пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Механизм преступного поведения.42


Элементы механизма преступного поведения - это психические процессы и состояния, которые рассматриваются не в статике, а в динамике во взаимодействии с факторами внешней среды, которые детерминируют это поведение.
При рассмотрении механизма преступного поведения внешняя для человека среда и ее свойства личности определяются во взаимодействии, принимая во внимание все этапы криминального поведения: 1) формирование мотивации; 2) принятие решения о совершении преступления; 3) исполнение принятого решения; 4) посткриминальное поведение. Важно при этом подчеркнуть, что соответствующее поведение на каждом этапе - результат взаимодействия среды и личности, совершившего преступление. В момент совершения преступных деяний и к нему среда определяет характеристики личности, последнее влияет в свою очередь на среду.
Мотивация включает процесс возникновения, формирования мотива преступного поведения и его цели. Мотив поведения - это внутреннее побуждение к действию, желание, определяемое потребностями, интересами, чувствами и тому подобное. За мотивом формируется цель как предполагаемый или желаемый результат определенного деяния. При принятии решения происходит прогнозирование возможных последствий реализации желания, возникшего, планирование поведения с учетом реальной обстановки, собственных возможностей и других обстоятельств, а также выбор средств. После того, как у лица под влиянием ситуации и потребностей, интересов и т.п. возникла установка на определенное поведение, наступает некоторая "задержка". Как правило, человек не действует сразу в соответствии с этой установкой, а соотносит ее с существующими в обществе моральными, правовыми и иными нормами, с общественным и групповым мнением, с мнением близких людей. Кроме этого, она учитывает объективные факторы, в том числе состояние внешнего социального контроля (систему охраны объекта или состояние учета на предприятии и т.п.). Принимается во внимание практика выявления и раскрытия преступлений, наказания виновных, другие факторы. Однако в ряде случаев, механизм преступного поведения носит так называемый свернутый характер. Тогда акта "задержки" не происходит: человек сразу действует в соответствии с возникшей установкой. Такой характер преступного поведения (без обдумывания) нередко отмечается у лиц, которые не привыкли принимать обдуманные решения и последствия. Нередко это наблюдается у несовершеннолетних, людей с невысоким уровнем интеллектуального развития или тех, что имеют импульсивный характер, находятся в состоянии алкогольного опьянения. Свернутый механизм встречается также в сложных, непривычных для данного человека ситуациях, которые требуют быстрого на них реагирования.
За принятием решения наступает стадия его исполнения - собственно совершение преступления. Фактическая реализация решения может отличаться от запланированной, например, при изменении внешней ситуации. Так, при активном сопротивлении потерпевшего грабеж может перерасти в разбой.
И состояние человека, и состояние внешней среды на разных стадиях преступного поведения не остаются неизменными. Правильная оценка преступного деяния предполагает выяснение того, как фактически выглядел процесс зарождения преступного поведения на каждом из выделенных выше трех этапов, под влиянием чего преимущественно сформировались мотивация и решение: устойчивых характеристик личности либо сложной необычной ситуации. На этапе пост криминального поведения преступник анализирует то, что происходило, его последствия, распоряжается незаконно приобретенными благами, имуществом и тому подобное, скрывает следы преступления и тому подобное.


01.06.2015; 13:37
хиты: 174
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь