пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Функции криминологии задачи на современном этапе.2

Основными задачами криминологии являются:

а) изучение объективных и субъективных факторов, влияющих на состояние, уровень, структуру и динамику преступности;

б) социально-криминологическое исследование видов преступности для определения способов борьбы с ними;

в) изучение личности преступника, выявление механизма совершения конкретного преступления, классификация и типология преступников;

г) определение основных направлений и мер предупреждения преступности и их совершенствование с учетом тех социальных изменений, которые происходят в стране (мире);

д) научное обеспечение и правовое регулирование мер воздействия на преступность, оценка их результативности;

е) просвещение населения с целью наделения людей основными криминологическими сведениями (о мифе непобедимости преступности, способах не оказаться жертвой преступления, методах борьбы с этим явлением и др.);

ж) дальнейшее развитие новых научных направлений (отраслей), как семейная, политическая, экономическая криминологии, криминология средств массовой информации и др.;

и) продолжение международных криминологических (сравнительных) исследований, сопоставляющих как имеющуюся в различных странах преступность в целом, так и отдельные ее разновидности (использование зарубежного опыта).

К основным функциям криминологии относятся: описательная, объяснительная, прогностическая (предсказательная) и практическая.

Описательная функция состоит в отражении явлений и процессов, входящих в предмет криминологии, на основе собранного практического материала. В криминологии разработан комплекс показателей преступности, с помощью которых можно относительно подробно описать состояние преступности.

Объяснительная функция позволяет выяснить характер изучаемого процесса, его особенности. Причинное объяснение наиболее распространенное в криминологии. Оно указывает на причины, относящиеся к объекту, а также на законы, в соответствии с которыми порождается, функционирует и изменяется изучаемый объект (преступность).

Прогностическая функциявыражается в вероятностисуждения о будущем состоянии (уровне, структуре, динамике) преступности, ее детерминант и возможностей предупреждения, иных средств воздействия на преступность в определенный период времени.

Практическая функциязаключается в использовании теоретических знаний и данных криминологических исследований преступности при разработке мер, необходимых для эффективного воздействия на данное негативное явление, совершенствовании уголовного законодательства, оценке эффективности деятельности правоохранительных органов.

Кроме перечисленных функций в криминологической литературе называются и иные: экспертная, нормотворческая, международная, программно-преобразующая (которая позволяет реализовывать программу результатов, полученных с помощью первых трех функций, в реальной действительности).

В настоящее время в рамках науки криминологии получили свое развитие такие отрасли (подотрасли), как: виктимология, политическая криминология, пенитенциарная криминология и ряд других.


31.05.2015; 19:26
хиты: 164
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь