пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дипломатические привилегии и иммунитеты.


Дипломатические привилегии и иммунитеты - это совокупность особых льгот, прав и преимуществ, предоставляемых иностранным дипломатическим представительствам, их персоналу и другим лицам, которые пользуются ими по международным правовым защитой на территории государства пребывания.
Различают дипломатические привилегии и иммунитеты дипломатического представительства и личные привилегии и иммунитеты дипломатического представителя.
Под дипломатическими иммунитетами понимают изъятия дипломатических агентов из сферы действия юрисдикции государства пребывания, неприменение к ним средств принуждения, санкций, предусмотренных внутренним правом. Это необходимая гарантия нормального осуществления дипломатом своих функций.
К привилегиям и личных иммунитетов относится неприкосновенность личности и жилища; полный иммунитет от уголовной юрисдикции государства пребывания; полный иммунитет от гражданской и административной юрисдикции в отношении служебной деятельности; фискальный (налоговый) иммунитет. Общепризнанными личными дипломатическими привилегиями являются таможенные привилегии (право на беспошлинный провоз багажа и освобождение его от таможенного досмотра), свободное передвижение дипломатов и членов их семей на территории другого государства.
К иммунитетам дипломатического представительства относятся неприкосновенность помещений; иммунитет от принудительных действий в отношении имущества и средств передвижения представительства; неприкосновенность корреспонденции; фискальный иммунитет. До привилегий дипломатических представительств относятся право на беспрепятственные сношения со своим центром и другими представительствами государства; таможенные и протокольные привилегии (право на флаг, на ношение формы, на старшинство и т.п.).
В целом дипломатические льготы и привилегии — это факторы, способствующие дипломатической работе и облегчают ее.
24.

25.06.2015; 16:32
хиты: 148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь