пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Современное состояние криминологии. Основные криминологические учреждения в Украине.4


В Украине с 1991 г. произошли существенные социально-экономические изменения. Начался переход от командно-административной системы хозяйствования к рыночной, от тоталитарного государства к правовому. И непоследовательность, которой сопровождался выбранный путь,обернулась негативными последствиями для жизни народа. Неутешительные результаты реформирования экономики привели к спаду производства, разрастание до угрожающих размеров "теневой" экономики, хронических взаємонеплатежів, незащищенности отечественного товаропроизводителя и других проблем, которые обострили социально-экономическую и криминогенную ситуацию в Украине.
Итак, именно жизнь выдвинуло перед современной украинской криминологии ряд сложных задач, что не могло не сказаться на предмете, тематике и методике научных исследований. Сейчас реорганизуется система криминологических учреждений, доставшихся в наследство от советских времен, создаются новые исследовательские центры. Уже в начале 90-х гг. XX ст. начали функционировать специализированные научно-исследовательские учреждения. При Академии правовых наук Украины в 1995 г. создан Научно-исследовательский институт изучения преступности. Один из трех его отделов проводит собственные криминологические исследования. В Институте государства и права НАН Украины работу в этом направлении про-продолжают отдел уголовно-правовых и криминологических проблем. Кроме того, на соответствующих кафедрах юридических вузов страны работают группы ученых, плановые исследования которых тоже имеют криминологическое направление.
В 1971 г. на базе Киевской высшей школы МВД СССР была создана научно-исследовательская лаборатория Всесоюзного научно-исследовательского института МВД СССР, которую возглавил профессор П. Михайленко, а впоследствии - известный криминолог профессор А. Закалюк. Поэтому лаборатория претерпела много реорганизаций, в 1997 г. на базе этого учреждения был создан Научно-исследовательский институт проблем борьбы с преступностью.
Функции координации в этой сфере возложены на Координационное бюро по проблемам криминологии, созданное при Академии правовых наук Украины в 1995 г. Его задачи заключаются: в планировании и согласовании фундаментальных и прикладных исследований; в подготовке научно-педагогических кадров через аспирантуру (адъюнктуру) и докторантуру; в обеспечении учебно-методической литературой юридических вузов и факультетов, где читается курс криминологии; в организации проведения научных семинаров, конференций, симпозиумов и тому подобное.
В 1998 г. было создано Криминологическую ассоциацию Украины, задача которой - объединение и координация усилий ученых и практических работников для развития криминологии.
По инициативе Криминологической ассоциации Украины, Академии правовых наук Украины и Комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности с участием национальных криминологических ассоциаций стран СНГ и Восточной Европы 30 ноября 2000 г. в г. Киеве прошел 1-й съезд криминологов Украины. Констатируя существенные сдвиги в организационном обеспечении криминологических исследований в Украине после создания в мае 1998 г. Криминологической ассоциации Украины, съезд признал необходимым:
повысить уровень координации научных исследований криминологического направления, усовершенствовать их содержание и усилить практическую направленность дальнейшего развития международного сотрудничества в области криминологических исследований, осуществить меры по внедрению их результатов в практику;
усовершенствовать криминологическую подготовку кадров работников судебных и правоохранительных органов;
определить перспективы развития криминологических исследований и их организационного, информационного и методического обеспечения;
признать, что главной целью является проведение криминологических исследований в Украине и внедрения их результатов в практику, обеспечение прав и свобод человека, интересов организованного на демократических принципах общества, содействие становлению правового государства.
В Украине сейчас проводится ряд криминологических исследований, которые охватывают такие важные проблемы, как: теория и практика профилактики преступлений; значение "фоновых" явлений в генезисе преступности; анализ количественных и качественных показателей преступности; совершенствование организации и методики криминологических исследований; изучение субъективных детерминантов общественно опасных деяний; обобщение положительного опыта предупреждения преступлений в зарубежных странах и тому подобное.
В этом направлении плодотворно работают известные отечественные криминологи - Ю. Александров, В. Борисов, В. Голіна, В. Глушков, И.Даньшин, А. Джужа, А. Закалюк, А.Костенко, Ф.Лопушанский, П. Михайленко, С. Тарарухін, И. Туркевич и др.
В связи с этим необходимо отметить также плодотворную деятельность секции уголовного права и криминологии Института государства и права имени Корецкого НАН Украины, Межведомственного научно-исследовательского центра при Президентском координационном совете по борьбе с коррупцией и организованной преступностью и Научно-исследовательского института изучения проблем преступности в Харькове.
Среди важных направлений криминологических исследований в Украине в последние годы выделяются проблемы организованной и профессиональной преступности, экономической преступности, преступности несовершеннолетних и молодежи, вопросы предотвращения преступности, предотвращения и прогнозирования рецидивной преступности, криминальной психологии. Потребности практики выдвигают криминологическую науку на соответствующее место в системе правоохранительных органов.

31.05.2015; 19:30
хиты: 199
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь