пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.4 Источники современного права Китая

Основным источником современного китайского права является закон. Систему законодательства возглавляет конституция.

Согласно Конституции 1982 г., законодательная власть принадлежит как Всекитайскому Собранию народных представителей (ВСНП), так и его Постоянному комитету, выполняющему в период между сессиями ВСНП функции высшего органа государственной власти. Законодательные функции ВСНП затрагивают основополагающие сферы жизнедеятельности китайского общества и государства, в частности внесение изменения в Конституцию, принятие законов, регулирующих уголовно-правовые и гражданско-правовые отношения, законы о государственном строительстве и другие.

Основной объем законодательной работы выполняет Постоянный комитет ВСНП. На своих сессиях, проводящихся один раз в год, ВСНП принимает законодательные решения по наиболее важным вопросам государственной жизни и может, в принципе, утвердить проект, но при этом направить его на доработку в Постоянный комитет, который и принимает решение о вступлении его в законную силу.

Источником современного китайского права являются и подзаконные акты, такие, как постановления Постоянного комитета ВСНП, постановления и распоряжения Государственного совета, а также другие акты органов государственной власти и управления

Важными источниками права по-прежнему остаются традиции и обычаи, которые берут свое начало в конфуцианстве

Судебная практика в Китае не является источником права. Обязанностью судебных органов является неукоснительное применение законов.

договоры, заключенные КНР. В случае коллизий между национальными и международными правовыми нормами в КНР приоритет отдается международным договорам.

Источником права являются также международные соглашения и договоры, заключенные КНР. В случае коллизий между национальными и международными правовыми нормами в КНР приоритет отдается международным договорам.

 


07.04.2015; 20:47
хиты: 194
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь