пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Правовое регулирование приватизации в АПК.


В условиях перехода к рыночной системе хозяйствования важным средством обеспечения частной собственности является приватизация государственного имущества. Согласно ст. 1 Закона Украины от 4 марта 1992 г. "О приватизации государственного имущества" (в редакции Закона от 19 февраля 1997 г.), приватизация государственного имущества определяется как отчуждение имущества, находящегося в государственной собственности, в пользу физических и юридических лиц. То есть - разгосударствления имущества. В этом контексте нецелесообразно использовать словосочетание "приватизация имущества колхозов", поскольку последние являются негосударственными субъектами собственности, а поэтому к их реформирования правильнее использовать термины "реструктуризация" или "дележа имущества". Общее законодательство Украины о приватизации состоит из указанного Закона, а также законов от 6 марта 1992 г. "О приватизации небольших государственных предприятий (малую приватизацию)" (в редакции от 15 мая 1996 г.), от 6 марта 1992 г. "О приватизационных бумагах" от 19 июня 1992 г. "О приватизации государственного жилищного фонда", от 7 июля 1999 г. "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации", от 14 сентября 2000 г. "Об особенностях приватизации объектов незавершенного строительства", декретов Кабинета Министров Украины от 20 мая 1993 г. № 57-93 "О приватизации целостных имущественных комплексов государственных предприятий и их структурных подразделений, сданных в аренду", от 26 декабря 1992 г. №15-92 "О приватизации земельных участков" и нормативно-правовых актов, принятых в соответствии с ним.
 Приватизация государственного имущества в АПК осуществляется на основании общего законодательства о приватизации, с учетом особенностей специального аграрного законодательства. Статья 5 Закона Украины "О приватизации государственного имущества" определяет, что к объектам государственной собственности, подлежащих приватизации, относятся:
- имущество предприятий, цехов, производств, участков, других подразделений, которые являются едиными (целостными) имущественными комплексами;
- объекты незавершенного строительства и законсервированные объекты;
- акции (доли, паи), принадлежащих государству в имуществе юридических лиц.
 Приватизации не подлежат объекты, имеющие общегосударственное значение, определенные Законом Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации". К ним относятся имущественные комплексы предприятий по лесовосстановлению, лесоразведению и охраны леса, сортоиспытательной станции, участки, другие организации по экспертизе сортов растений, скотомогильники, станции химизации сельского хозяйства, научно-исследовательские институты, отдельные имущественные комплексы предприятий, производящих спирт, вина, ликеро-водочные изделия и др.
 Специфика правового регулирования приватизации в АПК обусловлена необходимостью защиты прав крестьян, ведь в соответствии с концепцией приватизации, средства производства сельскохозяйственной продукции должны принадлежать крестьянам, которые их используют. Законодательным актом, регулирующим особенности приватизации государственного имущества в АПК, является Закон Украины от 10 июля 1996 г. "Об особенностях приватизации имущества в агропромышленном комплексе". И хотя приватизация государственного имущества в АПК почти завершена, в юридической практике все еще возникают вопросы, связанные с защитой субъектов приватизации от нарушений, допущенных в ее ходе. Этот Закон регулирует порядок приватизации предприятий, для которых основными видами деятельности являются производство сельскохозяйственной продукции, продукции рыбного и лесного хозяйства, их переработка и реализация, выполнение работ и оказание услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям. Перечень таких предприятий утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 12 июня 1996 г. № 638 "О предприятия, приватизируемые с учетом особенностей, определенных законодательством для агропромышленного комплекса". Закон по-разному регулирует порядок приватизации несельскохозяйственных предприятий АПК, государственных сельскохозяйственных предприятий и устанавливает особенности приватизации предприятий отдельных отраслей.
Приватизация имущества несельскохозяйственных предприятий АПК (предприятий пищевой промышленности, которые перерабатывают сельскохозяйственное сырье, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, а также сервисных, строительных, фирменных торговых, других несельскохозяйственных предприятий и организаций агропромышленного комплекса, выполняющих работы и предоставляющих услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям), независимо от стоимости объектов приватизации, осуществляется путем преобразования их в открытые акционерные общества в соответствии с Положением о плане приватизации несельскохозяйственных предприятий и организаций агропромышленного комплекса, утвержденным приказом Фонда государственного имущества Украины от 17 августа 2000 г. № 1718. При этом сохраняются профильность, технологическое единство производства и целостность имущественных комплексов и технологий их сельскохозяйственная специализация должна храниться не менее  10 лет.
Право на льготное приобретение акций по номинальной стоимости (за приватизационные имущественные сертификаты, а также за собственные средства и компенсационные сертификаты в размере, не превышающем половины стоимости приватизационных имущественных сертификатов) имеют работники предприятий, которые приватизируются. Работники сельскохозяйственных предприятий имеют право на льготное приобретение акций (за приватизационные имущественные сертификаты, а также за собственные средства и компенсационные сертификаты в размере, не превышающем половины стоимости приватизационных имущественных сертификатов). К работникам предприятий, что приватизируются, приравниваются лица, которые вышли из этих предприятий на пенсию, уволенные в связи с сокращением штатов и не работают с момента увольнения на других предприятиях, лица, имеющие право в соответствии с законодательством Украины вернуться на предыдущее место работы на этом предприятии, и инвалиды, освобождены по состоянию здоровья в связи с увечьем или профессиональным заболеванием.
 Негосударственным сельскохозяйственным предприятиям (коллективные сельскохозяйственные предприятия, союзы крестьян, колхозы, союза кооперативов, акционерные общества, фермерские хозяйства и другие субъекты негосударственных форм собственности) передается безвозмездно 51% акций приватизируемых предприятий, в том числе размещение приватизационных имущественных сертификатов, а также собственных средств и компенсационных сертификатов работников соответствующих сельскохозяйственных предприятий и приравненных к ним лиц через доверительные общества, созданные в коллективах товаропроизводителей. В плане приватизации предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье и выполняющих работы и предоставляющих услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям, предусматривается соответствующая квота для действующих совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий для последующей передачи соответствующей доли после их приватизации и размещения приватизационных имущественных сертификатов их работников.
 Негосударственные сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм хозяйствования имеют право на приобретение акций по номинальной стоимости в пределах указанных квот в случае, когда трудовые коллективы предприятий, что приватизируются, сельскохозяйственные товаропроизводители и приравненные к ним лица не выкупили эти акции в пределах установленных квот. Если предприятия, которые приватизируются, не имеют договорных связей с сельскохозяйственными предприятиями, фермерскими хозяйствами и т.д., определение перечня сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые привлекаются на льготных условиях к участию в приватизации предприятий, и квоты для приобретения ими акций предусматриваются в плане приватизации соответствующего предприятия по предложениям этих предприятий и государственных органов управления сельского хозяйства и продовольствия зависимости от зоны деятельности предприятий.
 Распределение акций между государственными, коллективными и другими сельскохозяйственными предприятиями, фермерскими хозяйствами осуществляется пропорционально объемам сырья, сданного на объект приватизации, выполненных работ и предоставленных услуг в среднем за 5 лет, предшествующих году приватизации, а те, что существуют менее 5 лет, - за время их деятельности. Акции, которые не были выкуплены на льготных условиях в течение года со дня начала их продажи, реализуются на общих основаниях в соответствии с законодательством Украины.
 Приватизация имущества совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий осуществляется путем преобразования их в коллективные сельскохозяйственные предприятия или в открытые акционерные общества по решению общего собрания (собрания уполномоченных). Работникам предприятия, что приватизируется, безвозмездно 11.1 дастся доля государственного имущества (акций), размер которой определяется как произведение стоимости имущества, приходящегося на одного члена коллективного сельскохозяйственного предприятия по области, на количество работников приватизируемого предприятия и приравненных к ним лиц. Безвозмездная передача доли государственного имущества производится при преобразовании в процессе приватизации совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий в коллективные сельскохозяйственные предприятия или в открытые акционерные общества. Распределение безвозмездно переданного имущества (акций) между работниками осуществляется в соответствии с трудового участия по решению общего собрания (собрания уполномоченных).
Приватизация доли государственного имущества, оставшуюся после безвозмездной его передачи, осуществляется за приватизационные имущественные сертификаты. Право на первоочередное приобретение имущества за приватизационные имущественные сертификаты имеют работники данного предприятия и приравненные к ним лица. Если после использования работниками совхоза или другого государственного сельскохозяйственного предприятия, что приватизируется, права на приобретение государственного имущества за приватизационные имущественные сертификаты остается не выкупленной доля имущества, орган приватизации с согласия общего собрания (собрания уполномоченных) передает им остатки имущества для приобретения за собственные средства в рассрочку до 5 лет (без начисления процентов, но с учетом изменения цен на момент выкупа имущества). В случае отсутствия согласия общего собрания (собрания уполномоченных) на приобретение доли имущества в рассрочку орган приватизации принимает решение о преобразовании этого предприятия в открытое акционерное общество. При Этом право на приобретение имущества на льготных условиях за приватизационные имущественные сертификаты, кроме членов трудового коллектива и приравненных к ним лиц, члены семей трудового коллектива данного предприятия, которые проживают вместе с ними, и лица, занятые в социальной сфере на селе. Если после реализации членами трудового коллектива и приравненными к ним лицами их права на бесплатную приватизацию доли имущества, его выкупа с использованием приватизационных имущественных сертификатов, а также права выкупа имущества в рассрочку остается доля государственного имущества, она приватизируется на общих основаниях в соответствии с законодательством Украины.

 

Приватизация имущества совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий, созданных на базе колхозов без выкупа государством их имущества, которые за период своей деятельности не получали бюджетных средств для приобретения основных фондов и строительства, осуществляется путем преобразования их по решению общего собрания (собрания уполномоченных) в коллективные сельскохозяйственные предприятия или в открытые акционерные общества с последующей безвозмездной передачей имущества работникам предприятий-учредителей. В случае использования бюджетных средств с этой целью, создана за их счет доля приватизируемого имущества в указанном выше порядке. Если доля государственного имущества (акций) превышает общую стоимость объекта, что приватизируется, все имущество, в том числе и то, что создано за счет бюджетных средств, передается работникам предприятия на безвозмездной основе.
 Приватизация имущества совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий, созданных на базе межхозяйственных предприятий, основанных колхозами и совхозами без выкупа государством их имущества, которые за период своей деятельности не получали бюджетных средств для приобретения основных фондов и строительства, осуществляется преобразованием их в открытые акционерные общества с последующей безвозмездной передачей акций этих обществ учредителям межхозяйственного предприятия. В случае использования бюджетных средств на указанные цели создана за их счет доля приватизируемого имущества в приведенном выше порядке. Положение о порядке приватизации имущества совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий, а также основанных на их базе арендных предприятий утвержденное приказом Фонда государственного имущества Украины от 17 августа 2000 г. № 1718.
Закон определяет особенности приватизации имущества в отдельных отраслях сельского хозяйства. Приватизация имущества сельскохозяйственных предприятий, которые специализируются на выращивании многолетних насаждений (хмель, эфиромасличные и лекарственные растения), осуществляется путем преобразования их в открытые акционерные общества. При этом акции на сумму стоимости указанных многолетних насаждений временно остаются в собственности государства в размере не менее 25%. Приватизация имущества государственных сельскохозяйственных предприятий, производящих вино и другие алкогольные напитки, осуществляется преобразованием их в открытые акционерные общества с сохранением в собственности государства имущества структурных подразделений по производству готовых алкогольных напитков. Приватизация имущества совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий, находящихся в зоне гарантированного добровольного отселения вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции и в зонах отселения в связи с государственными и общественными потребностями, независимо от источников его приобретения, осуществляется преобразованием их в коллективные сельскохозяйственные предприятия с безвозмездной передачей имущества их работникам.
 Приватизация имущества исследовательских хозяйств, экспериментальных производств, проектно-конструкторских и других предприятий, подчиненных учебным и научно-исследовательским учреждениям, совхозов-техникумов осуществляется по согласованию с Кабинетом Министров Украины путем преобразования их в акционерные общества. При этом доля государственного имущества (акций) должно составлять не менее 51% общей стоимости имущества. Приватизация имущества рыбной и лесной отрасли регулируется, в соответствии: Положением о порядке приватизации имущества предприятий и организаций рыбной отрасли, утвержденным приказом Фонда государственного имущества и Минагрополитики от 12 сентября 2000 г. № 1898/175, и Положением о приватизации перерабатывающих предприятий лесного хозяйства, утвержденным приказом Минлесхоза и Фонда государственного имущества от 28 августа 1996 г. № 107/1040. Объекты незавершенного строительства агропромышленного комплекса, которые не были приватизированы в соответствии с законодательством Украины по вопросам приватизации, могут передаваться органами приватизации сельскохозяйственным предприятиям (в том числе негосударственным) для завершения их строительства с последующим приоритетным правом выкупа работниками указанных предприятий доли государственного имущества этих объектов.
 Во время приватизации имущества государственных предприятий объекты социально-бытового назначения, инженерные сети и сооружения коммунального хозяйства, в частности построены за средства фонда социального развития, передаются органами приватизации в собственность по согласию владельцев предприятий. Приватизация долей (паев) государства в имуществе предприятий со смешанной формой собственности (в том числе арендные) осуществляется преобразованием их в открытые акционерные общества, если иное не предусмотрено их учредительными документами. Государственные предприятия и предприятия со смешанной формой собственности, сумма стоимости имущества которых недостаточна для формирования уставного капитала открытого акционерного общества, приватизируемых путем выкупа имущества работниками этих предприятий за приватизационные имущественные сертификаты, собственные средства и компенсационные сертификаты или за средства предприятий со смешанной формой собственности.
 Предприятия, созданные путем выкупа государственного имущества, сданного в аренду, которые имеют или имели прямые договорные связи с сельскохозяйственными товаропроизводителями, подлежащих преобразованию в открытые акционерные общества по решению собрания участников общества. При этом для продажи сельскохозяйственным товаропроизводителям, которые являются для указанных предприятий или акционерных обществ поставщиками сырья, потребителями работ и услуг, осуществляемых дополнительный выпуск акций и их продажа для того, чтобы общее их количество составляло не менее 51% уставного фонда. Оплата акций может осуществляться в порядке взаиморасчетов между акционерным обществом и сельскохозяйственными предприятиями за сданную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги). Продажа дополнительного выпуска акций осуществляется в течение 6 месяцев, а средства, полученные акционерным обществом от их реализации, направляются на увеличение уставного капитала.

 

Постановлением Верховной Рады Украины от 10 июля 1996 г. "О порядке введения в действие Закона Украины "Об особенностях приватизации имущества в агропромышленном комплексе" утвержден Перечень государственных предприятий и организаций АПК, приватизация имущества которых осуществляется по согласованию с Кабинетом Министров Украины. Эти предприятия и организации по согласованию с Кабинетом Министров Украины, подлежат преобразованию в открытые акционерные общества. При этом в уставном капитале обществ в первую очередь определяется доля акций, временно остается в собственности государства, а остальные - размещается в предусмотренном выше порядке.
Закон определяет процедуру приватизации имущества государственных сельскохозяйственных предприятий. Приватизация имущества совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий на безвозмездной основе осуществляется по упрощенной процедуре. Государственные органы приватизации создают комиссию по подготовке к приватизации в составе руководителя (председателя комиссии) и главного бухгалтера предприятия, что приватизируется, представителей соответствующего государственного органа приватизации и органа, уполномоченного управлять государственным имуществом. Указанная комиссия разрабатывает план приватизации в месячный срок со дня утверждения ее состава. Оценка имущества осуществляется на основании данных баланса на начало соответствующего года и по результатам последней полной инвентаризации имущества предприятия. Проведение аудита при приватизации совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий не является обязательным. За удостоверение договоров купли-продажи имущества совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий в связи с его приватизацией государственная пошлина взимается в размере 0,001% стоимости приватизируемого имущества.


10.12.2014; 19:49
хиты: 419
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь