пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Интервью. Техника криминологического интервьюирования.

Интервью представляет собой обычную беседу, которая предусматривает прямой контакт между исследователем (интервьюером) и опрашиваемым (респондентом). Особенность этого метода заключается в том, что опрашиваемый и тот, кто опрашивает, сталкиваются с глазу на глаз. От характера их общения, прочности контактов и степени взаимопонимания во многом зависит успех интервью, полнота и качество полученной информации.

По степени формализации выделяют свободное (неформализованное) и стандартизированное (формализованное) интервью. При свободном интервью допускается произвольное изменение количества, содержания вопросов и порядка их постановки в зависимости от хода беседы. При проведении такого интервью задаются только одна его тема. Однако интервьюер обязан четко представлять себе, какую информацию ему необходимо получить. Стандартизированное интервью проводится по детально разработанному запитальником.

Он ограничен одинаковым количеством вопросов одного и того же содержания, которые ставятся всем опрашиваемым в одинаковой последовательности. Цель такого интервью – получить наиболее сопоставимые сведения. Данный метод имеет несколько преимуществ

  • Во-первых, интервью позволяет более глубоко проникнуть в социально-психологические причины человеческого поведения.
  • Во-вторых, во время его проведения можно установить степень откровенности респондента.
  • В-третьих, информация, которая при этом собирается, поступает более быстро и полно, как правило, она является непосредственной и яркой.

22.06.2015; 01:12
хиты: 1022
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь