пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Специально-криминологическая противодействие преступности: понятие и виды.66


Специальное предупреждение преступности, в отличие от общего, имеет непосредственную цель предотвращения преступлений. Особая цель выявления и устранения (блокирования, нейтрализации) причин, условий, иных детерминант преступности - его профилирующий, конституируют признак, главная особенность. Наряду с этим специально-криминологическое предупреждение включает в себя предотвращение задумывают и подготавливаемых, пресечение начатых преступлений.
При специальном предупреждении преступности на основе криминологических исследований выделяются повышенно-криминогенные и повышенно-виктимного социальные группы, сферы деятельности и объекты. К первым можно, например, отнести несовершеннолетних из неблагополучных семей, лиц без определенного источника дохода; группы населения, находящиеся за чертой бедности. К повышен
Віктимним - владельцев крупных капиталов и такие объекты, как хранилища ценностей, из сфер деятельности - связанные с денежным и валютным обращением, с объектов - регионы с интенсивными миграционными потоками и т. д.
В рамках криминологической профилактики могут разрабатываться, например, программы предупреждения преступности несовершеннолетних, или преступности в сфере добычи и переработки золота. Их криминологической основой служат специальные исследования соответствующей преступности с выделением наряду с общими процессами их детерминации также и специфических, которые касаются именно несовершеннолетних или добычи и переработки золота.
Специальное предупреждение органично дополняет и конкретизирует общее, но меры специального предупреждения принимаются в разрезе отдельных его составляющих и имеют временные границы. Они строго целенаправленны, специализированы и так или иначе локализованы во времени и пространстве применительно к определенным срокам проведения, к различным отраслям хозяйства и т. д.
Выше отмечалось, что составной частью специального предупреждения является предотвращение и пресечение преступлений, для которых характерно то, что они направлены на определенных лиц, которые, по имеющимся сведениям, задумали, готовят или уже совершают определенное преступление. Целью предотвращения является ликвидация возможности осуществить уже задуманное или подготовленное преступление.
Меры предупреждения можно классифицировать по их направленности на две основные группы:
1) меры субъективной направленности, которые носят прекращает характер и применяются в отношении лица, которое имеет намерение или готовится совершить преступление;
2) меры объективной направленности, которые влияют на условия, от которых зависит реализация преступного намерения, или же на предмет проектируемого преступного посягательства.
К первой группе относятся:
а) предупредительная беседа. Наиболее часто эта форма вмешательства практикуется органами милиции и прокуратуры;
б) так называемые "превентивные административные меры" - типичные меры предупреждения преступлений и других антиобщественных проявлений. Они могут выразиться в запрете покидать место проживания; в установлении административного надзора; в обязанности явиться в определенное время в ближайшее отделение милиции;
в) меры пресечения, чтобы обеспечить невозможность уклонения лица от судебной ответственности.
Вторая группа мер по предотвращению задуманных или готовящихся преступлений по своему характеру предохранительной. Эти меры могут выразиться, например, в организации охраны объекта (магазина, склада, жилья и т. д.). В некоторых случаях может оказаться необходимым ночное освещение района или охраняемого участка, оборудование его сигнально-охранной техникой.
Пресечение преступлений - вторая разновидность специальной профилактики. Объект предупредительных мероприятий - наказуемые действия, которыми готовится, начинается или завершается исполнение конкретного преступления, то есть наказуемое приготовление, неоконченное и оконченное покушение. Прекращение применяется и тогда, когда вмешательство может предотвратить продолжение совершения преступления.

01.06.2015; 16:51
хиты: 194
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь