пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правопреемство в отношении международных договоров, государственной собственности и государственных обязанностей и государственных архивов.


Венская конвенция 1978 г. касается правопреемства межгосударственных договоров. Правопреемство осуществляется в ходе правоотношений, сторонами которых являются заинтересованные государства, наделенные правами и обязательствами в силу определенного соглашения между ними.
Основной принцип правопреемства новым независимым государством договоров государства-предшественника, действовали в отношении бывшей зависимой от него территории, - принцип tabula rasa (чистого листа), т. е. несвязанности его с такими договорами. Однако оно может стать их участником или договаривающимся государством по своей воле и с согласия других государств - сторон таких договоров.
Для других же новых государств, то есть образовались путем объединения государств в едином государстве или разделения государства на два или несколько самостоятельных государств, основным принципом правопреемства договоров является принцип континуитета, т. е. продолжения их действия в отношении территории государства-преемника, если не согласовано заинтересованными государствами иное или если это не противоречит объекту и цели соответствующего договора.
Что же касается Венской конвенции о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов 1983 г., некоторые принципиальные моменты ее положения сводятся к следующему.
«Государственная собственность государства-предшественника» определена как имущество, права и интересы, которые на момент правопреемства государств согласно внутреннему праву государства-предшественника принадлежали этому государству.
На территории государства-предшественника может иметься также государственная собственность третьих государств, событием правопреемства государств не затрагивается, а также собственность частных физических и юридических лиц, положение которой международным правом не регулируется.
Вопрос о правопреемстве государственных архивов - наиболее сложный и деликатный по вопросам о правопреемстве.
Государственные архивы являются одним из видов государственной собственности. Но это весьма особый ее вид.
Они не только документально подтверждают историческое, культурное и экономическое развитие страны и отражают ее национальную самобытность, но и является основным источником документации, необходимой для подтверждения прав отдельных граждан и других физических и юридических лиц.
Государственные архивы в силу своего характера не подлежат, как правило, разделения или расчленения. Однако их особенностью в то же время является то, что составляющие их документы в значительном числе случаев могут в современных условиях сравнительно легко и быстро воспроизводиться. Это позволяет в определенной мере удовлетворять законные потребности заинтересованных государств.
Поэтому проблемы правопреемства государственных архивов должны, как правило, разрешаться путем двусторонних и многосторонних переговоров и соглашений между заинтересованными государствами. Положения Венской конвенция 1983 могут служить лишь определенным ориентиром для заключения таких соглашений.
14.

25.06.2015; 15:51
хиты: 173
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь