пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Уголовно-правовые и социально-демографические признаки личности преступника.37


Уголовно-правовая характеристика личности преступника - это данные не только о составе совершенного преступления, но и направленность и мотивацию преступного поведения, единоличный или групповой характер преступной деятельности, форме соучастия (исполнитель, организатор, подстрекателей, пособник), интенсивность криминальной деятельности, наличие судимостей и прочее. Такая характеристика дает представление о личности преступника с криминально-правовых позиций. Эта группа признаков отражает черты, присущие именно лицу преступника, а не какому-либо другому лицу, например, аморальной, нарушителю трудовой дисциплины или законопослушной человеку.
Уголовно-правовые признаки личности преступника приобретают проявления в некоторых формах дозлочинної поведения и наиболее полно выраженные в совершенном им преступление (зло чинах). Многим преступникам, как уже отмечалось, задолго до совершения общественно опасного деяния присущи такие отрицательные признаки, как социальная запущенность, нарушение норм человеческого общежития, правовой нигилизм, злоупотребление спиртными напитками, частое допущение неправомерных поступков в быту и по месту работы, установления контактов с преступными и антиобщественными элементами и тому подобное. Уже в этот передкримінальний период личность таких людей претерпевает существенных деформаций.
Социально-демографические признаки личности преступника охватывают пол, возраст, образование, место рождения и проживания, гражданство, род занятий, стаж работы, семейное положение, принадлежность к определенной социальной группе и другие сведения демографического характера. Эти признаки присущи любому лицу и сами по себе не имеют криминологического значения. Однако в статистической отчетности относительно лиц, совершивших преступления, социально-демографические признаки дают важную информацию, без которой невозможна полная криминологическая характеристика личности преступников.
Взятые в большой совокупности на уровне преступности вообще или на уровне отдельного вида преступлений и подвергнуты статистической обработке в сопоставлении с данными официальной демографической статистики, социально-демографические признаки содержат ценную криминологическую информацию о личности преступников. При таком сопоставлении устанавливаются связи лица преступника с типичными характеристиками всего общества.
Соотношение различных возрастных групп в массе преступности показывает, что наибольшая криминальная активность принадлежит лицам в возрасте 25-29 лет. Распространенность преступности среди лиц, имеющих семью, ниже, чем среди холостяков и разведенных. В большинстве случаев, как показывают наблюдения, семья стимулирует позитивное поведение. Анализ преступности за последние годы свидетельствует о повышении количества преступников за счет лиц без определенных занятий, безработных и мигрантов. Образовательная характеристика указывает па зависимость преступного поведения от уровня образования и интеллектуального развития личности, что значительно влияют на потребности и интересы человека. Скажем, для тех, кто совершил хулиганство, грабежи, посягательства на личность, характерен низкий образовательный и интеллектуальный уровни. Место проживания часто определяет географию преступности (городская или сельская), а также характер преступности в курортных зонах, "спальных" районах городов, новостройках и тому подобное.
Из приведенных примеров видно, что социально-демографические признаки дают важную информацию о личности преступника, которая может быть использована как в научных, так и в прикладных целях, в частности, при разработке и реализации мер профилактики.

01.06.2015; 13:29
хиты: 184
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь