пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Понятие, сущность и принципы государственного регулирования сельского хозяйства и их правовое закрепление.


Понятие государственного регулирования сельского хозяйства. Государственное регулирование сельского хозяйства - это основанная на законодательстве одна из форм государственного воздействия на агропромышленный комплекс Украины путем установления и применения государственными органами правил, нацеленных на корректировку экономической деятельности субъектов аграрного хозяйствования с целью достижения сельским хозяйством максимальной эффективности для удовлетворения потребности населения в продуктах питания, а промышленности - в сырье.
 Функции государственного регулирования сельского хозяйства осуществляют государственные органы исполнительной власти, определяющие стратегические цели и задачи агропромышленного производства, обеспечивают материально-финансовую поддержку аграрного сектора, осуществляющих контроль и надзор за соблюдением аграрного законодательства.
Цели, основные задачи и направления аграрной политики государства сформулированы в Национальной программе возрождения села на 1995-2005 гг., одобренной Постановлением Верховной Рады Украины от 4 февраля 1994 г. Программа предусматривает проведение аграрной реформы, создание экономического механизма рыночного типа, формирование многоотраслевой производственной сферы села на современной технологической основе, совершенствование структуры производства в агропромышленном комплексе, восстановления плодородия земли, отработки государственной структуры управления развитием села.
Государственное регулирование сельского хозяйства осуществляется с применением специальных методов и форм регулятивно-управленческой деятельности. Под методами любой деятельности понимают способы, приемы, средства, используемые для достижения поставленной цели. Методы государственного регулирования сельского хозяйства разделяют на экономические и административные.
Экономические методы - это такие способы воздействия на поведение субъектов аграрного хозяйствования, основанные на применении совокупности рычагов экономического стимулирования (налоги, кредиты, льготы, цены и т.д), и вызывают заинтересованность в выполнении определенной работы, в повышении производительности труда.
Административные методы - это способы воздействия на деятельность субъектов аграрного хозяйствования путем прямого установления их обязанностей путем предписания, что опирается на властные полномочия государственного органа и обеспечивается возможностью применения принуждения.
В условиях рыночных преобразований в аграрно-промышленном комплексе приоритет принадлежит экономическим методам регулирования сельского хозяйства. В практической деятельности органов государственного регулирования сельского хозяйства экономические и административные методы дополняют друг друга, обеспечивая эффективное выполнение поставленных задач.
 На необходимости оптимального сочетания экономических и административных методов государственного регулирования предпринимательства с целью обеспечения достижения баланса интересов субъектов хозяйствования, граждан и государства отмечалось в указах Президента Украины “О либерализации предпринимательской деятельности и государственной поддержке предпринимательства” от 12 мая 2005 г. № 779/2005 и “О некоторых мерах по обеспечению осуществления государственной регуляторной политики” от 1 июня 2005 г. № 901/2005.
 Под формой регулятивной деятельности понимают внешне выраженное действие - волеизъявление государственного органа, совершенное для достижения определенной цели.
Выделяют следующие формы государственного регулирования сельского хозяйства: правотворческая, правоприменительная, правоохранительная, организационная.
 Правотворческая форма (деятельность) заключается в издании органами государственной власти нормативно-правовых актов, направленных на правовое закрепление государственной аграрной политики, определение правового статуса субъектов аграрного хозяйствования, развитие в агропромышленном комплексе рыночной инфраструктуры, обеспечение рационального использования земли и природных ресурсов и т.п.
Правоприменительная деятельность заключается в издании актов индивидуального характера, с помощью которых законы и другие правовые нормы применяются к конкретным обстоятельствам в сфере государственного регулирования сельского хозяйства. Такие акты содержат точно определены и персонифицированы юридически властные предписания.
Правоохранительная деятельность состоит в осуществлении органами государственной власти контроля и надзора за соблюдением аграрного законодательства субъектами аграрного хозяйствования, проведении проверок того, как контролируемый субъект выполняет возложенные на него задачи и реализует свои функции, а также в принятии мер по защите прав и законных интересов субъектов хозяйствования.
Организационная деятельность осуществляется для обеспечения четкого и эффективного функционирования системы управления аграрной отраслью. К организационным действиям относятся: проведение совещаний, сборов, семинаров, конференций, распространение положительного опыта и т.д.
Органы государственного регулирования сельского хозяйства. Систему государственных органов, осуществляющих регулирование сельского хозяйства, составляют: Министерство аграрной политики Украины, областные и районные управления сельского хозяйства и продовольствия, Государственный комитет Украины из земельных ресурсов и территориальные органы земельных ресурсов.
 Правовой статус Минагрополитики Украины определяется Положением о Министерство аграрной политики Украины, утвержденным Указом Президента Украины от 7 июня 2000 г. № 772/2000. Положением предусмотрено, что Министерство аграрной политики Украины является главным органом в системе центральных органов исполнительной власти по вопросам формирования и обеспечения реализации государственной аграрной политики, продовольственной безопасности государства, государственного управления в сфере сельского хозяйства, садоводства, виноградарства, пищевой промышленности, рыбного хозяйства, переработки сельскохозяйственной продукции.
Согласно этому акту Министерству агрополитики относятся следующие полномочия:
- обеспечение в соответствии с законодательством осуществления на предприятиях всех форм собственности государственного контроля за качеством производимой ими сельскохозяйственной продукции и сырья, их хранением и реализацией, в том числе во время осуществления экспортно-импортных операций;
- координация совместно со специально уполномоченным органом исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов проведение земельной реформы, мониторинга земель сельскохозяйственного назначения и восстановления их продуктивной ценности, определение основных направлений государственной политики в сфере использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения;
- осуществление анализа деятельности, макроэкономического прогнозирования и нормативного планирования развития отраслей агропромышленного производства с учетом спроса и предложений на продовольственные товары;
- осуществление в пределах своей компетенции государственного контроля за соблюдением законодательства о защите растений, рестициди и агрохимикаты, обеспечением безопасного использования результатов роста растений;
- разработка и осуществление мер по развитию рыночной инфраструктуры в АПК (аграрные биржи, аукционы скота, оптовые продовольственные рынки, обслуживающие сельскохозяйственные
кооперативы, кредитные союзы, страховые компании, выставки и ярмарки и т.д.);
- разработка предложений по охране и рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения, повышения плодородия почв, участие в разработке и в установленном порядке утверждении условий эксплуатации меліоративнивної системы в случае приватизации имущества сельскохозяйственных предприятий, которые имеют в своем пользовании мелиоративные земли.
 Областные и районные управления сельского хозяйства и продовольствия действуют на основании Типового положения о Главное управление сельского хозяйства и продовольствия областной Севастопольской городской государственной администрации, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 12 октября 2000 г. Главное управление является подотчетным и подконтрольным председателю соответствующей госадминистрации и Минагрополитики.
Областные и районные управления сельского хозяйства и продовольствия реализуют государственную аграрную политику на местном уровне. Соответственно до этого они наделены полномочиями по организации разработки и осуществления мероприятий по гарантированию продовольственной безопасности государства, участия в формировании и реализации социальной политики на селе, содействие формированию инфраструктуры аграрного рынка и развития предпринимательства в отраслях агропромышленного производства.
Государственный комитет Украины по земельным ресурсам (Госкомзем) действует на основании Положения о Государственном комитете Украины по земельным ресурсам, утвержденного Указом Президенте Украины от 14 августа 2000 г. № 970/2000.
К компетенции Госкомзема входят: участие в подготовке предложений относительно формирования государственной политики в сфере регулирования земельных отношений, использования, охраны и мониторинга земель, внедрения государственного земельного кадастра и обеспечения реализации этой политики; координация проведения земельной реформы в Украине; осуществление государственного контроля за использованием и охраной земель; осуществление регистрации земельных участков, недвижимого имущества и прав на них, договоров аренды земельных участков, ведения Государственного реестра прав на землю и недвижимое имущество, организация в установленном законодательством порядке в единой системе государственных органов земельных ресурсов; предоставление гражданам и юридическим лицам дополнительных платных услуг в сфере землеустройства и использования данных государственного земельного кадастра по перечню, который определяется Кабинетом Министров Украины; разработка и участие в реализации государственных, отраслевых и региональных программ по вопросам регулирования земельных отношений, рационального использования, охраны и мониторинга земель, восстановления плодородия почв, ведения государственного земельного кадастра.

 

Госкомзем осуществляет государственный контроль за соблюдением собственниками земли и землепользователями земельного законодательства, установленного режима использования земельных участков в соответствии с их целевым назначением и условиями предоставления.
Госкомзем имеет право принимать нормативно-правовые акты по вопросам реформирования земельных отношений; обеспечивать разработку и осуществление организационных, экономических, экологических и других мероприятий, направленных на рациональное использование земель, их защиту от вредных антропогенных воздействий, а также на воспроизводство и повышение плодородия почв, продуктивности земель, обеспечение режима земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения; участвует в разработке и осуществлении мероприятий по развитию рынка земель, кредитных отношений и совершенствования системы налогообложения и т.д.
Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 24 февраля 2003 г. № 200 “Об утверждении типовых положений о территориальных органах земельных ресурсов” функции территориальных органов земельных ресурсов осуществляют областные, Киевское и Севастопольское городские главные управления земельных ресурсов и районные отделы земельных ресурсов. К компетенции этих органов относится, в частности, участие в передаче земельных участков в собственность и предоставления в пользование, осуществления государственного контроля за рациональным использованием и охраной земельных ресурсов.
Органы государственного контроля и инспекции в сельском хозяйстве. Заключительной функцией государственного регулирования сельского хозяйства является контроль за соблюдением аграрного законодательства субъектами аграрного хозяйствования.
Функции общего контроля в агропромышленном комплексе выполняет Министерство аграрной политики Украины. Минагрополитики Украины осуществляет на предприятиях всех форм собственности государственный контроль за качеством сельскохозяйственной продукции и сырья во время их производства, переработки, хранения и реализации, а также за качеством семян и племенных ресурсов; организует и осуществляет государственный контроль за обеспечением сохранности материальных ценностей и их использованием, состоянием и достоверностью ведения бухгалтерского учета и отчетности, соблюдением требований законодательства о борьбе с коррупцией на предприятиях, в учреждениях и организациях, относящихся к сферы управления Министерства аграрной политики Украины.
 В системе Минагрополитики Украины созданы структурные подразделения, осуществляющие специальные контрольные функции.
Управление ревизии и контроля осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, материальных и финансовых ресурсов, сохранностью государственного имущества, и разоблачает факты нарушения финансовой дисциплины, нанесенный ущерб, бесхозяйственность и расточительство, искажения отчетности на підириємствах, в учреждениях и организациях, относящихся к сферы управления министерства. Управление полномочно предъявлять руководителям предприятий и организаций, которые проверяются, обязательные к выполнению требования об устранении выявленных нарушений.
Главная государственная инспекция качества и сертификации сельскохозяйственной продукции осуществляет государственный контроль за качеством, сохранностью и рациональным использованием зерна и продуктов его переработки, семян масличных культур, сырья для комбикормового производства и комбикормов; вносит в установленном порядке руководству министерства предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов, регламентирующих закупки сельскохозяйственной продукции и сырья в государственные и региональные фонды, осуществляет систематический контроль за реализацией законодательных актов на местах; организует проведение державшого надзора за соблюдением товаропроизводителями, закупочными организациями и перерабатывающими предприятиями стандартов, технических условий, инструкций, указаний относительно правильности приеме, расчетов и определения качества сельскохозяйственной продукции.
Главная государственная служба по карантину растений производят систему государственных мероприятий по защите растений, продукции их переработки, сырья, отдельных грузов от карантинных объектов. На государственную службу по карантину растений возложены следующие основные задачи: охрана территории страны от занесения или самостоятельного проникновения из-за границы или из карантинной зоны объектов; их своевременное выявление, локализацию и ликвидацию, а также предотвращения проникновения их в регионы страны, где они отсутствуют, осуществление государственного контроля за соблюдением особого карантинного режима и принятием мер по карантину растений при выращивании, заготовке, вывозе, ввозе, перевозки, хранения, переработки, реализации и использования подкарантинных материалов и объектов.
К полномочиям органов государственной службы с карантина растений относятся: проведение экспертизы подкарантинных материалов и объектов, выдача карантинных документов на импорт семян, растений и продукции растительного происхождения; внесение представления в Кабинет Министров Украины о введении особого карантинного режима, осуществление контроля за соблюдением законодательства по карантину растений, в частности при заключении договоров (контрактов) на завоз из-за границы продукции растительного происхождения; государственный контроль за применением карантинных мероприятий предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами.
Государственный департамент ветеринарной медицины осуществляет государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор за качеством и безопасностью сырья, продовольственного сырья, продуктов и пищевых продуктов животного происхождения, а также за обеспечением охраны территории Украины от занесения с территории других государств или из карантинной зоны возбудителей инфекционных болезней животных; обобщает практику применения законодательства по вопросам, относящимся к его компетенции, разрабатывает предложения по совершенствованию этого законодательства; разрабатывает и реализует в установленном порядке комплекс мероприятий по профилактике, диагностики инфекционных, инвазионных и незаразных заболеваний животных и их лечению, защите населения от болезней, общих для животных и людей.

 

Украинская государственная семенная инспекция, согласно Закона Украины “О семена и садивний материал”, является органом государственного контроля в семеноводстве. Она осуществляет государственный контроль за деятельностью субъектов всех форм собственности и хозяйствования в сфере семеноводства, которые занимаются производством, заготовкой, обработкой, хранением, реализацией и использованием семян сельскохозяйственных культур, декоративных и лекарственных растений и посадочного материала картофеля относительно соблюдения ими методических и технологических требований по обеспечению сортовой чистоты, биологических и урожайных свойств сорта и посевных качеств семян, за ведением документации сортовых посевов, участков гибридизации семян, за правильным отбором проб на определение посевных качеств семян для собственных нужд производителя, за оформлением документов о сортовые, гибридные и посевные качества семян, за введением семена в оборот и т.д.
Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием машин, оборудования и качеством горюче-смазочных материалов обеспечивает реализацию государственной политики по вопросам надзора за техническим состоянием машин и оборудования предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, а также осуществления через систему органов Гостехнадзора государственного технического надзора за соблюдением предприятиями, учреждениями, организациями всех форм собственности и гражданами правил технической эксплуатации и выбраковки машин (тракторов, самоходных шасси, самоходных сельскохозяйственных, дорожно-строительных и мелиоративных машин, тракторных прицепов, посевных и уборочных машин), правил транспортировки и хранения нефтепродуктов на предприятиях и в организациях отраслей сельского хозяйства.


10.12.2014; 20:17
хиты: 386
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь