пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Техника криминологического изучения уголовных дел и других документов. Контент-анализ.55


Изучение документов — является во многих случаях одним из источников получения необходимой криминологической информации. Исследователю-кримінологу приходится сталкиваться с разного рода официальными и не официальными документами. Чаще всего — это материалы уголовных дел и отдельные процессуальные документы, обобщение следственно-судебной практики, заключения различного рода экспертиз, материалы контролирующих органов, письма и жалобы граждан по поводу совершенных преступлений, сообщения средств массовой информации, выступления народных депутатов и тому подобное. Изучение и анализ перечисленных документов дает возможность получать полезную информацию.
Документ - это предмет, созданный человеком и предназначенный для хранения и передачи информации. Документами являются не только официальная и неофициальная письменная информация, но и фотографии, аудио-, видеозаписи, книги, рукописи, письма.
Чаще всего в криминологических исследованиях используют информацию, содержащуюся в архивных уголовных делах. Изучение архивных уголовных дел является одним из самых распространенных методов криминологического исследования, осуществляется на основании специально разработанной согласно цели, задач и предмета исследования анкеты. Как правило, такая анкета состоит из четырех разделов. В первом содержатся вопросы, касающиеся непосредственно преступления во втором-вопросы, касающиеся личности преступника, в третьем - о цели и мотивы преступного деяния, в четвертом - вопросы, связанные с воспитательным воздействием судопроизводства, мерами наказания и профилактической работы по материалам дела.
В зависимости от темы исследования изучают личные дела осужденных, находящихся в местах лишения свободы, статистические карточки и другие учетные документы, хранящиеся в управлениях внутренних дел и управлениях (отделах) юстиции.
Различают два способа изучения, анализа и обработки документальной информации: традиционный (классический) и формализованный (контент-анализ).
Традиционный анализ заключается в обзоре документа (внешнее исследование) и изучении его содержания (внутреннее исследование). Цель внешнего исследования - установить вид документа, время и место создания, авторство и цель создания, подлинность документа и его контекста. Внутренний анализ состоит из содержательного, юридического и психологического анализов текста (изображения).
Формальный анализ осуществляют заранее подготовленной программой. Применяют этот анализ при наличии значительного по объему документального материала, когда требуются высокая точность и объективность анализа.
После получения необходимой информации ее обрабатывают и обобщают с помощью математических методов, обычно, с применением специальных компьютерных программ.


01.06.2015; 16:42
хиты: 163
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь