограничение численности вооруженных сил и мощности некоторых видов вооружений (например, запрет размещать оружие массового уничтожения) и т.д.
Нейтрализация территории - это установленное международным договором запрещение вести военные действия на определенной территории или использовать эту территорию в качестве театра военных действий.
С целью обеспечения свободы и безопасности судоходства демилитаризации подвергаются некоторые международные водные пути.
Новыми нормами института демилитаризации и нейтрализации, вызванными к жизни научно-техническим прогрессом, являются: а) создание безъядерных зон; б) демилитаризация и нейтрализация космического пространства, включая Луну и другие небесные тела; в) демилитаризация и нейтрализация дна морей и океанов.
Безъядерная зона - это такая территория, где на основании международного договора запрещается размещать, производить, испытывать и применять ядерное оружие.
Безъядерная зона является частично демилитаризованной, поскольку в ее границах не должно размещаться ядерное оружие, а также частично нейтрализованной, так как она изымается из сферы применения ядерного оружия в случае возникновения вооруженного конфликта.
Частичная демилитаризация космического пространства устанавливается Договором о запрещении ядерных испытаний в трех средах 1963 г., который обязывает его участников запретить, предотвращать и производить любые взрывы ядерного оружия в космическом пространстве. В Договоре о космосе устанавливается полная демилитаризация Луны и других небесных тел, то есть закрепляется обязательство государств использовать Луну и другие небесные тела исключительно в мирных целях; на небесных телах запрещается создавать военные базы, военные сооружения и укрепления, испытывать любые типы оружия и проводить военные маневры .
В соответствии с Договором о морском дне 1971 дно морей и океанов и их недра частично демилитаризованный, так как за пределами 12 морских миль (территориальных вод) запрещается размещение ядерного оружия и других видов оружия массового поражения.
Иногда применяется термин «условная территория», к которой относят расположенные вне пределов государственной территории объекты: воздушные, морские, речные суда, космические корабли, станции и другие космические объекты, искусственные острова и сооружения в море, на его дне, в Антарктике, помещения дипломатических и консульских представительств.
28

25.06.2015; 16:32
хиты: 148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь