пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ситуативная профилактика преступлений.67


На ситуационном уровне выделяются два основных вида мероприятий по предупреждению преступности, это меры безопасности, затрудняющие совершение преступления, и меры, снижающие заинтересованность в совершении преступления.
Физическая среда, в которой существует человек, поставляет как жертвы, так и цели, которые ставят перед собой преступники. В результате образ жизни, окружающую среду, социально-экономическая структура общества, включая демографию, географию, урбанизацию и индустриализацию, здравоохранение и образование, а также правовые и политические институты, создают ситуационную среду преступлений. Число потенциальных преступников и их мотивы, также частично определяются социально-экономической структурой общества через много механизмов (отчуждение, субкультурные влияния, отсутствие заботы и недостаток любви, безработицы, трудности в получении высшего образования и т. д.).
Выделяются такие методы предупреждения преступности в области ситуационной профилактики:
1. Контроль доступа к защищаемой пространства. К таким мерам можно отнести видеонаблюдение, ограждение автомобильных стоянок, введение ПИН кодов, сложная система идентификации, например, в Лондоне в некоторых районах допускается запись телефонных разговоров.
2. Физические барьеры. Чаще всего достаточно эффективным способом снижения преступлений становятся дополнительные замки, сейфы, экраны наблюдений, замки на руле автомобиля и др.
3. Управление возможными орудиями преступлений. Изъятие ножей, различных видов оружия, стеклянных бутылок на транспорте, в магазинах и стадионах, использование пластмассой посуды в местах скопления народа, ограничения во времени и географии продаж спиртных напитков.
4. Изоляция потенциальных правонарушителей. Организована доставка болельщиков на стадионы и разнесение прибытие болельщиков-противников, сокращение количества припаркованных автомобилей в непосредственной близости от киосков и мелких магазинов, совершенствование управления дорожным движением по предотвращению заторов, ограничения скоростного движения, частая установка (дублирование) знаков дорожного движения.
5. Скрининг документов, билетов, штрих-кодирование, введение электронных баз данных.
6. Наблюдения. Формальные наблюдение осуществляется со стороны милиции, охранников, основной функцией которых является сдерживание угрозы потенциальных правонарушителей. Также к такой форме наблюдения прибегают и менеджеры (в магазинах, на выставках).
7. Дополнительная подсветка в магазинах, домах, банках.
8. Сокращение соблазнов, провоцирующих преступления: рекомендации по использованию личных украшений в темное время суток, недопущение входа посторонних лиц в частное жилище, хранения навигаторов и других предметов вне автомобилем, использование пин-кодов на всей электронной технике, чтобы при краже ей не возможно было пользоваться.
9. Стимулирование совести. Таблички на складах и в магазинах «Идет видеонаблюдение», «Курение запрещено». Использование телевидения для антирекламних целей, например, показа преступлений, совершенных под действием алкоголя, наркотиков.

01.06.2015; 16:52
хиты: 179
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь