пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Структура современного права Китая Структура современного права Китая

базируется на отрасле- вой классификации, что свидетельствует о влиянии романо-rep- манского права. В его основу положено также деление права на частное и публичное. Существуют и развиваются такие классические отрасли, как гражданское, семейное, конституционное, административное, трудовое, уголовное, уголовно-процессуальное и др. Современное китайское право не признает дуализма частного права. Законы, регулирующие институты гражданско- правовых отношений, содержат и нормы торгового права.

Гражданские правовые отношения регулируются не единым кодексом, а Основными положениями гражданского права (ОПГП), принятыми в 1986 г. и регулирующими имущественные и личные отношения, направленные на обеспечение нужд модернизации в целях обеспечения прав и интересов граждан и юридических лиц.

Институт обязательственного права регулирует отношения по поводу определенных прав и обязанностей, возникающих между сторонами в соответствии с условиями договора или согласно закону.

Отдельные институты гражданского права регулируются соответствующими законами, например: Законами о хозяйственном договоре 1981 г., о товарных знаках 1982 г., о патентах 1984 г., об авторском праве 1990 г

Вопросы семейно-правовых отношений в Китае не входят в систему регулирования гражданского права. Они регулируются Законом о браке, принятым в 1980 г. взамен закона 1950 г.

В соответствии с китайским законодательством минимальный брачный возраст для мужчин — 22 года, для женщин — 20 лет. При этом поощряется более позднее вступление в брак и деторождение.

Конституционное право Китая отражает национальную специфику и историческую уникальность китайской государственности, особенности китайского варианта модернизации государства и общества.

После принятия Конституции 1982 г. получила толчок в своем развитии отрасль административного права, которая направлена на конкретизацию и развитие управленческой деятельности органов государства, ряда институтов и норм государственного права.

Однако, в КНР отсутствуют нормы административного права, детально регулирующие

В последние годы проведение экономической реформы обусловило модернизацию отрасли трудового права, в соответствии с которой была обновлена система распределения на работу и закрепления рабочих мест.

В 1986 г. Госсовет КНР принял пакет постановлений, определивших основные параметры реформы системы труда, нацеленной на повсеместное внедрение договорной формы найма рабочей силы и использование конкурсного отбора:

С 1979 г. значительное внимание уделяется нормативной базе в области охраны окружающей среды. В том же году был принят экспериментальный Лесной кодекс КНР и Закон об охране окружающей среды. В 1987 г. — Закон о предотвращении загрязнения атмосферы, в 1988 г. — Водный кодекс, в 1995 г. был принят Закон о предотвращении загрязнения водной среды, в 1996 г. — Закон о предотвращении шумового воздействия на окружающую среду.

Работа над проектами УК и УПК Китая продолжалась более двадцати лет. Оба кодекса были приняты в 1979 г. и вступили в силу с 1 января 1980 г.

 


07.04.2015; 20:47
хиты: 142
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь