пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предупреждение преступности несовершеннолетних.79


Главным направлением деятельности в борьбе с преступностью несовершеннолетних является ее предупреждение. Последняя представляет сложный комплекс разнообразных мер предупредительного воздействия. Целью предупреждения данного вида преступности является не только и не столько достижение и сохранение снижения количества преступлений, сколько социальное и нравственное оздоровление подрастающего поколения, которому предстоит определять будущее страны.
Исходя из этой цели предупреждение преступности несовершеннолетних направлено на решение следующих задач:
1) осуществление и защита прав и законных интересов несовершеннолетних, охрана их жизни и здоровья, обеспечение оптимальных условий формирования личности, устранение источников отрицательного воздействия на условия жизни и воспитания;
2) поддержание социального порядка и защита общества от правонарушающего поведения несовершеннолетних;
3) содействие в реализации и социальной адаптации несовершеннолетних, характеризующихся асоциальным или противоправным поведением.
Система участников (субъектов) профилактики преступлений несовершеннолетних с необходимостью включает:
1) органы власти и управления;
2) институты социального воспитания, а именно семью, школу, культурного учреждения, достигал объединения и т. п.;
3) органы социальной защиты, медицинской и правовой помощи детям, находящимся в затруднительной жизненной ситуации или попавшим в экстремальные неблагоприятные жизненные обстоятельства;
4) правоохранительные органы и их специализированные службы.
Результативность профилактики связана с ее своевременностью, поэтому важное значение приобретает ранняя профілактикика. Ее задачами являются вовлечение родителей в педагогическое воспитание; устройство детей по мере необходимости в интернаты, группы продленного дня; направление детей на лечение и т. п.
Раннее предупреждение преступлений несовершеннолетних также осуществляется с помощью запретительных и ряда ограничительных мер (запрет продажи несовершеннолетним табачных изделий, алкогольной продукции и т. д.).
В настоящее время борьба с преступностью несовершеннолетних подразумевает координацию усилий различных государственных и общественных институтов, в том числе правоохранительных органов. В связи с этим приоритетными направлениями их деятельности в области борьбы с преступлениями несовершеннолетних, а также с преступлениями против интересов несовершеннолетних должны стать:
1) социальная профилактика рассматриваемых преступлений, включающая комплекс мер, способных устранить негативные социальные явления, порождающие преступность несовершеннолетних. К ним, в частности, можно отнести стабилизацию политической и экономической ситуации в стране, сокращение официальной и скрытой безработицы, повышение расходов государственного бюджета на социальную сферу, активную пропаганду уголовного закона и т. д.;
2) специальное предупреждение преступлений, направленных против интересов несовершеннолетних. С целью постепенного устранения условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними, необходимо комплексно подходить к борьбе с пьянством, алкоголизмом и наркоманией как в целом, так и конкретно в отношении семьи и несовершеннолетних. Это должно заключаться в использовании правовых, экономических, социальных и идеологических мер профилактики, а также дифференциации и индивидуализации воспитательной работы с конкретными лицами:
- правоприменительная деятельность, основанная на соблюдении законности;
- правотворческая деятельность государственных органов, предусматривающая совершенствование конституционных, уголовных, административных и гражданско-правовых норм, регулирующих вопросы ответственности взрослых лиц за посягательства в отношении несовершеннолетних;
- организационно-методическое обеспечение борьбы с преступлениями несовершеннолетних, заключающееся в разработке и принятии специальных нормативных актов ведомственного характера, методических материалов, проведение занятий по служебной подготовки личного состава органов внутренних дел, других правоохранительных органов, а также других субъектов специального предупреждения;
3) непосредственная профилактика заключается в организации службы социальной помощи, привлечении к административной и уголовной ответственности взрослых, оказывающих негативное влияние на несовершеннолетних, устройстве в детские учреждения несовершеннолетних, убежавших из дома из-за тяжелой обстановки в семье.
Одними из важнейших мер профилактики преступлений среди несовершеннолетних являются меры предупреждения рецидива преступлений, которые включают:
деятельность специализированных инспекторов по линии уголовного розыска, следователей, прокуроров, судей, направленную на устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними, использование судопроизводства в воспитательных целях;
своевременное изъятие оружия и орудий преступлений у ранее судимых несовершеннолетних;
правовую и моральную подготовку к жизни на свободе несовершеннолетних осужденных, подлежащих освобождению из мест лишения свободы, а также дальнейший контроль за их поведением.
Согласно Закону Украины «Об органах и службах по делам несовершеннолетних» от 24 января 2005 г., субъектами предупреждения преступности несовершеннолетних являются следующие государственные органы: Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта; службы по делам детей, созданные при органах местной исполнительной власти; отделы криминальной милиции по делам детей органов внутренних дел; школы социальной реабилитации и профессиональные училища социальной реабилитации органов образования; центры медико-социальной реабилитации детей учреждений здравоохранения; приюты для детей; службы по делам детей; суды; приемники-распределители для детей органов внутренних дел; специальные воспитательные учреждения Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний; центры социально-психологической реабилитации детей; социально-реабилитационные центры (детские городки).
Примером специально-криминологического предупреждения является Комплексная программа профилактики правонарушений на 2007-2009 годы, одобренная постановлением Правительства № 1767 от 20 декабря 2006 г. В ней определено, что особое внимание будет уделяться предотвращению преступности среди детей и подростков. Предусмотрено также разработку ряда информационно-методических материалов по вопросам предотвращения детской безнадзорности, бродяжничеству и жебрацтву.

01.06.2015; 18:38
хиты: 161
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь