пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. 6. Суд в современной правовой системе Китая


Современная судебная система КНР функционирует на основе Конституции 1982 г., а также закона об организации народных судов 1979 г.

Судебная система формируется из общих судов, и состоит из Верховного народного суда, местных народных судов среднего звена и низовых народных судов, а также специальных судов, например, военных.

Все судьи избираются или назначаются народными собраниями разных уровней на пять лет с правом переизбрания или переназначения только на один срок.

Согласно законодательству Китая, судьей может быть лицо, имеющее гражданство КНР и достигшее 23-летнего возраста, уважающее Конституцию и законодательство Китая, имеющее хорошие политические и профессиональные качества, а также примерное поведение, обладающее физическим здоровьем и имеющее диплом об окончании юридического учебного заведения. Прошлая судимость за совершение преступление и увольнение с государственной службы исключают возможность занимать должность судьи.

Министерство юстиции КНР осуществляет административное управление судебной системой, выражающееся в финансировании судов, а также подготовке кадров.

При недостаточном количестве судебных органов, нехватке юридических кадров в обеспечении социального контроля по-прежнему велика роль народных примирительных комиссий — своеобразных неофициальных органов «народного правосудия».

 


07.04.2015; 20:47
хиты: 160
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь