пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Законодательство Украины о международных договорах.


В национальное законодательство Украины о международных договорах входят такие нормативно-правовые акты:
— Конституция Украины от 28 июня 1996 года;
— Закон Украины от 22 декабря 1993 года «О международных договорах»;
Закон Украины от 10 декабря 1991года «О действии международных договоров на территории Украины»;
— Постановление Кабинета Министров Украины от 17 июня 1994 г. №422 «Об утверждении Положения о порядке заключения, исполнения и денонсации международных договоров Украины межведомственного характера» и др.
Принятие Конституции Украины 1996 года стало важным социально-политическим событием, имела не только внутригосударственный, но и международный аспект.
Одним из существенных аргументов, подтверждающих такой международный аспект, стала конституционная регламентация международных договоров Украины, что определяет ее правовое поведение на международной арене.
В статье 9 Конституции Украины закреплено, что действующие международные договоры, согласие на обязательность которых дана Верховной Радой Украины, являются частью национального законодательства Украины.
Здесь же содержится положение о том, что заключение международных договоров, противоречащих Конституции Украины, возможно только после внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины.
Если эти положения можно назвать статутарними, то другие статьи Конституции Украины содержат в себе положения, что, скорее всего, имеют процессуальный характер. Так, статья 26 Конституции содержит указание на то, что права, свободы и обязанности иностранцев и апатридов, находящихся в Украине на законных основаниях, могут быть ограничены международными договорами Украины; статья 32 Конституции закрепляет полномочия Верховной Рады Украины на предоставление в установленный срок согласия на обязательность международных договоров Украины и денонсацию международных договоров Украины; в статье 106 Конституции закреплены права Президента Украины на ведение переговоров и заключение международных договоров Украины. Наконец, в статье 151 Конституции Украины закреплены права Конституционного Суда Украины на предоставление заключения о соответствии Конституции Украины действующих международных договоров Украины или тех международных договоров, которые вносятся в Верховную Раду Украины для дачи согласия на их обязательность.
Следует отметить, что, исходя из конституционных положений, международные договоры однозначно являются частью национального законодательства Украины. Это вытекает и из Закона Украины от 10 декабря 1991года «О действии международных договоров на территории Украины», согласно которому заключенные и надлежащим образом ратифицированные Украиной международные договоры составляют неотъемлемую часть национального законодательства Украины и применяются в порядке, предусмотренном для норм национального законодательства.
Однако из указанных положений можно сделать вывод о том, обладают ли нормы международного договора (то есть по сути нормы международного права) приоритетом по отношению к нормам национального законодательства. Заложенный в Конституции и Законе механизм их имплементации (трансформация в форме прямой рецепции) включает их.в национальное законодательство и нивелирует их приоритетность.
Следует иметь в виду, что в текущем законодательстве Украины заключен другой механизм имплементации. Например, в Законе Украины «О внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О плате за землю» от 19 сентября 1996 года, и других закреплено положение о том, что если международным договором Украины установлены другие правила, чем те, которые определены настоящим Законом, то применяются правила международного договора.
В профильном Законе Украины от 22 декабря 1993 года «О международных договорах Украины» одновременно содержатся оба механизма имплементации. В его статье 17 закреплено, что:
— заключенные и надлежащим образом ратифицированные международные договоры Украины составляют неотъемлемую часть национального законодательства Украины и применяются в порядке, предусмотренном для национального законодательства;
— если международным договором Украины, заключение которого состоялось в форме закона, установлены другие правила, чем те, что предусмотрены законодательством Украины, то применяются правила международного договора Украины.

20.


25.06.2015; 15:51
хиты: 177
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь