пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Правосубъектность аграрных предприятий корпоративного типа.


В зависимости от организационно-правовых форм субъекты аграрного права разграничиваются на две группы: предприятия кооперативного и корпоративного типа.
Аграрные предприятия кооперативного и корпоративного типа имеют как общие черты, так и отличные. Общими их чертами является то, что это - юридические лица, которые имеют специальную правоспособность и дееспособность, могут приобретать прав и юридических обязанностей, быть истцами и ответчиками в суде. Особенность аграрных предприятий кооперативного типа заключается в том, что они, прежде всего, объединяют трудовую деятельность, то есть каждый член такого предприятия должен лично в нем работать. Все члены такого предприятия имеют право участвовать в управлении деятельностью предприятия (по принципу: один член кооператива - один голос). От каждого работника такого предприятия зависит применение мер поощрения и взыскания. Это и отличает черты предприятия кооперативного типа от предприятий корпоративного типа.
Физические и юридические лица, которые принимают участие в деятельности сельскохозяйственного общества, должны обязательно сделать личный имущественный вклад в уставный фонд общества. Вкладами участников могут быть не только денежные средства, но и здания, оборудование, ценные бумаги, право на пользование природными ресурсами, а также право на интеллектуальную собственность человека. Этим аграрные предприятия корпоративного типа отличаются от предприятий кооперативного типа.
Существенной особенностью правосубъектности предприятий корпоративного типа является то, что они прежде всего объединяют капитал, а не свою трудовую.
Хозяйственные общества создаются на основе заключения учредительного договора, который имеет решающее значение для участников такого предприятия в связи с тем, что учредительный договор регламентирует отношения между участниками хозяйственного общества в зависимости от их доли в уставном фонде предприятия. Согласно ст. 12 Закона Украины «О хозяйственных обществах» они выступают собственниками переданного им имущества, участниками произведенной продукции, полученных доходов.

 


09.12.2014; 21:39
хиты: 395
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь