пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и классификация мер предупреждения преступности.65


Предупреждение преступности - это система мер, предпринимаемых государственными органами, общественными организациями, представителями власти и другими лицами, направленных на противодействие процессам детерминации преступности, имеющие целью ресоциализацию потенциальных преступников, предотвращение совершения новых преступлений.
Деятельность по предупреждению преступности осуществляется путем воздействия на:
Причины и условия преступлений, связанные с обществом в целом и конкретными гражданами, не являющиеся преступниками (потенциальные жертвы преступлений). Необходимо воздействие на такие общие для всех видов преступлений криминогенные факторы, как безработица, нелегальная миграция и т. д. Как отдельный вид предупредительной деятельности может рассматриваться виктимологическая профилактика преступлений, направленная на коррекцию поведения потенциальных жертв.
Процессы самодетерминации и самовоспроизводства преступности и отдельные преступники. Необходимо специальное предупредительное воздействие, ориентированное на наиболее опасные виды преступности, такие как организованная преступность.
Отдельные «горячие точки», где сталкиваются общество и преступность в процессе контролирующей и правоохранительной деятельности.
Предупреждение преступности может быть как отдельным направлением деятельности государственного или общественного органа или конкретного лица, так и выступать побочным результатом его действий. Соответственно этому можно выделить специализированные и неспециализированные субъекты предупреждения преступности
В деятельности специализированных субъектов предупреждения преступности является основным или одним из основных направлений. К числу таких субъектов традиционно относятся правоохранительные органы: суд, прокуратура, милиция, службы госбезопасности, таможни и т . д.
К числу специализированных субъектов также относятся контролирующие органы: налоговые, антимонопольные, осуществляющие санитарно-эпидемиологический, природоохранный, финансовый и иные виды надзор а и контроля.
К числу негосударственных субъектов, осуществляющих предупреждение преступности в рамках своей основной деятельности, в литературе относятся общественные организации и лица, содействующие правоохранительным органам в осуществлении охраны правопорядка ( добровольные народные дружины, общественные пункты охраны порядка, внештатные сотрудники и общественные помощники правоохранительных органов), частные охранные предприятия и службы безопасности, специализированные средства массовой информации.
Меры предупреждения преступности можно классифицировать по:
Общегосударственные мероприятия.
Региональные меры, осуществляемые в отдельном административно-территориальном образовании (область, район).
Местные меры, ограничивающиеся пределами одного муниципального образования или населенного пункта.
Объектные меры, осуществляемые в конкретной организации.
Контингентные меры, направленные на определенные социальные группы.
По содержанию и основному направлению воздействия меры предупреждения выделяются как:
Социально-экономические мероприятия, связанные с повышением жизненного уровня населения, предоставлением социальных гарантий.
Мероприятия, связанные с социально-правовым контролем, основанным на прозрачности и доступности для проверок процесса принятия решения государственными органами и должностными лицами, ведения хозяйственной деятельности, управления финансовыми потоками.
Организационно-управленческие меры, основанные на повышении эффективности работы правоохранительных и других государственных органов за счет лучшей организации труда их служащих.
Идейно-нравственные меры, предполагающие формирование в обществе убеждений и ценностных ориентаций, связанных с правослухняної поведения.
Социально-психологические меры, направленные на подавление негативных криминогенных тенденций и умонастроений в обществе, например, связанных с национализм ом, повышенной тревожностью, боязнью социальных катаклизмов.
Медицинские и психолого-педагогические меры, связанные с предупреждением распространения социально опасных заболеваний, лечением лиц, имеющих психические отклонения, психологической и социальной коррекцией поведения десоціалізірованних субъектов.
Технические меры, включающие установку технических средств, усложняющих совершение преступлений (охранная сигнализация), либо позволяющих осуществлять контроль за деятельностью, связанной с возможностью совершения преступлений ( контрольно-кассовые аппараты, камеры видеонаблюдения), а также меры информационной безопасности.
Правовые мероприятия, связанные с совершенствованием уголовного законодательства и прочих нормативно-правовых актов, являющихся основой для борьбы с преступностью.

01.06.2015; 16:50
хиты: 174
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь