пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономический детерминизм и его значение для современного понимания причин преступности. Критическая криминология.26


В 1833 году французский социолог и криминолог Гэрри признал, что бедность имеет лишь второстепенное значение в процессе возникновения преступности. Но, по мнению бельгийского криминолога и социолога Кетле (1835), резкий переход от благосостояния к нищете обязательно приведет к преступлению. В середине XIX века. в Англии возникла дискуссия о том, какое состояние экономики способствует развитию преступности – положительный или отрицательный. Мнения разделились на диаметрально противоположные.
Экономическое развитие влияет на виды и уровень преступности как непосредственно, так и косвенно, особенно в сфере имущественных деликтов. Однако существующее в общественном мнении убеждение, будто преступление порождает бедность, является грубым и не соответствующим истине, упрощением. Бедность - это относительное, субъективное понятие. Она определяется уровнем благосостояния в данном обществе и оценкой отдельных людей. То, что один рассматривает как бедность, другой считает достатком или даже роскошью. Поэтому само понятие “бедность” трудно определить. Кроме того, необходимо учесть, что ту или иную экономическую ситуацию, которая отражается на развитии преступности с опозданием на 2 – 3 года. Далее, развертывание экономических сил в определенной степени зависит от развития общества в целом, ведь именно это развитие определяет виды и уровень преступности.
Существуют три основные теории, которые пытаются обосновать влияние экономики на преступность:
Теория депрессии предполагает, что преступность в периоды высокой конъюнктуры снижается, а в период экономической депрессии растет.
Теория экспансии исходит из того, что преступность с развитием экономики растет, а при спаде экономики снижается. Во время экономического процветания и бума материальные блага становятся более доступными и заметными. Ожидания подъема уровня жизни усиливается. И то, чего человек не может добиться легальным путем, она пытается получить противоправными методами. С улучшением жизненных условий увеличивается потребление алкоголя, усиливается небрежность в работе, необдуманность поступков, невнимательность и высокомерие в отношении людей друг к другу. Место материальных потребностей занимают психологические и моральные цели (придбаня символов статуса, престижа), которые и формируют так называемая преступность благосостояния.
Комбинированная теория депрессии-экспансии предусматривает, что преступность возрастает в периоды подъема и спада экономики. Изменение экономической ситуации как в лучшую, так и в худшую сторону повышает уровень преступности. А вот экономическая стабильность действует на преступность смягчающим образом.
Теория депрессии не может объяснить, почему в периоды высокой экономической конъюнктуры преступность растет. Теория экспансии, в свою очередь, не способна четко ответить, почему преступность усиливается в периоды экономического спада. При нынешнем состоянии криминологических исследований комбинированная теория депрессии-экспансии оказывается, очевидно, наиболее приемлемой

01.06.2015; 13:22
хиты: 161
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь