пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Понятие и виды внешних аграрных производственных правоотношений.


Внешние аграрные правоотношения является определенной совокупностью отношений сельскохозяйственных организаций, их объединений и других участников сельскохозяйственного производства между собой, а также с другими предприятиями, организациями, гражданами и государственными органами управления. Внешние отношения сельскохозяйственных организаций и предпринимателей регулируются, прежде всего, нормами традиционных отраслей права - гражданского, земельного, административного и финансового, а все вместе и нормами аграрного права.
 Внешние аграрные отношения подразделяются на: отношения в сфере осуществления права собственности на движимое и недвижимое имущество, которое принадлежит участникам сельскохозяйственного производства; договорные отношения; налоговые отношения; деликтные отношения.
Основную часть внешних аграрных правоотношений составляют отношения в сфере осуществления права собственности. Собственник по своему усмотрению осуществляет со своим имуществом любые действия, которые не противоречат действующему законодательству и не нарушают права и законные интересы других лиц.
 В условиях перехода к рыночным отношениям значительно возрастает роль договорных отношений в сельском хозяйстве. К внешним аграрных договорных отношений относятся те сельскохозяйственные договоры, обусловленные спецификой сельского хозяйства, юридически отражают и закрепляют ее. Это договоры аренды земли, аренды имущественного и земельного паев, государственной закупки и поставки сельскохозяйственной продукции, на агрохимическое обслуживание, на использование мелиоративных земель.
 Определенное значение имеет группа налоговых и приравненных к ним отношений, по своей природе носят властно-организационный характер. К таковым относятся, в частности, взимание платы за землю сельскохозяйственных товаропроизводителей в формах земельного налога или арендной платы.
 Внешние деликтные правоотношения сельскохозяйственных организаций и других участников сельскохозяйственного производства, возникающие вследствие причинения им убытков третьими лицами, являются обычными гражданско-правовыми отношениями, и ответственность здесь наступает на основании общих норм гражданского законодательства о причинении вреда.

09.12.2014; 21:10
хиты: 385
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь