пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Приказ и дубликат приказа хозяйственного суда, его содержание, порядок и сроки предъявления к исполнению


. Статья 116. Приказ хозяйственного суда и предъявление его для исполнения
Исполнение решения хозяйственного суда производится на основании выданного им приказа, который является исполнительным документом. После вступления судебного решения в законную силу приказ выдается по заявлению взыскателю или прокурору, который осуществлял в этом деле представительство интересов гражданина или государства в суде, или направляется взыскателю заказным или ценным письмом. Приказы о взыскании судебного сбора направляются в местные органы государственной налоговой службы.
Если судом были приняты меры по обеспечению иска по заявлению лиц, в пользу которых принято судебное решение, суд вместе с исполнительным листом выдает копию документов, которые подтверждают выполнение постановления суда об обеспечении иска.
В случае полного или частичного удовлетворения первоначального и встречного исков приказы о взыскании денежных сумм выдаются отдельно по каждому иску.
Если судебное решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков или если исполнение должно быть произведено в различных местах, выдаются приказы с указанием той части судебного решения, которая подлежит исполнению по данному приказу.
Статья 117. Оформление приказа хозяйственного суда, исправление ошибки в нем и признание приказа таким, что не подлежит исполнению
1. Приказ должен отвечать требованиям к исполнительному документа, установленным Законом Украины "Об исполнительном производстве" .
2. Хозяйственный суд, который выдал приказ, может по заявлению взыскателя или должника исправить ошибку, допущенную при его оформлении или выдаче, или признать приказ таким, же что ни подлежит исполнению, и взыскать в пользу должника безосновательно полученное взыскателем по приказу.
3. Хозяйственный суд рассматривает заявление в десятидневный срок в судебном заседании с извещением взыскателя и должника и выносит определение. Неявка взыскателя и должника не является препятствием для рассмотрения заявления. До рассмотрения заявления хозяйственный суд имеет право своим определением приостановить взыскание по приказу, а также истребовать приказ.
4. Хозяйственный суд определением вносит исправления к приказу, в случае если он был выдан ошибочно или если обязанность должника отсутствует полностью или частично в связи с его прекращением добровольным выполнением должником или другим лицом либо с иным причинам, хозяйственным судом признает приказ таким, же что ни подлежит исполнению полностью или частично. Если взыскание по такому приказу уже состоялось полностью или частично, хозяйственный суд одновременно по требованию должника стягивает на его пользу безосновательно полученное взыскателем по приказу.
5. Определение хозяйственного суда по результатам рассмотрения заявления направляется взыскателю и должнику в пятидневный срок со дня его вынесения. Постановление может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Статья 119. Возобновление пропущенного срока для предъявления приказа к исполнению
В случае пропуска срока для предъявления приказа к исполнению по причинам, признанным хозяйственным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в хозяйственный суд, который принял судебное решение. Заявление рассматривается в заседании хозяйственного суда, о времени и место которого сообщаются постановлением взыскатель и должник. Неявка должника и взыскателя в судебное заседание не является препятствием для рассмотрения заявления.
По результатам рассмотрения заявления выносится определение, которое направляется взыскателю и должнику.
Постановление может быть обжаловано в установленном настоящим Кодексом порядке.

Приказ и дубликат приказа хозяйственного суда, его содержание, порядок и сроки предъявления к исполнению
Статья 120. Выдача дубликата приказа
В случае потери приказа хозяйственный суд может выдать его дубликат, если взыскатель или государственный исполнитель обратился с заявлением об этом до истечения срока, установленного для предъявления приказа к исполнению.
О выдаче дубликата приказа выносится определение.
К заявлению о выдаче дубликата приказа должны быть приложены:
справка учреждения банка, государственного исполнителя или органа связи об утрате приказа;
при потере приказа взыскателем - справка взыскателя, подписанная руководителем или заместителем руководителя и главным (старшим) бухгалтером предприятия, организации, приказ утрачен и к исполнению не предъявлено.
За выдачу взыскателю дубликата судебного приказа взимается судебный сбор в размере, установленном законом.

88. Общие условия выполнения приказа хозяйственного суда, ответственность за его невыполнение

Согласно ст. 116 ХПК Украины исполнение решения хозяйственного суда производится на основании выданного им приказа, который является исполнительным документом. Приказ выдается взыскателю или направляется ему после вступления судебного решения в законную силу. Приказы о взыскании государственной пошлины направляются в местные органы государственной налоговой службы.
Приказы выдаются взыскателю или отправляются ему заказным или ценным письмом.
В случае полного или частичного удовлетворения первоначального и встречного исков приказы о взыскании денежных сумм выдаются отдельно по каждому иску.
Если судебное решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков или если исполнение должно быть произведено в различных местах, выдаются приказы с указанием той части судебного решения, которая подлежит исполнению по данному приказу.
Приказ издается во исполнение не только решения, но и определения или постановления хозяйственного суда, например, при вынесении определения об оставлении иска без рассмотрения и возврате государственной пошлины из бюджета (ч. 2 ст. 81 ХПК Украины) или постановления апелляционной инстанции относительно распределения между сторонами судебных расходов в случае отмены или изменения решения (п. 10 ч. 2 ст. 105 ХПК Украины).
Статьей 117 ХПК Украины определен порядок оформления приказа хозяйственного суда. В частности, в п. 1 этой статьи указано, что приказ должен соответствовать к исполнительного документа, установленным Законом Украины «Об исполнительном производстве».
Хозяйственный суд, который выдал приказ, может по заявлению взыскателя или должника исправить ошибку, допущенную при его оформлении вбо выдаче, или признать приказ там, что не подлежит выполнению, и взыскать в пользу должника безосновательно полученное взыскателем по приказу.
Хозяйственный суд рассматривает заявление в десятидневный срок в судебном заседании с извещением взыскателя и должника и выносит определение. Неявка взыскателя и должника не является препятствием для рассмотрения заявления. До рассмотрения заявления хозяйственный суд имеет право своим определением приостановить взыскание по приказу, а также истребовать приказ.
Хозяйственный суд определением вносит исправления в приказ, а в случае, если он был выдан ошибочно или если обязанность долг должника отсутствует полностью или частично в связи с его прекращением, добровольным исполнением должником или другим лицом либо с иным причинам, хозяйственным судом признает приказ таким, же что ни подлежит исполнению полностью или частично. Если взыскание по такому приказу уже состоялось полностью или частично, хозяйственный суд одновременно по требованию должника стягивает на его пользу безосновательно полученное взыскателем по приказу.
Определение хозяйственного суда по результатам рассмотрения заявления направляется взыскателю и должнику в п пятидневный срок со дня его вынесения. Постановление может быть обжаловано в порядке, установленном ХПК Украины.
Законодательством установлена исполнительная давность. Согласно ст. 118 ХПК Украины, выданный взыскателю приказ может быть пред явлен к исполнению не позднее трех лет со дня принятия решения, определения, постановления или окончания срока, установленного в случае отсрочки выполнения судебного решения или после вынесения определения о восстановлении пропущенного срока для пред явления приказа к исполнению. В этот срок не засчитывается время, на которое исполнение судебного решения было приостановлено.
В случае пропуска срока для пред явления приказа к исполнению по причинам, признанным хозяйственным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в хозяйственный суд, который принял судебное решение. Заявление рассматривается в заседании хозяйственного суда, о времени и место которого сообщаются постановлением взыскатель и должник. Неявка должника и взыскателя в судебное заседание не является препятствием для рассмотрения заявления.
По результатам рассмотрения заявления выносится определение, которое направляется взыскателю и должнику.
Постановление может быть обжаловано в установленном ХПК порядке.
Признавая приказ хозяйственного суда одним из основных процессуальных документов, законодатель предусматривает в ст. 120 ХПК Украины порядок его восстановления в случае потери. В таком случае хозяйственный суд может выдать дубликат приказа, если стягивал или государственный исполнитель обратился с заявлением об этом до истечения срока, установленного для пред явления приказа к исполнению.
Одним из важных факторов исполнения решений, определений, постановлений хозяйственного суда являются их обов язковість для предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, а также для должностных лиц. С целью предотвращения исполнения решений, определений, постановлений хозяйственного суда действующее законодательство предусматривает ответственность за уклонение от выполнения предприятием, учреждением или организацией, которым эти документы или приказ пред явлены к исполнению.
Согласно п. 5 ст. 83 ХПК Украины хозяйственный суд имеет право взыскивать в доход Государственного бюджета Украины с виновной стороны штраф в размере до ста необлагаемых минимумов доходов граждан за уклонение от совершения действий, возложенных судом на сторону. О взыскании штрафа выносится определение.
Установлена ответственность касается предприятий, учреждений, организаций, которые являются сторонами в деле в случае, если они не выполняют требования суда, установленные им в процессе подготовки рассмотрения дела в соответствии со ст. 65 ХПК Украины, или в процессе рассмотрения дела в соответствии со ст.ст. 38, 66 ХПК Украины. Ответственность может возлагаться на сторону по делу за уклонение от исполнения решения, определения, постановления лишь вынесенных по результатам рассмотрения дела.
Под уклонением от исполнения решения, определения, постановления хозяйственного суда на практике выступают такие действия или бездействие, которые свидетельствуют о сознательном нежелании выполнить решения, вынесенные судом в пределах его полномочий. Доказательствами уклонения в виде действий могут быть, в частности, письмо учреждения банка или налоговой инспекции об отказе от выполнения приказа хозяйственного суда, исполнение его решения, письменный отказ предприятия, учреждения или организации от выполнения возложенной на него арбитражным судом обязанности связи (например, представление документов). Доказательствами уклонения от выполнения в виде бездействия могут быть оставлении без исполнения приказов или решений хозяйственного суда, которыми предприятие, учреждение, организация обязаны обязуются совершить определенные действия. Отсутствие ответа предприятия, учреждения или организации, к которым обращены требования, об их исполнении не является доказательством их уклонения от выполнения этих требований. Предусмотрена п. 5 ст. 83 ХПК Украины ответственность может быть применена только в случае точного установления факта невыполнения определенных хозяйственным судом требований, который подтверждается соответствующим образом.
Привлечение стороны к указанной ответственности не освобождает сторону от обязанности связи выполнить действия, возложенные хозяйственным судом на сторону. Если сторона и после привлечения к ответственности, продолжает уклоняться от выполнения законных требований хозяйственного суда, то он имеет право вновь решить вопрос о применении ответственности. В каждом случае взыскания штрафа хозяйственный суд выносит соответствующее определение, которое может устанавливать конкретный срок исполнения возложенной на сторону обязанности связи.


04.06.2015; 13:52
хиты: 177
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь