пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организованные преступные формирования: виды уровни структура.85

В кримінологічній науке формулируется определение организованной преступности как отечественными, так и зарубежными теоретиками и практиками. Так, под ней понимают: "системно связанную совокупность преступлений, совершенных участниками устойчивых, ієрархізованих, планомерно действующих преступных структур (групп, сообществ, ассоциаций), деятельность которых прямо или опосредованно взаимно поддерживается и согласуется, будучи направлена на извлечение максимальной прибыли из преступного бизнеса на определенной территории или в определенной сфере, под ее контролем" ; "это многозначительный разноуровневый и сложно структурированный феномен общественной жизни, который возник и развивается в результате стремления (активности) части членов общества изменить в криминальный способ его цивилизованную, прежде всего, правовую упорядоченность, и в интересах собственного обогащения и получения на этой основе фактической власти" . Кроме того, организованную преступность определяют как функционирование устойчивых управляемых объединений преступников, занимающихся совершением преступлений как своеобразным бизнесом и создающих систему своей защиты от социального контроля с помощью коррупции.
Организованная группа, согласно ст. 28 УК Украины, - внутренне стойкое объединение нескольких лиц (три и более), которые предварительно сорганизовались в устойчивое объединение для совершения этого и другого (других) преступлений, объединенных единым планом с распределением функций участников группы, направленных на достижение этого плана, известного всем участникам группы. Признаками организованной группы являются:
- наличие нескольких лиц (три и более);
- предварительная их зорганізованість в общее объединение для приготовления или совершения двух или более преступлений либо совершение только одного преступления, требует длительной подготовки;
- устойчивость такого объединения;
- объединенность преступлений единым планом с распределением функций участников группы, направленных на достижения этого плана.
Деятельность участников организованной группы может характеризоваться как распределением ролей, так и співвиконавством или же сочетанием этих форм соучастия.
Преступная организация - это внутренне и внешне стойкое иерархическое объединение нескольких лиц (пять и более), члены которого или структурные части которого по предварительному сговору сорганизовались для совместной деятельности с целью непосредственного совершения тяжких или особо тяжких преступлений участниками этой организации, или руководства или координации преступной деятельности других лиц, или обеспечения функционирования как самой преступной организации, так и других преступных групп .
Признаками преступной организации являются:
- стойкость;
- иерархичность;
- объединение нескольких лиц (пять и более);
- предварительная зорганізованість его членов или структурных частей для совместной деятельности;
- специальная цель деятельности:
а) непосредственное совершение ими тяжких или особо тяжких преступлений;
б) руководство или координация преступной деятельности других лиц;
в) обеспечение функционирования как самой преступной организации, так и других преступных групп.
Следовательно, понятие "преступная группа" и "преступная организация" не являются тождественными.
Бандитизм - разновидность организованной преступной деятельности, которая включает: 1) орга низации вооруженной банды; 2) участие в банде; 3) участие в нападении, совершенному бандой. Для привлечения лица к ответственности по ст. 257 достаточно совершения ею хотя бы одного из указанных действий.
Определяющим для решения вопросов ответственности по ст. 257 УК есть понятие бан ды. ПВС своим постановлением № 13 от 23 декабря 2005 г. предложил понимание банды, исходя из которого банда может представлять собой не только преступную организацию, но и орга нізовану группу, а ее целью может быть совершение только одного нападения, который нуждается в ре тельной длительной подготовки.
Независимо от того, что понимать под бандой - только преступную организацию или организованную группу, решающее значение для применения ст. 257 имеет установление таких специфических для банды черт, как: а) вооруженность; б) цель нападения на предприятия, учреждения, организации или на отдельных граждан.
террористическая группа - группа из двух и более лиц, которые объединились с целью осуществления террористических актов;
террористическая организация - устойчивое объединение трех и больше лиц, которое создано с целью осуществления террористической деятельности, в пределах которого осуществлено распределение функций, установлены определенные правила поведения, обязательные для этих лиц во время подготовки и совершения террористических актов. Организация признается террористической, если хоть одно из ее структурных подразделений осуществляет террористическую деятельность с ведома хотя бы одного из руководителей (руководящих органов) всей организации;


01.06.2015; 21:21
хиты: 161
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь