пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

География, экология и топология преступности. Региональные особенности преступности в Украине.12

География преступности - это распространение ее по различным регионам (территориям) государства, областях, районах, городах, поселках.

Опыт работы правоохранительных органов показывает, что неравномерность в состоянии, динамике и структуре распределения преступности объясняется: конкретными социальными условиями определенного региона; экономической его характеристикой; национальным составом и структурой населения; ослаблением социального контроля за поведением людей; уровнем культурно-воспитательной работы, организации досуга и быта населения; уровнем организации работы в борьбе с преступностью.

Выявление и принятие во внимание территориальной разницы в географии преступности - ключ к эффективных мер по предотвращению преступлений. При этом становятся более видимыми и конкретные причины преступлений, условия их совершения, что имеет не только познавательное значение, но и служит основой для организации конкретной практической деятельности.

Наряду с понятием "география преступности" существует и "топография преступности", которое ввел в научный оборот немецкий ученый Г. Шнайдер. Топография преступности - это непосредственное место совершения преступления (магазины, вокзалы, квартиры, парки и пр.)


20.06.2015; 12:51
хиты: 1257
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь