пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и виды международных договоров. Наименование и структура международных договоров.


Под международным договором, как следует из Венской конвенции 1969 года и Венской конвенции 1986 года, понимается регулируемое международным правом соглашение, заключенное государствами и другими субъектами международного права в письменной форме, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном, двух или более связанных между собой документах, а также независимо от конкретного наименования, которое может носить разные названия.
Классификация международных договоров. Договоры могут классифицироваться по кругу участников. В этом основании они подразделяются на двусторонние и многосторонние. В свою очередь, многосторонние договоры подразделяются на договоры универсальные (общие) и договоры с ограниченным числом участников. К универсальным относятся договоры, в которых участвуют или могут участвовать все субъекты международного права. Договоры с ограниченным числом участников, которые называются региональными, или партикулярными, это такие договоры, число участников которых ограничено.
Договоры могут классифицироваться и по объекту регулирования. С этой точки зрения договоры подразделяются на договоры по политическим, экономическим, правовым вопросам, по вопросам транспорта, святи.
Договоры могут быть закрытыми или открытыми. К закрытым договорам относятся, как правило, уставы организаций, двусторонние договоры. Участие в таких договорах для третьих государств предполагает согласие их участников. В открытых договорах может участвовать любое государство, и такое участие не зависит от согласия сторон договора.
Форма международных договоров бывает письменной и устной
Под структурой договора понимаются составные части договора. К ним относятся название договора, преамбула, основная и заключительная части, подписи сторон.
Преамбула является важной частью договора, в ней обычно указываются стороны (участники) договора, лица, уполномоченные на заключение договора, полномочия этих лиц. Зачастую в преамбуле излагаются цели и причины, побудившие стороны к заключению договора.
Основная часть письменной формы договора делится на статьи, некоторые могут быть сгруппированы в разделы, главы или части. В некоторых договорах статьям, а также разделам (главам, частям) могут даваться наименования.
В заключительной части письменной формы договора излагаются такие положения, как условия вступления в силу и прекращения договора, язык, на котором составлен текст договора.
К договору могут быть приложены различных приложения: протоколы, письма, ноты сторон, содержащие соответствующие уточнения, пояснения и т. д. По соглашению сторон, предусмотренному в самом тексте договора, приложения могут составлять нераздельную часть основного договора и иметь одинаковую юридическую силу.
Текст договора содержится, как правило, в одном документе. Однако в том случае, когда договор заключается путем обмена нотами или письмами, то его текст содержится в двух или более связанных между собой документах (в данном случае в нотах или письмах, которыми обменялись договаривающиеся стороны).
Договоры могут иметь самые различные наименования: конвенция, коммюнике, соглашение, собственно договор, хартия, устав, пакт, декларация, протокол, акт и т.д.) либо быть без названия.
Конвенция - (лат. conventio - договор, соглашение) - разновидность международного договора, в котором прописанные нормы являются юридически-обязующими для сторон, подписавших эту конвенцию.Конвенцию следует отличать от декларации, последняя носит декларативный характер и не является юридически обязывающим документом.
КОММЮНИКЕ (фр. communique от лат. Соmmunicatio - сообщение, передача) - официальное сообщение высших органов государственной власти, органов внешних сношений, представителей различных государств или международных организаций о положении в какой-либо области межгосударственных отношений, ходе или результатах переговоров, ведущихся военных действиях .
Соглашение - это правовой акт социального партнерства, устанавливающий общие принципы, условия регулирования отношений между сторонами, его заключившими, в рамках тех или и иных вопросов предусмотренных соглашением.
В наше время в международном праве хартия-это правовой акт, не имеющий обязательной силы, по смыслу почти всегда является декларацией и формулирует общие принципы и цели каких международных договоренностей.
Пакт (от лат. Pactum «договор, соглашение») - одно из наименований различного рода международных договоров, имеющих большое политическое значение.
Протокол (от др.-греч. Protos - «первый» и kolla - «клей») - Документ, фиксирующий достигнутые договоренности (определяющие порядок проведения того или иного процесса или цели процесса), примерный синоним: соглашение, договоренность.
Акт (документация) - документ, составленный несколькими лицами и подтверждающий установленные факты или события.
Устав - свод правил, регулирующих организацию и порядок деятельности в какой-либо определенной сфере отношений или какого-либо органа, организации.
Договаривающиеся стороны сами определяют, на каких языках составляется текст договора.

16.


25.06.2015; 15:51
хиты: 177
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь