пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности предупреждения преступности в сфере оборота наркотиков97


Структура преступности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров отражена в Разделе XIII Уголовного кодекса Украины. Статьями 305-324 УК Украины предусмотрена уголовная ответственность за действия, благодаря которым наркотические вещества материализуются вне разрешенного обращения. Это контрабанда наркотических средств, их аналогов или прекурсоров, их незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт, или те же действия без цели сбыта, посев или выращивание снотворного мака или конопли; похищение, присвоение, вымогательство оборудования, предназначенного для изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, или завладение им путем мошенничества или злоупотребления служебным положением и другие незаконные действия с таким оборудованием.
Общественно опасным, а, следовательно, и уголовно наказуемым является также похищение, присвоение, вымогательство наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением, нарушение установленных правил обращения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, незаконная выдача рецепта на право приобретения наркотических средств или психотропных веществ, незаконное введение в организм другого человека наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, склонение к употреблению таких средств и веществ. Под угрозой уголовного наказания запрещено организацию или содержание мест для незаконного употребления, производства или изготовления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или одурманивающих средств.
Но перечень запрещенных Уголовным кодексом Украины действий, зафиксирован в Разделе XIII, не исчерпывает криминологического понимания преступности, связанной с наркоманией. С позиций криминологической науки преступность в сфере оборота наркотических веществ тесно связана с другими структурными элементами преступности вообще. Такими, например, как организованная преступность, причем в наиболее опасной ее форме - транснациональной преступности.
Поскольку трудно найти сферу общественной жизни, которая бы в той или иной степени не касалась проблемы наркомании, круг субъектов, на которые государством возложены те или другие меры, является достаточно широким. Общесоциальное предупреждения наркомании, а, следовательно, и преступлений, связанных с ней, осуществляется, прежде всего государственными органами, которые определяют приоритетные направления развития общества, осуществляют нормотворческую деятельность, поддерживают общественную стабильность, обеспечивают социальную защищенность наиболее уязвимых слоев населения, - это Верховная Рада Украины, Президент Украины, Кабинет Министров Украины. Важную роль в предотвращении наркомании должны играть Совет министров Автономной Республики Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские госадминистрации, Министерство по делам семьи и молодежи, Министерство культуры, Гостелерадио, Министерство здравоохранения, Академия педагогических наук и др. Субъектами предупредительной деятельности могут быть предприятия, учреждения, общественные организации, благотворительные фонды и физические лица.
Специально-криминологическое предупреждение преступности, связанной с наркоманией, осуществляется субъектами, главными функциями которых является выявление, раскрытие и предупреждение преступлений, связанных с наркоманией. Это такие государственные органы, как МВД Украины, Совет национальной безопасности и обороны Украины, Генеральная прокуратура Украины, Государственная таможенная служба Украины, Государственный департамент по вопросам исполнения наказаний и др. Для координации действий субъектов предупреждения преступности, связанной с наркоманией, высшими органами государственной власти издаются законы и подзаконные нормативные акты. В отношении проблем борьбы с наркоманией вообще и преступлениями, связанными с ней, на ближайший период времени определяющими являются Комплексная программа профилактики правонарушений на 2007-2009 годы, утвержденная постановлением Кабинета Министров Украины от 20 декабря 2006 г. № 1767 и Программа реализации государственной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на 2003-2010 годы, утвержденная постановлением Кабинета Министров Украины от 4 июня 2003 г. № 877. Комплекс мероприятий по предотвращению наркомании как социально негативному явлению и системе преступных деяний, связанных с выраженным явлением, по содержанию можно разделить на следующие.
Нормативно-правовые мероприятия предусматривают совершенствование правовой базы для борьбы с незаконным оборотом наркотиков, их аналогов и прекурсоров. В частности, это касается разработки нормативно-правовых актов относительно усовершенствования порядка транзита через территорию Украины наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, упорядочения процедуры уничтожения конфискованных или изъятых наркотических средств и психотропных веществ, а также оборудование, которое использовалось для незаконного изготовления таких веществ; совершенствование лицензирования и разработка эффективной системы контроля деятельности, связанной с выработкой, изготовлением, хранением, транспортировкой, отпуском наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и культивированием наркосодержащих растений.
Организационные меры призваны усилить эффективность государственного контроля за соблюдением учреждениями, деятельность которых связана с производством или оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, действующего законодательства относительно такой деятельности. Необходимо создать усовершенствованную систему методов экспресс-анализа наркотических средств и психотропных веществ в позалабораторних условиях, разработать технические средства дистанционного обнаружения наркотических средств и психотропных веществ по одорологічним принципу.
Важным является обеспечение перекрытия на участках государственной границы каналов проникновения в Украину наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров путем систематического проведения межгосударственных операций «Канал», комплексных операций «Допинг» и «Батискаф», ежегодной оперативно-профилактические операции «Мак» с целью выявления и уничтожения незаконных посевов мака и конопли, недопущения незаконного получения наркосырья. Необходимым также является создание банка данных всех видов объектов, функционирование которых связано с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.
Одним из путей улучшения предупредительной работы является совершенствование кадрового обеспечения. Эта работа должна осуществляться по двум направлениям - интенсивным и экстенсивным. Интенсивное направление предполагает повышение квалификации работников подразделений, которые в своей ежедневной работе сталкиваются с проявлениями преступности, связанной с наркоманией. Для этого уместным является создание межведомственного центра подготовки и повышения квалификации сотрудников МВД, СБУ, Государственной таможенной службы, уголовно-исполнительной системы и др. Содержание экстенсивного направления - в увеличении штатной численности подразделений, ведущих борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Такое увеличение численности соответствующих работников предусмотрено Программой реализации государственной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на 2003-2010 годы.
Мероприятия просветительско-воспитательного характера должны охватывать широкие слои населения, начиная со школьного возраста, которые необходимо информировать о последствиях употребления наркотических средств. Разъяснительная работа может проводиться с привлечением аудиовизуальных средств массовой информации, в форме печати буклетов, плакатов, которые могут быть размещены в транспортных средствах, на улицах, в местах досуга и тому подобное; создание цикла телепередач антинаркотической направленности, образовательно-развлекательных программ, фильмов по популяризации здорового образа жизни, проведение культурно-художественных мероприятий под лозунгом «Жизнь без наркотиков», зрелищно-образовательных акций к Всемирному дню борьбы с наркоманией: «Искусство против наркомании», «Рок против наркотиков» и тому подобное. Перспективным мероприятием является разработка (с учетом возрастных особенностей потребителя) компьютерных игр, которые содержат предостережение относительно незаконного употребления наркотических средств или психотропных веществ.
Мероприятия в сфере международного сотрудничества, создавать условия для обмена со спецслужбами зарубежных стран опытом и информацией относительно субъектов предпринимательской деятельности, которые принимают участие в международных операциях с контролируемыми веществами. Целесообразно расширять партнерские отношения с Объединенной программой ООН/СПИД и другими международными организациями, работающими в сфере противодействия наркомании и Спида, обеспечить участие в работе Комиссии ООН по наркотическим средствам и реализацию принятых ею стратегий, способствовать выполнению международных программ и проектов по предотвращению распространения в обществе этих негативных явлений. Украиной изучается вопрос о возможности присоединения к Взаимовыгодному программы PHARE в отношении информационных систем в сфере борьбы с наркоманией в странах Центральной и Восточной Европы.
Меры медицинского характера трудно переоценить в контексте данной проблемы. Перспективным является обеспечение возможности изучения наиболее эффективного и перспективного мирового опыта лечения и социальной реабилитации лиц, больных наркоманией, совершенствования методик «заместительной терапии» и др. Для совершенствования профессиональной подготовки медицинских работников рассматривается вопрос о включении в квалификационный реестр специальности «адиктолог», задачей которого будет работа в направлении медицинской и социальной профилактики наркотической зависимости.
Научно-технические мероприятия должны осуществляться за многими отраслями науки: широкий спектр проведения селекционных работ, связанных с созданием безнаркотических сортов мака и конопли; внедрение научно-технических разработок медико-социального и экономического решения проблемы сокращения спроса на наркотические средства и др.

01.06.2015; 21:44
хиты: 186
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь