пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и система международного права. «Современное международное право».

Международное публичное и международное частное право.
Международное право - это система принципов и норм, регулирующих отношения властного порядка между государствами и другими субъектами международного общения.
С-ма МП - совокупность взаимосвязанных отраслей МП, имеющих свои принципы и подразделяющихся на институты и подотрасли, состоящие из действующих норм МП.
Образующие систему международного права нормы обладают юридической силой и соответствующим механизмом действия.
Фундамент современного (или, как часто говорят, нового международного) права был заложен Уставом ООН. Данное положение довольно широко признано в доктрине.
Одной из наиболее типичных черт современного международного права является утверждение в нем прав человека. При этом речь идет не о провозглашении прав, а о таком уровне их реализации, который за прошедшие годы содействовал демократизации многих национальных правовых систем и создал беспрецедентный механизм взаимодействия международного и внутреннего права в этой области. Демократизация национальных систем формирует благоприятные условия для функционирования международного права.
Международное публичное право - особая правовая система, регулирующая отношения между государствами, созданными ими международными организациями и некоторыми другими субъектами международного общения.
Международное публичное право включает в себя следующие отрасли и институты:
Дипломатическое право и консульское право
Международное воздушное право
Международное гуманитарное право
Международное космическое право
Международное морское право
институт исключительной экономической зоны
институт континентального шельфа
институт территориального моря
Международное уголовное право
Международное право охраны окружающей среды
Право международной безопасности
Право международных договоров
Право международных организаций
Право прав человека [источник не указан 889 дней]
Межотраслевые институты:
институт международно-правовой ответственности
институт правопреемства
институт международно-правового признания
Международное частное право - совокупность норм внутригосударственного законодательства, международных договоров и обычаев, которые регулируют гражданско-правовые, трудовые и другие частно-правовые отношения, осложненные иностранным элементом.
Субъектами международного частного права являются иностранные по отношению друг к другу юридические и физические лица, а также государства и международные организации.
Практически единственным юр.істочніком является нормативный юр.акт - законы и подзаконные акты. В отдельнх государствах інтстітути права на ряду с нормативными актами выступают судебные прецеденты, которые являются источником и международного частного права.

23.06.2015; 14:35
хиты: 484
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь