пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Латентная преступность: понятие и методика анализа.14

Латентность— теневой показатель преступности. Существует несколько определений латентности. Но несмотря на различия в определении латентности, все ученые делают акцент на том, что преступления официально не зарегистрированные в правоохранительных органах следует считать латентными.

Латентную преступность можно определить как одну из характеристик преступности, выражающуюся в различии между официальными и фактическими данными о состоянии преступности.

Статистика, какой бы объективной она ни была, не раскрывает общей картины состояния преступности. Экспертные оценки доли латентной преступности различны, одни определяют соотношение зарегистрированных и латентных преступлений как 1 : 3 или 1: 5, другие — 1 : 10 и больше. Судить о правильности или ошибочности подобных определений невозможно, поскольку проблема латентной преступности в ее количественной составляющей практически не поддается изучению.

Приемы и методы выявления латентной преступности,позволяющие определить хотя бы примерную картину соотношения зарегистрированной и «теневой» преступности, подразделяют на два вида:

- социологический, включающий в себя такие методы, как наблюдение, опросы, анкетирование, экспертные оценки, анализ прессы и т.п.;

- оперативно-следственный, заключающийся в использовании приемов и способов, применяемых в оперативной и следственной деятельности правоохранительных органов.

Наиболее широко из социологических методов применяют опроси анкетированиенаселения, а также предполагаемых жертв преступлений.

Методом выявления латентной преступности может быть и метод экспертных оценок,который заключается в анализе соответствующими специалистами-криминологами правонарушений в определенном регионе и предположении о возможном числе латентных преступлений, сделанном на основе социально-экономических, демографических, политических и иных данных.

Достаточно эффективным способом выявления латентных преступлений является наблюдение.Суть наблюдения — систематическое целенаправленное восприятие объекта в целях изучения его отдельных свойств, форм, явлений. Разновидностью метода наблюдения является метод включенного наблюдения,подразумевающий изучение объекта наблюдателем, находящимся непосредственно внутри объекта.

Также широко применяют обзоры виктимизации населения.Такое исследование заключается в опросе определенной репрезентативной выборки граждан о случаях совершения в отношении них противоправных действий и последующем информировании ими правоохранительных органов.

Метод контент-анализматериалов прессы основан на изучении сведений о совершенных преступлениях, содержащихся в средствах массовой информации, а также принятых мерах по их прекращению, наказанию виновных и профилактике в будущем.

Коэффициент латентнойпреступности определяется по следующей формуле, однако этот показатель носит достаточно приблизительный характер:

image016.gif,

где L — коэффициент латентной преступности, п — число правонарушений, обладающих признаками преступления, совершенных в определенный период времени на определенной территории, n1— число совершенных за тот же период времени и на той же территории преступлений, официально зарегистрированных правоохранительными органами. Виды латентной преступности

- неизвестная никому;

- известная потерпевшей стороне, но не заявленная;

- известная свидетелям, но не заявленная;

- заявленная, но не зарегистрированная;

- заявленная, но не раскрытая.

Выделяют также:

- естественную латентность;

- искусственную;

- частичную или пограничную;

Уровни латентности:

- минимально латентные преступления — тяжкие и особо тяжкие преступления (убийство, разбой, тяжкие телесные повреждения, террористические акты);

- преступления со средней латентностью — тяжкие преступления и преступления средней тяжести (кражи, изнасилования и др.);

- максимально латентные преступления — преступления средней тяжести и менее тяжкие преступления (обман покупателей, налоговые преступления, браконьерство, взяточничество, заражение венерической болезнью и т.д. ).

Причина латентности— совокупность обстоятельств социального, правового, личностного и иного характера, препятствующих выявлению, регистрации и учету преступлений, а также их раскрытию.

Причины, по которым значительная доля преступлений остается незарегистрированной, носят как объективный, так и субъективный характер. Это и низкий уровень правовой грамотности населения, ограниченные возможности правоохранительных органов, а также вытекающие из этого страх граждан перед преступниками, недоверие к работе правоохранительных органов, бюрократизация уголовно-процессуальных процедур и многие другие.


01.06.2015; 20:02
хиты: 216
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь