пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовое регулирование противодействия организованной преступности и коррупции: общая характеристика.90


Коррупция, особенно в условиях углубления социально-политического и финансово-экономического кризиса в государстве, представляет серьезную угрозу национальной безопасности Украины. Она стала одним из негативных факторов, который существенно влияет на эффективность деятельности органов государственной власти, подрывает стабильность и систему правопорядка, защищенность прав, свобод и законных интересов граждан.
Противодействие коррупции в Украине осложняется тем, что большинство членов украинского общества рассматривает коррупцию как социальный механизм «ускорения» решения собственных проблем и считает коррупционную поведение вполне оправданной. Как правило, граждане, которые сталкивались с коррупцией, не пытаются отстаивать собственные права законным способом через уверенность, что такие попытки будут напрасными.
С целью активизации регулирования противодействия организованной преступности и коррупции в Украине необходимо:
Обеспечить системный подход в реализации антикоррупционных инициатив Необходимо организовать процесс сбора и анализа статистических данных, другой информации о реализации мероприятий по предотвращению и противодействию коррупции и оценке их эффективности, выявления факторов, способствующих коррупционным проявлениям, подготовке предложений относительно их устранения. Разработать действенный механизм реализации соответствующих инициатив в пакете вновь принятых антикоррупционных законов. Совершенствовать в национальных законодательных актах принципах предотвращения и противодействия коррупции в публичной и частной сферах общественных отношений, возмещения причиненного вследствие совершения коррупционных правонарушений вреда, возобновления нарушенных прав, свобод или интересов физических лиц, прав или интересов юридических лиц, интересов государства. И, создавать необходимые условия для установленной ответственности юридических лиц за совершение их уполномоченными лицами коррупционных правонарушений, а также разрабатывать действенные механизмы порядке привлечения их к ответственности.
Предотвращать и противодействовать политической коррупции, в частности путем лишения иммунитетов депутатского и судейского корпусов. В целом - обеспечить условия, при которых политики, высшие должностные лица в государстве, а также судьи, виновные в коррупционных правонарушениях, также будут привлекаться к ответственности. В государстве не должно быть касты абсолютно неприкосновенных лиц, которых невозможно покарать за содеянные ими коррупционные правонарушения (недопущения злоупотреблений и безнаказанности).
 Законодательно урегулировать процедуру обнародования в средствах массовой информации данных о фактах привлечения к ответственности должностных лиц предприятий, учреждений, организаций, государственных служащих, судей, политических деятелей, которые признаны в судебном порядке виновными в совершении коррупционных правонарушений, с тем, чтобы они подвергались общественному осуждению за эти действия.
Осуществлять гармонизацию и систематизацию национального антикоррупционного законодательства в соответствии с мировыми стандартами предупреждения и борьбы с коррупцией, путем:
- анализа законодательства с целью выявления системных изъянов, которые облегчают или способствуют совершению коррупционных правонарушений, и подготовки предложений по совершенствованию законодательства о предотвращении и противодействии коррупции;
- создание надлежащей законодательной базы для более эффективного противодействия коррупции;
- усиление ответственности за коррупционные деяния;
- ограничение иммунитетов;
- институционного обеспечения противодействия коррупции.
Улучшить состояние координации мер по предотвращению и противодействию коррупции. В частности, предусмотрев механизмы координации деятельности органов исполнительной власти по вопросам реализации международных проектов технической помощи в сфере противодействия коррупции, механизмы мониторинга и контроля за их надлежащим исполнением.
Совершенствовать деятельность органов исполнительной власти по формированию и реализации государственной политики национальной безопасности в сфере предотвращения коррупции в Украине. Провести антикоррупционную экспертизу проектов нормативно-правовых актов, подготовку которых осуществляют центральные органы исполнительной власти. Разработать методику оценки распространения коррупции в сферах государственного управления с учетом количества и значимости выявленных фактов коррупционных деяний и оценки незаконно полученных материальных благ, услуг, льгот или других преимуществ.
Модернизировать деятельность правоохранительных органов и активизировать процессы очищения правоохранительных органов от коррупционеров. Определить приоритетной задачей правоохранительных органов Украины - выявление, пресечение, раскрытие и расследование наиболее опасных коррупционных преступлений и привлечения к установленной законом ответственности лиц, их совершивших.
Обеспечить правовые, институциональные, идеологические и другие необходимые условия для формирования атмосферы профессиональной добропорядочности в органах исполнительной власти, выборных органах и органах судебной власти. Главным направлением должно быть совершенствование института государственной службы, а также административных процедур в этих органах. Целесообразно доработать и принять в новой редакции Закон Украины «О государственной службе» и другие нормативно-правовые акты, необходимые для усовершенствования системы государственной службы в Украине, в частности Кодекс добропорядочного поведения лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, органов местного самоуправления, который должен базироваться на положениях Морального кодекса Совета Европы, других международно-правовых актов в этой сфере. Законодательно следует закрепить более высокие требования к порядку подбора кандидатов на должности государственных служащих и собственно к кандидатам.
Очікувальні результаты в краткосрочной перспективе. Законодательное закрепление действенного механизма предотвращения и противодействия коррупции.
Установление правовых основ формирования и реализации государственной антикоррупционной политики.
Создание эффективной антикоррупционной системы и четкое распределение компетенции субъектов предотвращения и противодействия коррупции.
Улучшение управляемости антикоррупционной системы со стороны демократических институтов власти и увеличения прозрачности для контроля со стороны общества.
Рост общественной антикоррупционной активности населения.
Усиление общественного контроля за деятельностью государственных институтов.
Укрепление авторитета органов государственной власти, улучшения условий ведения бизнеса.
Укрепление законности и создание условий для снижения уровня коррупции как в самой правоохранительной системе, так и в системе государственного управления в целом.
Рост ответственности органов государственной власти и их должностных лиц за исполнение антикоррупционного законодательства.
Очікувальні результаты в долгосрочной перспективе.
Ощутимое снижение (минимизация) уровня коррупции.
Улучшение качества и эффективности предоставления управленческих услуг населению.
Рост доверия населения Украины к государственной власти.
Гарантирование судебной защиты прав человека, обеспечения доступного и справедливого правосудия, прозрачность деятельности судов.
Повышение международного авторитета Украины и уровня инвестиционной привлекательности отечественной экономики.

01.06.2015; 18:49
хиты: 209
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь