пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Опрашивание как метод криминологических исследований.54


Опрос. Это один из самых распространенных методов исследования проблем общественной жизни. Цель этого метода заключается в получении информации об объективных и субъективных фактах со стороны опрашиваемых (респондентов). В криминологических исследованиях с помощью опроса изучают, как правило, конкретные причины и условия преступности, личность преступника и потерпевшего, эффективность применяемых правоохранительными органами мер предупреждения преступности, уровень правосознания отдельных социальных групп населения, их отношение к проблемам борьбы с преступностью.
Опрос можно осуществлять в двух основных формах — анкетирование, то есть распространение анкет с вопросами, и интервьюирование — беседы-интервью. Каждая из указанных форм опроса имеет определенные преимущества и недостатки. Анкетирование обеспечивает анонимность ответов, что очень важно для изучения мнения и оценки. К преимуществам анкетирования можно отнести его относительная экономичность. С помощью этого метода можно опросить большое количество респондентов без значительных материальных затрат. Вместе с тем при применении этого метода можно получить искаженную информацию, что обусловлено недостаточным пониманием вопросов анкеты и отсутствием заинтересованности в результатах проводимого исследования. Анкетирование часто осуществляют вместе с інтерв'юванням, что способствует повышению информативности обеих форм опроса. Интервью — это способ получения информации непосредственно от респондента во время беседы. Этот вид опроса обеспечивает прямой контакт с респондентом и большую достоверность ответов, но при этом исчезает анонимность, что необходимо учитывать при подготовке вопросов. Интервьюирование трудоемкое и, как правило, его применяют вместе с анкетированием для уточнения проблемы и подготовки гипотезы.
 В зависимости от техники проведения беседы различают формализованные интервью, которые осуществляют в строгом соответствии с подготовленного заранее перечня вопросов, и неформализованные, которые осуществляют в форме свободной беседы. Неформализованные интервью предъявляют очень высокие требования к объективности и методического мастерства лица, которая ведет беседу. По масштабам и обстоятельствам различают неформализованные интервью клинические, которые длятся до нескольких часов, и фокусированный (экспресс-интервью), направленных на получение одной-двух ответов.Качество полученной информации при анкетировании и интервью-ванне зависит от правильной формулировки вопросов, организации и техники опроса. Характер вопросов определяется целью и задачами исследования

01.06.2015; 20:43
хиты: 185
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь