пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общие вопросы рыночных преобразований на селе

Рыночные преобразования и аграрная реформа начаты в связи с тем, что старая советская административно-командная система хозяйствования показала свою неэффективность. Большинство колхозов и совхозов, созданных в ходе насильственной коллективизации, были убыточными. У них внедрялся внеэкономическое принуждение к труду, восстанавливались феодальные методы эксплуатации крестьян. Практиковался механизм "ножниц цен", т.е. завышение цен на продукцию промышленности и занижение - на сельскохозяйственную, что привело к обнищанию села. В результате такого ограбления росло отчуждение крестьян от земли и других средств производства, терялись стимулы к труду, сельское хозяйство значительно отставало от передовых аграрных технологий развитых стран, что делало его все менее эффективным.

Рыночная економіка або рыночное хозяйство в соответствии с теорией Адама Смита - это строй, в котором происходит свободная игра рыночных сил.

Проблемой Украины во время перехода к рыночным методам хозяйствования является непонимание конечной модели, на достижение которой направлены рыночные преобразования. В начале реформ государство допустила существенной ошибки, разрушив централизованную плановую систему хозяйствования, надеясь на формирование классической рыночной экономики по теории А. Смита. При этом не было единой программы или концепции таких преобразований. Отсутствие обучения руководства предприятий и населения основам хозяйствования в новых условиях привело к спаду производства и затяжного экономического кризиса

В конце концов выяснилось, что обойтись без государственного регулирования рыночной экономики нельзя. В соответствии с Основными принципами и направлениями становления экономики Украины в кризисный период, одобренными постановлением Верховной Рады Украины от 15 июня 1994 г., курс был взят на формирование смешанной системы хозяйствования: сочетание государственного регулирования с частной инициативой.

Для перехода на новые методы хозяйствования на селе нужно было осуществить приватизацию государственной собственности на средства сельскохозяйственного производства, в том числе на землю, создание необходимых хозяйственных и правовых условий становления и развития частных хозяйств, в частности формирования инфраструктуры аграрного рынка, а также обучение крестьян хозяйствованию в новых условиях.

В целом рыночные реформы на селе делятся на следующие этапы:

  • И. Декларационный этап(1990-1994 гг.): провозглашение на официальном уровне курса на рыночные преобразования, формирования многоукладной рыночной экономики, обеспечение частной собственности на средства производства и на земельные участки. В это время принимают законодательные акты, которые регулируют порядок занятия предпринимательской деятельностью, устанавливают основные принципы приватизации имущества и земли, закрепляют право частной собственности, свободного ценообразования.
  • II. Инфраструктурный этап(1995-1998 гг.): усилия государства направлены на постепенный переход к рыночным рычагам управления сельским хозяйством и формирования инфраструктуры аграрного рынка. Началом его можно считать 18 января 1995 г. - дату принятия Указа Президента Украины № 63/95 "О мерах относительно реформирования аграрных отношений", согласно которому крестьянам предоставили право самостоятельно распоряжаться выращенной сельскохозяйственной продукцией, реализуя ее по договорам через биржи, торговые и контрактовые дома, заготовительные и посреднические организации.

23.01.2015; 01:10
хиты: 627
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь