пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Аграрное право как отрасль права, его исторические истоки и особенности.


Отрасль права - основное подразделение в структуре права, его дифференцированная составляющая. Она является совокупностью определенных норм права, регулирующих качественно особые общественные отношения.
Вместе взятые отрасли права составляют систему права - его закономерно последовательный состав. В него входят как основные (профильные, фундаментальные) отрасли права, так и вторичные, в том числе комплексные. К первым относятся гражданское, административное, уголовное право и т.д. Ко вторым - хозяйственное, аграрное, экологическое и много других отраслей права. Следует отметить, что в настоящее время в связи с разнообразием общественных отношений, а также форм их правового урегулирования, количество комплексных отраслей увеличивается. Аграрное право было одним из первых комплексных отраслей.
Комплексные отрасли права содержат как нормы основных отраслей права, при этом существенно их спеціалізуючи, так и свои собственные отраслевые нормы, которые создают их базу. Все вместе они формируют целостную правовую отраслевую совокупность норм.
 Наиболее характерными чертами правовой общности комплексных специализированных отраслей права является не столько методы правового регулирования, как особые принципы (общие исходные положения). Именно эти принципы, как отмечает С. С. Алексеев, предоставляют комплексным отраслям права специфического отраслевого оттенка.
Начиная с 30-х и до 90-х гг. прошлого века единой комплексной отраслью права, которая обслуживала общественные отношения в сельском хозяйстве бывшего СССР, в том числе и в УССР, было колхозное право. Эта отрасль права касалась только одного субъекта общественных отношений - колхозов, что было обусловлено наличием самостоятельной колхозно-кооперативной формы собственности и административными методами руководства хозяйственными процессами на селе.
В 70-х гг. закономерно возникла научная идея о необходимости совокупного отраслевого правового регулирования деятельности не только колхозов, но и интегрировано всех сельскохозяйственных (аграрных) предприятий. Впервые ее сформулировал М. И. Козырь как потребность формирования сельскохозяйственного права, которое впоследствии стали называть аграрным. В дискуссии, которая развернулась по этому, принимали участие украинские ученые - В. 3. Янчук, Н. И. Титова, В. С. Шелестов, В. К. Попов, Ц. В. Бычкова, 3. А. Павлович и др. Уже тогда необходимость существования аграрного права обоснованно доказывали не столько особенностями субъектов аграрных отношений, сколько уникальной спецификой их производственно-сельскохозяйственной деятельности как единого объекта этих правоотношений. Ведь только в сфере сельского хозяйства существует уникальное органическое сочетание хозяйственной деятельности (труда) с землепользованием, а сами земли выступают как основное средство производства. Неповторимые особенности процесса производства сельскохозяйственной продукции получают проявление во всех сельскохозяйственных структурах независимо от форм собственности и хозяйствования. Именно эта юридическая специфика общественных аграрных отношений стала первоосновой решения их как предмета правового регулирования отдельной комплексной, интегрированной и специализированной отраслью аграрного права.
 Аграрное право - сравнительно новая отрасль в системе права, которая объективно сформировалась в 70-х гг. прошлого века в результате объединения в единый комплекс правовых норм, которые регулировали общественные отношения в колхозах, государственных сельскохозяйственных предприятиях, других сельскохозяйственных производственных структурах, существовавших в то время. Объектом аграрных отношений различных субъектов стала прежде всего их производственная деятельность. Она разнообразна, а по содержанию реализуется различными аграрными субъектами, однако имеет единую направленность - на использование земель сельскохозяйственного назначения для производства соответствующей продукции. Эта деятельность может быть непосредственно сельскохозяйственной или тесно с ней связанной.
С возникновением Украины как суверенного государства, радикальными изменениями общественных отношений на селе в связи с реализацией земельной и аграрной реформ существенно расширилось и приобрело качественно нового содержания аграрное законодательство, что составляет нормативно-правовую базу аграрного права как отрасли права. Однако, как и раньше, оно аккумулирует законодательные акты, регулирующие земельные, трудовые, имущественные, организационные, управленческие и другие отношения различных аграрных субъектов.
Аграрное право это, во-первых, комплексная отрасль права, представляющая собой совокупность различных по юридической природе норм, регулирующих органический по содержанию комплекс аграрных общественных отношений, а именно: земельных, трудовых, имущественных, организационных, управленческих и др.; во-вторых - интегрированная отрасль права, нормы которой регулируют отношения многих аграрных субъектов: фермерских хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов, личных крестьянских хозяйств, частных и государственных аграрных предприятий и др. их деятельность может быть основана на частной, коммунальной и государственной формах собственности; в-третьих, - это специализированная отрасль права, что обусловлено таким обобщающим для всех аграрных субъектов принципу их основной деятельности, как производственная и связанная с ней деятельность. В свою очередь, эта деятельность имеет определенную специфику - связанность с использованием природных свойств земель сельскохозяйственного назначения.
 Можно назвать еще одну специфическую черту аграрного права, которая заключается в том, что оно соответствует отдельной аналогичной отрасли экономики. По сути, речь идет об адекватности отрасли права и отрасли экономики.
Нормы современного аграрного права Украины не могут не регулировать в определенной степени и социальные проблемы крестьян, число которых, по переписи 2001 г., составляет 32,8% от всего населения страны.

 

Расширение предмета правового регулирования современного аграрного права Украины происходит благодаря тому, что оно касается не только отношений в сфере производства сельскохозяйственной продукции (которые остаются основными), но и отношений в сфере переработки сельскохозяйственного сырья, реализации продукции и др.
 И Следовательно, аграрное право Украины - это комплексная, интегрированная и специализированная отрасль права; она охватывает различные правовые нормы, регулирующие аграрные отношения, складывающиеся в сфере производственной и связанной с ней сельскохозяйственной деятельности во время использования земель сельскохозяйственного назначения различными аграрными субъектами.
Эта отрасль возникла в 70-х гг. прошлого века, прошла дискуссионный этап своего становления, утвердилась в комплексную, интегрированную и специализированную отрасль права, которая существенно расширила и качественно обогатила свое содержание в результате осуществления в Украине земельной и аграрной реформ.


09.12.2014; 20:57
хиты: 406
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь