пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Субъекты и меры противодействия организованной преступности в Украине83


Организованная преступность является одним из основных факторов, которые реально угрожают национальной безопасности и конституционному строю Украины. Она оказывает существенное негативное влияние на различные стороны общественной жизни: социальную и правовую сферы, экономику, политику, международные отношения.
Несмотря на принятые в последние годы организационно-правовые меры по противодействию организованной преступности, достичь заметных сдвигов в этой сфере не удалось.
Не устранены основные социальные, экономические и другие предпосылки, способствующие проявлениям организованной преступности и коррупции. Тормозится проведение экономической, социальной и административной реформ. Деятельность правоохранительных органов осуществляется без достаточной эффективности, наступательности и соблюдения принципа разделения функций и ответственности. На практике еще не в полной мере реализуется конституционный принцип равенства граждан перед законом. Коренным образом изменить ситуацию, обеспечив системную i високорезультативну деятельность всех государственных органов в сфере предотвращения и противодействия организованной преступности и коррупции, возможно при наличии комплексного и научного обоснования концепции действий. Такую роль, в определенной степени, призвана играть предложена стратегия и тактика борьбы с организованной преступностью и коррупцией в Украине, которая определяет системный подход к решению указанных проблем, приоритетные направления и комплекс основных действенных мер, направленных на искоренение этого негативного явления, причин и условий, порождающих его. Главной задачей и общей целью стратегии и тактики является определение на основе научного анализа и прогнозирования развития криминогенной обстановки в обществе, принятия предупредительных мер и установления контроля над процессами создания и деятельности организованных преступных группировок и распространение коррупции, преодоление тенденции роста организованных преступных проявлений и коррупции, устранение условий, их порождающих и способствующих, сокращение, а в перспективе нейтрализация путем комплексного задействования всех государственных и других органов и максимального обеспечения эффективности их работы в рамках действующего законодательства.
Стратегия борьбы с организованной преступностью и коррупцией (в дальнейшем – стратегия) является научно обоснованной основой управления этой деятельностью и направленная на достижение управляемого процесса борьбы с преступностью и снижение ее роста.
Законодательство о борьбе с организованной преступностью базируется на Конституции Украины и включает ЗУ «Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью», «О борьбе с терроризмом», Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины, законы Украины "Об оперативно-розыскной деятельности", "О милиции", "О Службе безопасности Украины", "О прокуратуре", иные законы, международно-правовые соглашения, участником которых является Украина.
Статья 2. Цель борьбы с организованной преступностью (ЗУ «Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью»)
Целью борьбы с организованной преступностью являются:
установление контроля над организованной преступностью, ее локализация, нейтрализация и ликвидация;
устранения причин и условий существования организованной преступности.
Статья 5. Система органов, которые осуществляют борьбу с организованной преступностью
1. Систему государственных органов, осуществляющих борьбу с организованной преступностью, составляют:
а) специально созданные для борьбы с организованной преступностью государственные органы;
б) государственные органы, участвующие в борьбе с организованной преступностью в рамках выполнения возложенных на них других основных функций.
2. Государственных органов, специально созданных для борьбы с организованной преступностью, относятся:
а) Координационный комитет по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Президенте Украины;
б) специальные подразделения по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Украины;
в) специальные подразделения по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины.
В случае необходимости Верховной Радой Украины на постоянной или временной основе могут быть созданы и другие специальные органы для борьбы с организованной преступностью.
3. До государственных органов, участвующих в борьбе с организованной преступностью, относятся:
а) органы внутренних дел Украины и Службы безопасности Украины, кроме указанных в пункте 2 настоящей статьи;
б) органы прокуратуры Украины;
в) таможенные органы и органы Государственной пограничной службы Украины;
г) органы государственной налоговой службы и государственной контрольно-ревизионной службы;
д) органы и учреждения исполнения наказаний и следственные изоляторы;
е) разведывательный орган Министерства обороны Украины;
есть) Служба внешней разведки Украины.
Статья 6. Основные направления борьбы с организованной преступностью
Основными направлениям борьбы с организованной преступностью являются:
создание правовой основы, организационных, материально-технических и других условий для эффективной борьбы с организованной преступностью, организация международного сотрудничества в этой сфере;
выявление и устранение или нейтрализация негативных социальных процессов и явлений, которые порождают организованную преступность и способствуют ей;
предотвращения нанесения вреда человеку, обществу, государству;
предотвращение возникновения организованных преступных группировок;
выявление, расследование, пресечение и предотвращение правонарушений, вчинюваним участниками организованных преступных группировок, привлечения виновных к ответственности;
обеспечение возмещения ущерба физическим и юридическим лицам, государству;
предотвращения установления коррумпированных связей с государственными служащими и должностными лицами, втягиванию их в преступную деятельность;
противодействие использованию участниками организованных преступных группировок в своих интересах объединений граждан и средств массовой информации;
предотвращение легализации средств, полученных преступным путем, использованию субъектов предпринимательской деятельности для реализации преступных намерений.

Основными мерами противодействия организованной преступности являются:
• Использование негласных сотрудников
• Использование участников организованных преступных группировок в борьбе с организованной преступностью
• Использование специальных технических средств в борьбе с организованной преступностью
Статья 13. Использование негласных сотрудников
1. При осуществлении борьбы с организованной преступностью специальные подразделения по борьбе с организованной преступностью органов внутренних дел и Службы безопасности Украины имеют право, если других мер для раскрытия организованной преступности и привлечения виновных к ответственности недостаточно, использовать штатных и нештатных негласных сотрудников, которые вводятся под легендой прикрытия в организованные преступные группировки.
2. Ввод негласного сотрудника в организованные преступные группировки осуществляется при наличии сведений об организованной преступной деятельности и на основании письменного поручения.
3. Для выполнения поручения негласный сотрудник вправе под легендой прикрытия вступать в трудовые, гражданско-правовые и иные отношения. Вред или убытки, причиненные действиями негласного сотрудника при выполнении поручения, возмещаются за счет государственного бюджета. Негласный сотрудник не несет ответственности за причиненные им вред или убытки, если его действия были необходимы для выполнения поручения.
4. Вопросы деятельности негласных сотрудников, социальные и другие гарантии для них регулируются Положением о негласного сотрудника специального подразделения по борьбе с организованной преступностью, которое утверждается Кабинетом Министров Украины.
Статья 14. Использование участников организованных преступных группировок в борьбе с организованной преступностью
1. Для осуществления мер борьбы с организованной преступностью участники организованных преступных группировок могут привлекаться к сотрудничеству в порядке, определенном Законом Украины "Об оперативно-розыскной деятельности" и Уголовным процессуальным кодексом Украины.
2. Участник организованной преступной группировки может быть частично или полностью освобожден от уголовной ответственности и наказания в случаях, предусмотренных Уголовным кодексом Украины, если он в процессе оперативно-розыскной деятельности, досудебного расследования или судебного производства способствует разоблачению организованных преступных группировок и совершенных ими преступлений, привлечению виновных к ответственности, возмещению ущерба физическим или юридическим лицам или государству.
Статья 15. Использование специальных технических средств в борьбе с организованной преступностью
1. В борьбе с организованной преступностью специальным подразделениям органов внутренних дел и Службы безопасности Украины предоставляется право использовать специальные технические средства в случаях и порядке, предусмотренных Законом Украины "Об оперативно-розыскной деятельности" и Уголовным процессуальным кодексом Украины.


01.06.2015; 21:11
хиты: 186
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь