пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Прокуратура как субъект предупредительной деятельности.61


Особенности компетенции прокуратуры, объем ее полномочий определяют специфику деятельности органов прокуратуры как субъектов профилактики преступности.
Прокуратура не только выполняет свои непосредственные функции по предотвращению преступлений, но и осуществляет надзор за выполнением органами государства и местного самоуправления, общественными организациями, иными негосударственными структурами требований законов, регламентирующих их деятельность по профи-лактики преступлений.
Профилактические функции выполняются при осуществлении надзора за соблюдением законов органами дознания и досудебного следствия.
На предотвращение рецидивній преступности направлен надзор за исполнением законов в местах лишения свободы, в других органах, исполняющих наказания и меры, их заменяющие, а также социальная помощь и контроль в отношении лиц, которые отбывают или отбыли наказание.
Предупредительная деятельность прокурора реализуется также в процессе его участия в судебном рассмотрении дел. Прокурор обязан выявлять обстоятельства, способствующие совершению преступлений, выяснять механизм их влияния на поведение подсудимого.
Предупреждение преступлений осуществляется в разнообразных формах и различными методами. К средствам прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона относятся: опротестование незаконного акта или незаконных действий должностных лиц; внесение представлений об устранении нарушений; вынесение постановления о возбуждении уголовного дела, дисциплинарного производства или производства об административном правонарушении.

01.06.2015; 17:25
хиты: 200
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь