пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Причины и условия преступности в Украине на современном этапе: общая характеристика.28


Под причинами преступности в современной Украине понимается система негативных социально-психологических явлений, связанных с противоречиями общества и государства, которые порождают преступность.
Условия преступности – система негативных экономических, социальных, психологических, организационных, правовых явлений, связанных с противоречиями общества и государства, которые создают возможность формирования причин и действия преступности.
Причины и условия преступности в перестроечный и постперестроечный периоды, в основном, сводятся к четырем подсистемам: экономические причины и условия, причины и условия криминальной агрессивности, причины и условия криминальной неосторожности и правовые причины и условия.
Экономические причины: психология: а) из корысти; б) паразитизма в) нужды. Экономические условия: а) ошибки в стратегии и практике экономических реформ; ошибки в приватизации, в банковской системе и акционировании, в производственно-сырьевой сфере, в потребительской сфере, в налоговой системе; б) бесконтрольность; в) безнаказанность.
Причины криминальной агрессивности: а) психология корыстной агрессии; б) бытовой агрессии; в) националистической сепаратиської агрессии; г) сексуальной агрессии. Условия криминальной агрессии: а) бесконтрольность оборота оружия и наркотиков; б) пропаганда культа насилия, порнографии, проституции; в) неэффективность ранней профилактики.
Причины криминальной неосторожности: психология: а) легкомысленно-рискового отношения к соблюдению требований общественной и личной безопасности; б) эгоистично небрежного удовлетворения собственных интересов. Условия криминальной неосторожности: недостатки в материальном, технологическом, организационном, правовом обеспечении личной и общественной безопасности.
Правовые причины: психология: а) правового нигилизма; б) правового легкомыслия; в) правового бескультурья. Правовые условия: а) несовершенство законодательства; б) просчеты правоприменения; в) неэффективность правового воспитания; г) слабая общественная профилактика.

01.06.2015; 13:23
хиты: 155
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь