пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет и система криминологии. Место криминологии в системе социальных наук.1


Криминология представляет собой комплексную науку о закономерностях преступности и ее отдельные проявления, о личности преступника, причины и условия, порождающие и обусловливающие преступность и отдельные преступные посягательства, а также о формах и методах социального и нормативного воздействия на них с целью контроля за этими негативными явлениями.
В процессе своего развития криминология обозначила собственный предмет, в который сейчас входят четыре основных элемента.
Главным элементом предмета криминологии является собственно преступность как исторически изменчивое, социальное и уголовно-правовое явление, которое составляет совокупность всех преступлений, совершенных в государстве за определенный период. Она измеряется такими количественно-качественными показателями, как уровень, структура, динамика, характер и география. Явления, которые не являются преступлениями, но тесно связанные с ними (пьянство, проституция, наркомания), рассматриваются криминологией как "фоновые" явления.
Личность преступника предстает как система демографических, социально-ролевых, психологических и других свойств лица, которые совершили общественно-опасное уголовно-наказуемое деяние. Отметим, что преступление - это акт волевой, сознательно избран; это результат сложного процесса, в котором внешние факторы действуют не непосредственно, а через внутренние факторы. Чтобы познать детерминанты преступности, нужно раскрыть механизм преступного поведения, а это невозможно сделать, не изучив личность преступника, влияние ее индивидуальных свойств на характер совершения преступления.
Причины и условия преступности, объединяемые родовым понятием "детерминанты", "криминогенные факторы", являются совокупностью экономических, социальных, идеологических, психологических, правовых, организационно-управленческих и других обстоятельств, которые обусловливают (детерминируют) преступность как свое следствие. Причины и условия (детерминанты) преступности изучаются на разных уровнях: преступности в целом, отдельных видов преступлений, конкретного преступления.
Предупреждение преступности является системой государственных и общественных мероприятий, направленных на устранение или нейтрализацию детерминант преступности и коррекцию поведения лиц, склонных к правонарушениям.
Система криминологической науки — это расчленение, разделение единых криминологических знаний на однородные компактные части (блоки), внутренне согласованы между собой.
По уровню обобщения научно-практической информации криминология делится на Общую и Особенную части.
В Общей части криминологические явления и понятия анализируются глобально, обобщенно, без выделения специфики отдельных видов (групп) преступлений. Ее система в свою очередь состоит из проблем, составляющих предмет криминологической науки. Кроме того, к Общей части принадлежит научно-информационный материал о становлении криминологической науки, ее методологию и методику, о криминологическое планирование и прогнозирование преступности в масштабе страны и отдельных регионов.
В Особенной части рассматриваются отдельные частные криминологические теории, объясняющие закономерности определенных видов (групп) преступлений. Последние делятся по особенностям антисоциальной направленности и преступной мотивации виновных (например, насильственные, корыстные преступления, неосторожные преступления) и по особенностям контингента преступников (например, преступность несовершеннолетних, рецидивная, профессиональная преступность).
Уровень обобщения в Особенной части значительно ниже, чем в Общей. Она более динамичная, потому что непосредственно отражает частую смену криминогенной ситуации в стране, а также изменение содержания факторов, причин и условий преступности и отдельных преступлений. В этой части приводится криминологическая характеристика отдельных видов (групп) преступлений, описываются причинно-следственные комплексы, их обусловливающих, формулируют, мероприятия по их предотвращению.
Значение Особенной части состоит в том, что она, с одной стороны, обеспечивает, подпитывает загальнокримінологічні теории фактическим материалом, а с другой — вооружает правоохранительные органы рекомендациями, направленными на совершенствование их деятельности по снижению отдельных преступлений в государстве.

31.05.2015; 15:29
хиты: 164
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь