пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

формы Участия общественности в профилактике преступлений.70


К числу неспециализированных субъектов предупреждения преступности относятся первичные ячейки гражданского общества: семья, трудовые и учебные коллективы, образуемые ими объединения граждан или органы общественной самодеятельности. Эти субъекты, непосредственно воздействуя на человека, условия его жизни и воспитания, снимают криминогенные ситуации, предотвращают преступления, выясняют и устраняют их причины и условия.
Семья, особенно на ранних этапах формирования личности, играет решающую роль в предупреждении преступности. Она может эффективно предупреждать, а неблагополучная семья порождать преступность. Исторический опыт свидетельствует о том, что в тех общественных системах, где есть культ семьи, родителей и детей, уровень преступности ниже. Семья как субъект предупреждения преступлений успешно действует при хорошо налаженном взаимодействии с учебно-воспитательными, детскими учреждениями, службой опеки и попечительства, профилактическими структурами местных органов власти и правоохранительных органов.
Трудовые и учебные коллективы - следующее первичное звено общества, в котором решаются его человеческие проблемы. Особенностью проведенной в них индивидуального и специализированной профилактики является использование особенностей трудового процесса как формы воспитания человека. На основе трудовых коллективов граждане могут создавать общественные объединения для предупреждения преступлений отдельными группами лиц (несовершеннолетними, наркоманами и т. д.), для профилактики отдельных видов преступлений.
Определенный вклад в предупреждение преступности вносят различные общественные формирования: политические партии, движения, фонды, религиозные организации. Так, все активнее проявляют себя религиозные конфессии, представители которых занимаются воспитательно-профилактической работой с осужденными, проводят благотворительные акции в отношении нищих, лиц без определенного места жительства, других социально неустроенных групп населения Казачьи формирования активно участвуют в охране общественного порядка, предупреждения преступлений на улицах , в общественных местах, в сфере быта.

01.06.2015; 16:54
хиты: 176
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь