пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Процессуальные действия сторон, связанные с подачей кассационной жалобы. Пределы пересмотра дела в суде кассационной инстанции.


. Статья 111-3. Возвращение кассационной жалобы
Кассационная жалоба не принимается к рассмотрению и возвращается судом, если:
1) кассационная жалоба подписана лицом, не имеющим права ее подписывать, или лицом, должностное положение которого не указано;
2) жалоба направлена иначе, чем через местный или апелляционный хозяйственный суд, принявший решение или постановление;
3) к жалобе не добавлены доказательств отправки ее копии другой стороне (сторонам) по делу;
4) к жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату судебного сбора в установленных порядке и размере;
5) жалоба подана после истечения срока, установленного для ее представления, без ходатайства о восстановлении этого срока либо такое ходатайство отклонено;
6) в жалобе не указано сути нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права;
7) до направления определения о принятии жалобы к производству от лица, подавшего жалобу, поступило заявление о ее отзыве.
О возвращении кассационной жалобы выносится определение.
После устранения обстоятельств, указанных в пунктах 1, 2, 3, 4 и 6 части первой этой статьи, кассационная жалоба может быть подана повторно.
Статья 111-4. Принятие кассационной жалобы
О принятии кассационной жалобы к производству суд выносит определение, в котором сообщается о времени и место рассмотрения жалобы, а также истребует дело или копии материалов дела, необходимые для рассмотрения жалобы на определение суда.
Вопрос о принятии кассационной жалобы к производству или о возвращении кассационной жалобы суд решает не позднее пяти дней со дня ее поступления.
Определение направляется всем участникам судебного процесса.
Статья 111-5. Порядок рассмотрения кассационной жалобы
В кассационной инстанции жалоба рассматривается по правилам рассмотрения дела в суде первой инстанции за исключением процессуальных действий, связанных с установкой обстоятельств дела и их доказыванием.
Кассационная инстанция использует процессуальные права суда первой инстанции исключительно для проверки юридической оценки обстоятельств дела и полноты их установления в решении или постановлении хозяйственного суда.
Статья 111-6. Отказ от кассационной жалобы
Лицо, подавшее кассационную жалобу, вправе отказаться от нее до вынесения постановления кассационной инстанцией.
Кассационная инстанция вправе не принять отказ от жалобы по основаниям, указанным в части шестой статьи 22 настоящего Кодекса.
О принятии отказа от жалобы кассационная инстанция выносит определение, если решение или постановление хозяйственного суда не обжаловано другой стороной.
Статья 111-7. Пределы пересмотра дела в кассационной инстанции
Просматривая в порядке судебные решения, кассационная инстанция на основании установленных фактических обстоятельств дела проверяет применения судом первой или апелляционной инстанции норм материального и процессуального права.
Кассационная инстанция не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении хозяйственного суда или отклонены ним, решать вопроса об достоверность того или иного доказательства, о предпочтение одних доказательств над другими, собирать новые доказательства или дополнительно проверять доказательства.
В кассационной инстанции не принимаются и не рассматриваются требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.
Статья 111-8. Срок рассмотрения кассационной жалобы
Кассационная жалоба в случаях, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 107 этого Кодекса, рассматривается в течение одного месяца, а в случаях, предусмотренных пунктом вторым части первой статьи 107 этого Кодекса, - в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения о принятии кассационной жалобы к производству Высшим хозяйственным судом Украины.

04.06.2015; 13:17
хиты: 190
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь